7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Борисоглебские школьники, наряду с обязательными предметами, будут изучать и машиностроение

17 сентября 2014 года 08:57
 

В двух школах Борисоглебска наряду с обязательной школьной программой изучают ещё несколько профильных предметов, которые должны дать представление о работе машиностроительной отрасли. В городе несколько предприятий нуждаются в квалифицированных специалистах, а вот их подготовкой занимается всего одно учебное заведение. Поэтому, в качестве эксперимента на базе двух школ появились так называемые инженерные классы. Урок "Машиностроение" ведет не школьный учитель, а преподаватель местного индустриального техникума. Задача у педагога сложная, нужно дать школьникам основные знания о работе отрасли, и при этом не отпугнуть потенциальных абитуриентов сложными формулами. Поэтому, для таких, экспериментальных классов разработана специальная программа. Сергей Большаков, преподаватель Борисоглебского индустриального техникума: "Курс в техникуме более сложный, а школьники ещё не могут воспринимать те термины, ту информацию, которую им преподносим. И, допустим, вот при подготовке к занятиям самая большая проблема, это в том, что как упростить настолько, чтобы суть данной проблемы не потерять, а школьники поняли". Основной аргумент, который приводит педагог в пользу изучения профильных предметов востребованность на нынешнем рынке труда специалистов инженерного дела. Борисоглебск возвращает себе статус промышленного города. Сейчас технологов, конструкторов, и квалифицированных рабочих ждут пять местных предприятий, и еще с полтора десятка в округе. А подготовкой специалистов занимается всего одно учебное заведение. Зато, как говорят его педагоги, спрос на их выпускников превышает предложение. Поэтому, в качестве эксперимента в двух школах города были открыты так называемые инженерные классы. Владислав Каверин, директор средней школы в„–6 г. Борисоглебска: "Дети это восприняли положительно. Они совершили экскурсии на Грибановский машиностроительный завод, где познакомились с рабочими местами специалистов, рабочих этого завода. Кроме того, летом у нас была производственная практика, где дети почувствовали себя, непосредственно работниками, специалистами этого завода, и у ребят впечатление осталось положительное". Кроме обязательных предметов школьной программы ребята профильных классов изучают еще несколько введение в машиностроение, черчение и компьютерную графику. Дополнительная нагрузка, как говорят сами ученики, невелика, всего пара часов в неделю, но этого вполне хватает, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Денис Рянский, ученик 11 класса школы в„–6 г. Борисоглебска: "Я думаю связать свою жизнь с машиностроением. Возможно, буду проектировщиком, то есть, буду проектировать 3D модели и запускать их в производство на заводе". В программе сетевого взаимодействия школа-техникум-завод пока участвуют около двух сотен школьников. Между тем нехватка специалистов у машиностроительных предприятий в городе настолько остра, что, возможно, специальный курс откроется и на базе местного педагогического института.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Источник: vestivrn.ru
  3669



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"