14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Жители Каширского района пытаются остановить добычу песка в местном карьере

12 сентября 2014 года 10:15

Жители села Каменно-Верховка Каширского района пытаются остановить добычу песка в местном карьере. По их мнению, компания, которая ведёт разработку в карьере "Дубрава", действует незаконно и создает угрозу для экологии. У карьера собрались чиновники, общественники, местные жители и полицейские. Экскаватор стоит неподвижно, машина с песком заблокирована. Но всю ночь, рассказывают местные жители, техника работала в карьере. Накануне экологи попытались остановить рабочих, но как только уехали, добыча продолжилась. Галина Воробьева, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии ВО: "И сегодня в 11.45 снова был зафиксирован факт добычи, о чем свидетельствует, собственно, тот Камаз, который сейчас стоит наполненный песком, вот, соответственно, сегодня здесь работают органы МВД, органы полиции, вот, и соответственно, проводится процедура значит изъятия техники". Сюда пришли и местные жители именно они сообщили о разработках экологам. Добиться запрета на добычу песка хотят по нескольким причинам, при этом селян возмущает не столько карьер, сколько техника, которая в нем работает. Тамара Карпова, жительница с. Каменно-Верховка: "Проезжает по нашей дороге местного значения, по нашим улицам, у нас невозможно спать вечером, потому что помимо того, что это биение этих кузовов и машин, происходит они друг другу сигналят, это и ночью, и днем, пыль стоит ужасная, от нашего асфальта может остаться, ну, ничего!". И это не единственная проблема: прямо под карьером источник питьевой воды, которая поступает в Каменно-Верховку и в Нововоронеж. Экологи не исключают, что из-за разработки карьера туда могут попасть вредные вещества. Инна Кудряшова, член общественного совета по экологии при губернаторе ВО: "Сейчас мы вообще-то выходили с инициативой, для того, чтобы эту зону выделить в такую природоохранную зону, которая бы, по санпину, здесь невозможно было бы проводить никаких работ. Эти документы уже подготовлены, и я думаю, что департамент пойдет нам на встречу, и эта зона будет выделена". Экологи заявляют: песок здесь добывают незаконно. Из-за нарушений у компании отозвали лицензию еще в прошлом году, но это решение было оспорено в суде. Теперь апелляцию подал природоохранный департамент. Заседание состоится в октябре. Проверку по заявлению экологов начала полиция. У карьера должны дежурить патрули, чтобы помешать рабочим добывать песок до выяснения всех обстоятельств.

Юлия Лукьянова, Юрий Вахтин

В ситуацию с добычей песка в Каширском районе вмешался глава региона Алексей Гордеев. Вот что он заявил. Алексей Гордеев, врио губернатора ВО: "Я бы так сказал: действуют нагло, цинично, компании даже предписания прокуратуры не выполняют, люди, конечно, возмущены этим. Я рекомендовал прокурору области провести незамедлительно проверку, остановить незаконную добычу песка и привести всё в такое законодательное русло. Жду доклада к вечеру, то есть беру этот вопрос, эту проблему под личный контроль".

Источник: vestivrn.ru
  3099



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"