10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Закон и выборы

11 сентября 2014 года 16:54

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Липецкой области - 14 сентября 2014 года выборы губернатора Липецкой области.

Гражданин Российской Федерации участвует в выборах главы администрации Липецкой области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах главы администрации области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах главы администрации Липецкой области либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Основные нормативные акты, регулирующие проведение выборов:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Федеральный закон от 12 июня 2002 года в 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";

3. Федеральный закон от 26.11.1996 года " 138-ФЗ "Об обеспечении Конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления";

4. закон "О выборах главы администрации Липецкой области"

Административная ответственность за нарушение избирательных прав граждан и законодательства о выборах:

ст.5.6 - Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата; влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

ст.5.10 - Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством; влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

ст.5.11- Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лица, которым участие в ее проведении запрещено федеральными законами; влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

ст.5.12 - Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах; влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ст.5.14-Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму; влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

ст.5.15-Нарушение установленного законодательством о выборах и референдумах права на пользование помещениями в ходе избирательной кампании, подготовки и проведения референдума; влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ст.5.16-Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах; влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст.5.22-Незаконная выдача гражданину избирательного бюллетеня для голосования; влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей.

ст.5.47-Сбор подписей избирателей в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом; влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ст.5.49-Нарущение запрета на проведение в период избирательной кампании лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В период избирательной компании возможны нарушения, за которые предусматривается уголовная ответственность ст.ст. 141, 142, 142.1 УК РФ.

Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав граждан и законодательства о выборах регламентируется в Уголовном кодексе Российской Федерации статьями:

141 - Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;

141.1-Нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного объединения;

142 -Фальсификация избирательных документов, документов референдума;

142.1 - Фальсификация итогов голосования.

Во время подготовки и проведения выборов запрещается:

- Распространение агитационных печатных материалов менее чем за сутки до дня голосования;

- Воспрепятствование проходу избирателей в помещение для голосования избирательного участка;

- Призывы к голосованию за политическую партию, кандидата, включенного в федеральный список кандидатов в политическую партию в день проведения выборов;

- Подкуп избирателей;

- Массовое проникновение в помещение участковой избирательной комиссии (помещение для голосования) граждан и вбрасывание в стационарные ящики для голосования принесенных с собой избирательных бюллетеней;

- Беспорядки в помещении для голосования (выкрикивания агитационных лозунгов, призывов, срывание информационных плакатов);

- Проведение несанкционированной акции группой лиц с экстремистской символикой в день голосования;

- Требование сторонников политической партии участвовать в подсчете голосов.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Источник: МВД РФ по Липецкой области
  2699



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"