24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский литератор отметил круглую дату выходом необычного издания

15 сентября 2014 года 22:54
 

13 сентября шестидесятилетний юбилей отпраздновал Анатолий Васильевич Хабаров - один из основателей нашей газеты. Он учредил "Берег" в девяностом году - теперь уже страшно далеком, но - незабываемом; вряд ли надо напоминать, что за "веселое" времечко царило тогда на российском дворе...

Неслучайный, обдуманный выбор цели и верное ему следование - вот завидные и уважаемые хабаровские качества, благодаря которым он сделал то, что задумал. В силу чего уже почти четверть века "Берег" живет и - с разной степенью успешности - здравствует. Живой человек - есть!

Сам же юбиляр, человек насколько деловой, настолько и творческий, подошел к "круглой" дате не с пустыми руками. Написал и издал книгу, недавно опубликованную Воронежской областной типографией. Сборник публицистики и стихов предварен краткой биографической справкой, из которой читатель узнает, что выпускник монтажного техникума и филфака ВГУ Анатолий Хабаров работал слесарем и инженером. Двадцать лет трудился на одном из воронежских предприятий редактором радиогазеты. Там же был руководителем пресс-службы, начальником пионерского лагеря. А кроме "Берега", который изначально имел приставку "Левый" (и посейчас в народном сознании от нее не избавился), издавал газету "Авось" и журнал "Чернозем".

Что касается книги - у нее два равноправных названия: "Верен факту..." и "Ночные осы". Оба словосочетания вынесены на обложку: с какой стороны книгу ни поверни - любая окажется "парадной". Остроумный оформительский замысел появился, как следует из авторского предисловия под исповедальным названием "Почему пишу", благодаря редактору сборника Юрию Кургузову. Таким образом обозначены две ипостаси нашего писателя: с одной стороны (в буквальном смысле) Анатолий Хабаров выступает как публицист, с другой - как поэт. Достаточно перевернуть книгу - и "брюки превращаются..."

"Название, объединившее публицистику - "Верен факту..." - родилось из девиза газеты "Левый берег": "Быть верным факту и трактовать его с добрыми намерениями", - цитирую автора. - Сюда включены статьи, опубликованные в разные годы в периодических изданиях, в которых довелось работать... Данные материалы отличаются разножанровостью: от декларативных и аналитически-проблемных до очерково-литературоведческих".

В этом разделе, кроме общезначимых, скажем так, посвящений тогдашней текущей социополитической ситуации в городе-стране, много откликов Анатолия Хабарова на происходившее с ним самим и его окружением. Что оправданно: где есть живой человек - там всегда интересно.

По велению души

Стихотворная часть книги своим появлением обязана желанию автора разобраться с "потоком бытия". "Пришла пора: ночные мысли-осы так больно жалят, будто я философ", - признается Хабаров. И все в том же предисловии рассказывает, как появились его стихи. "Первый шаг к их написанию был сделан на спор. К своему 50-летию (дабы развлечь гостей) за два дня сочинил поэмку "Ответа нет". Затем стихи выливались на бумагу от случая к случаю, но всегда по велению души".

И то, и другое - заметно. Как заметно и то, что авторская позиция - всегда четкая, внятная. Этот человек явно знает, чего хочет и чего не хочет. А позиция - едва ли не главная примета поэзии гражданского звучания.

Заставить жить, как не приемлю,

Ни у кого не хватит сил.

Я так упрусь ногами в землю,

Что шар земной сойдет с оси.

Ведь все равно зароют в нем.

Зачем же тлеть? Гореть огнем!

Стремление к лаконичному, энергичному высказыванию - также автору в плюс. Как и желание - не исключаю, что подсознательное - оформить эту лаконичность в афоризм; форма и содержание стихов Анатолия Хабарова, без сомнения, дружат между собой. А его умение выносить рифмованный однозначный "приговор" напоминает о том, что автор - прежде всего публицист.

На улицах посмотришь в лица -

не жизнь, а яблоко-кислица.

С юмором юбиляр тоже в приятельских отношениях; многие его строчки заставят читателя улыбнуться. Правда, далеко не всегда эта улыбка - безоблачная, порой она - не что иное, как смех сквозь слезы. Уж в такой стране живем...

Россию братство лишь спасает

от ненасытности ГАИ.

Миганье фар предупреждает:

за поворотом не свои...

В целом книга Анатолия Хабарова получилась именно книгой. Которую, что прекрасно понимает автор, "каждый прочитавший оценит по-своему". И в помощь этому "каждому" - еще один признательный вердикт поэта-публициста.

Хорошо написал или плохо,

но такие мы - я и эпоха!

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4233



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"