15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежских школьников научили оказывать первую медпомощь

15 сентября 2014 года 22:52
 

На днях в городском спорткомплексе "Звездный" состоялось мероприятие, которое смело можно отнести к жизненно важным. По инициативе депутата городской Думы Алексея Чернова школьникам, обучающимся неподалеку от "Звездного", показывали приемы оказания первой медицинской помощи.

Подобные знания и навыки можно получить разве что на школьном уроке ОБЖ - это, кто подзабыл, "Основы безопасности жизни". Никакие общественные организации и властные структуры этой важнейшей темой до последнего времени почему-то не занимались. И вот - занялись. Не только доктора

- Мероприятие проводится в преддверии Международного дня первой медицинской помощи, который приходится на 13 сентября, - напомнил Алексей Чернов. - Мы пригласили школьников, чтобы в игровой форме обучить их азам доврачебного спасения человека: сердечно-легочной реанимации, искусственного дыхания, непрямого массажа сердца. Расположенный неподалеку от окрестных школ спортзал, игра, коллектив одноклассников - благодаря всему этому дети запомнят занятия по медицинской помощи на всю жизнь.

По словам депутата, акция должна со временем выйти на уровень города и даже области. Уже проводилось подобное мероприятие на территории БСМП - для сотрудников учреждения. Ведь, безусловно, владеть первоначальными приемами и навыками спасения должны все, а не только профессиональные медики. Иначе - быть беде. Подсчитано, например, что даже в маленькой Швейцарии более 100 тыс. человек в год умирают по причине того, что им вовремя не оказали первую доврачебную помощь…

- Полагаю, мы предложим законодательную инициативу, согласно которой такие знания будут давать в школах в обязательном порядке, - отметил Алексей Чернов. - Также мы будем общаться с ведомственными организациями. Хотелось бы, чтобы тут были задействованы и доктора, и спасатели.

Шутка и серьез

Семинары на заданную тему провели специалисты АНО ДО "Межрегиональная школа первой помощи". Они продемонстрировали школьникам "жизнеутверждающие" приемы с помощью тренировочных манекенов. Что, конечно, вызвало массу веселья и улыбок - не без этого. Но традиционные школьные "хи-хи" и "ха-ха" не отменяли внимательных взглядов, красноречиво говорящих о понимании ребятами серьезности дела.

Учитель иностранного языка средней школы N83 Лариса Куклева рассказала "Берегу", что на мероприятие она привела свой класс - 9 "г". Преподаватель полагает, что полученные знания имеют прикладную практическую пользу; сейчас каждый человек должен уметь выпутываться из самых нестандартных ситуаций. А уж сохранение жизни и здоровья - то, что доктор прописал. Главное, чтобы полученные знания пригодились, если произойдет действительно экстремальная ситуация.

- Безусловно, каждый человек должен совершенствоваться, - заметила Лариса Викторовна. - Такие акции и нам, взрослым, помогают освежить в памяти знания, полученные когда-то давно. Это совсем не лишнее. А школьников вот даже специально сняли с уроков и привели сюда: мы сочли эту инициативу важной и нужной.

Тяжело в учении

Ученица 9 "г" класса Аня Голикова призналась: только на мероприятии впервые узнала о том, как проводить сердечно-легочную реанимацию. Слова-то какие внушительные! А то, что за ними стоит - и того серьезнее...

- Элементарная ситуация: я пошла гулять - и увидела, что кому-то прямо на улице стало плохо, - рассуждала Аня. - Такое ведь вполне возможно: жизнь есть жизнь. И очень здорово, что теперь я смогу помочь человеку, оказавшемуся в такой ситуации. А раньше - не могла. Хотя и приходилось видеть подобные картины, оставаясь безучастной. Что, конечно, неправильно - так быть не должно. И лучше такие занятия, как сегодня, сделать обязательным школьным курсом.

Одноклассница Ани Диана Зимина тоже побывала на уроке по оказанию первой медицинской помощи впервые. И с удовлетворением рассказала, что успешно освоила науку проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Естественно, после этого у девушки появилась уверенность в том, что и в жизни, случись что-нибудь, оказать помощь нуждающемуся получится так же легко, как и здесь, на тренажере. Это уж - как водится: тяжело в учении, а дальше - легко...

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3370



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"