19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

На заседании президиума правительства области

15 сентября 2014 года 17:35

15 сентября глава региона Алексей Гордеев провел заседание президиума правительства области, на котором обсуждались проекты Соглашений о сотрудничестве правительства области с различными организациями, был принят ряд решений по организационным и юридическим вопросам. В заседании приняла участие депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова.

Врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев представил проект Соглашения о совместных действиях правительства Воронежской области и кредитных организаций, имеющих право осуществлять банковские операции, и небанковских кредитных организаций по развитию жилищного ипотечного кредитования в Воронежской области. Основной целью заключения Соглашения является повышение доступности ипотечных кредитов для отдельных категорий населения за счет организации адресного льготного ипотечного кредитования. Проект рассчитан на экономически активные категории населения, имеющие постоянный доход, уровень которого не позволяет получить стандартный ипотечный кредит (молодые семьи, работники бюджетной сферы). Первое подобное Соглашение будет заключено с ОАО Сбербанк России, но оно носит открытый характер и может быть заключено с другими банками.

Решением президиума правительства области проект был одобрен и будет представлен на подпись главы региона.

Затем первый заместитель руководителя департамента социальной защиты области Галина Гладышева представила для обсуждения проект Соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области, Открытым акционерным обществом Сбербанк России и Отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области в рамках проекта Сбербанка России Пенсионер актив общества по повышению компьютерной и финансовой грамотности пенсионеров. Предметом Соглашения является организация совместной информационно-просветительской деятельности населения, повышение компьютерной грамотности пожилых граждан области и расширение доступности Интернет-ресурсов. На первом этапе предполагается обучение пенсионеров работе на компьютере и в сети Интернет на базе учреждений социальной защиты населения, областной библиотеки им. И.С. Никитина и территориальных органов Пенсионного Фонда РФ. Вторым обучающим блоком предусмотрено формирование финансовой грамотности и умение пользования банковскими продуктами на базе отделений Центрально-Черноземного банка ОАО Сбербанк России.

Проект данного Соглашения также был одобрен президиумом правительства области.

С докладом об интеграции автоматизированной информационной системы Гостехнадзор Воронежской области в федеральную государственную информационную систему Учет и регистрация тракторов, самоходных машин и прицепов к ним Минсельхоза России на президиуме областного правительства выступил врио руководителя управления государственного технического надзора области Николай Феоктистов. Он отметил, что единая информсистема позволит проводить актуальный мониторинг о наличии самоходной техники и ее состоянии для реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, создаст условия для совершенствования перспективного планирования производства техники и запасных частей, а также более эффективного применения мер государственной поддержки сельхозпроизводителей. Кроме того, создание системы позволит обеспечить оперативное взаимодействие федеральных и региональных ведомств.

По этому вопросу было дано поручение разработать конкретный план модернизации и интеграции АИС Гостехнадзор Воронежской области в федеральную информационную систему учета.

На заседании также было принято решение о слиянии областного Института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Воронежского института инновационных систем, осуществляющих схожие полномочия. По словам врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова, целесообразно создание государственного бюджетного образовательного учреждения Воронежской области Институт развития образования. Планируется, что новое учреждение будет выполнять такие функции, как предоставление дополнительного профессионального образования работникам образовательных учреждений, проведение аттестации педработников, осуществление мониторинга в системе образования, а также сопровождение деятельности региональных инновационных площадок.

Следующий вопрос повестки дня заседания президиума правительства был посвящен созданию автономного учреждения Воронежской области Информационно-технологический центр Воронежской области путем изменения типа существующего казенного учреждения Информационно-технологический центр Воронежской области. Как пояснил врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев, изменение типа учреждения с казенного на автономное позволит перейти от управления затратами к управлению результатами, от содержания учреждения по смете - к финансированию заданий учредителя, включая критерии и показатели оценки качества услуг.

Президиум правительства области принял решение об изменении типа учреждения.

Также в ходе заседания президиума был одобрен проект Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Воронежской области и фондом содействия охране окружающей среды Природа. Проект представил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин. Фонд Природа осуществляет организацию различных природоохранных мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к вопросам экологии, оказывает содействие в восстановлении и охране объектов и территорий, имеющих историко-культурную ценность и природоохранную значимость. Проектом Соглашения предусмотрен широкий спектр направлений сотрудничества.

Завершая заседание, Алексей Гордеев сообщил присутствующим о том, что областная избирательная комиссия подвела итоги состоявшихся 14 сентября выборов губернатора Воронежской области, в результате которых он набрал наибольшее количество голосов избирателей 88,81 %. При этом явка на избирательные участки составила 57,21%. На заседании облизбиркома Алексею Гордееву было вручено письменное уведомление, подтверждающее его избрание губернатором Воронежской области.

- Результаты голосования, как вы видите, достаточно весомые, если смотреть и по явке, и по уровню поддержки населением. Очевидно, это оценка работы всей команды, как областных органов исполнительной власти, так и муниципальных, где-то, возможно, и авансом. Это лишний раз говорит о том, что нам надо работать еще более мотивированно и решать проблемы людей, - отметил Алексей Гордеев.

Глава региона также сообщил, что 20 сентября состоится его официальное вступление в должность, затем в правительстве области будут подведены итоги прошедшей работы, а также произойдут некоторые организационные и кадровые перемены.

- Мы должны будем с вами уточнить структуру правительства области, какие-то будут изменения, в том числе и кадровые. Мы подведем итоги работы за 5 лет и в целом правительства, и каждого органа исполнительной власти, и каждого должностного лица. Но это все сделаем не революционно, а в спокойном, плановом характере. Пока все продолжают исполнять свои обязанности, - подытожил Алексей Гордеев.

Источник: govvrn.ru
  3218



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"