16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Пензенский "Дизель" третий раз кряду победил в Воронеже

18 сентября 2014 года 09:53

Понедельник для воронежского "Бурана" получился днем действительно тяжелым. Под занавес стартовой домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги в гости к нему пожаловал соперник из разряда тех, которых в спорте принято называть "неудобными". В четырех матчах двух предыдущих сезонов ВХЛ пензенский "Дизель" трижды одолел нашу команду, в частности - дважды победив в Воронеже, и только в одном поединке уступил ей в серии буллитов.

Нынешний турнир подопечные Андрея Сидоренко начали достойно. Стартовали они уверенной победой 3:1 в Балашихе, после чего устроили "перестрелку" в Липецке, проиграв хозяевам 3:4 в овертайме и заработав еще одно очко. Воронежцы же, напомню, открыли сезон поражением от саровчан - 2:3, а за ним последовал волевой успех 3:2 во встрече с рязанцами, увенчавшейся буллитной серией. К матчу с "дизелистами", увы, пополнился лазарет нашего клуба. Следом за основным вратарем Денисом Черепановым и нападающим Александром Поляковым пришлось брать больничный лист и форварду-капитану Андрею Поснову. В его отсутствие в стартовой пятерке оказался Алексей Князев-младший, чье место в четвертом звене занял Александр Сметанин, проведший первую официальную игру в составе "Бурана". Забегая вперед, скажу, что свой дебют 23-летний казанский воспитанник, летом перебравшийся в Воронеж из Саранска, отметил голом.

Вот только к тому моменту хозяева уже уступали с разницей в "минус 2". Вперед пензенцы вышли на 11-й минуте, когда Алексей Иванов справа сместился в центр, обыграл Андрея Петушкина и с близкого расстояния пробил Дениса Перетягина - 0:1. Под занавес первого периода и в дебюте второй трети встречи "Буран" владел инициативой и изрядно потрепал нервы своему сопернику. Впрочем, взломать оборону "Дизеля", который защищался традиционно надежно, нашим парням никак не удавалось.

При этом гости регулярно огрызались опасными атаками и, не раз и не два, могли развить преимущество в счете. За один из таких моментов пензенцы и "зацепились" на экваторе поединка. Бросок их защитника-ветерана Евгения Крутова отразил Перетягин, но Сергей Огородников дослал шайбу в сетку - 0:2.

Анонсированный выше гол Сметанина, который в падении метко бросил в касание, состоялся на 49-й минуте. Ассистировал ему Никита Ремезов, ловко обокравший за воротами одного из оборонцев гостей. Вскоре пензенцам явно повезло: Павел Плотников откликнулся на "пятаке" на острый пас Дениса Коротеева, но надежно сыграл голкипер "Дизеля" Илья Андрюхов.

Шансы хозяев на спасение значительно понизил на 55-й минуте Андрей Кузьмин. Капитан пензенской команды наказал воронежцев за недоработку в обороне и метко зарядил с кистей по воротам Перетягина - 1:3. "Буран" не сдался, и устроил Андрюхову неслабую проверку на прочность. Вратарь гостей не позволил отличиться Николаю Лукьянчикову, Сметанину и Князеву-старшему, а вот перед Павлом Акользиным спасовал. Тот, получив передачу от Константина Касянчука, буквально продавил сразу троих противников - 2:3.

В оставшиеся полторы минуты тренерские штабы обеих команд взяли по тайм-ауту. Разумеется, в концовке хозяева заменили Перетягина шестым полевым игроком. Однако шайба побывала не в тех воротах, в которых нам хотелось бы ее увидеть: Никита Цирулев отпасовал оставшемуся в одиночестве на чужой синей линии Кузьмину, и опытный форвард запустил "снаряд" в незащищенную цель, оформив дубль и подведя итог - 2:4.

Наставник гостей Андрей Сидоренко на пресс-конференции отметил, что остался довольным и результатом, и самоотверженностью своих подопечных, а не порадовала его только "валидольная" концовка встречи. Главный тренер воронежцев Виктор Богатырев признал, что открывшую сезон домашнюю серию "Буран" провел безобразно.

- Начало сегодняшнего поединка мы провалили, а потом - уже в конце - тяжело было спасать игру, - заявил Виктор Васильевич. - Еще раз говорю: не забрасывая шайбы, побеждать невозможно. А мы забиваем мало. Сегодня отличились новые молодые ребята - Сметанин, Акользин. Те же из приглашенных игроков, кто набрал много очков в прошлом году и должен забивать голы, пока этого не делают.

Остается лишь надеяться, что за стартовый провал "ураганные" смогут реабилитироваться в предстоящих гостевых матчах. Завтра они сразятся в Краснодаре с "Кубанью", которая с тройного выезда вернулась без набранных очков. В воскресенье воронежцев ждет принципиальная встреча в Твери с ТХК, сумевшим увезти "буллитные" победы из Нефтекамска и Ижевска. Наконец, во вторник "Буран" померится силами со "СКА-Карелией", начавшей сезон по незавидному кубанскому графику.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Решительный старт

Россошанский фарм-клуб "Бурана", в отличие от "старшего брата", уверенно провел стартовые поединки первенства Молодежной хоккейной лиги. Сезон команда Сергея Карого начала домашним соперничеством с "Кристаллом" из Электростали, с которым разобралась без особых проблем. В общей сложности игроки ХК "Россошь" наколотили 13 шайб в ворота подмосковных гостей.

Матч открытия сезона завершился со счетом 8:2 в пользу наших земляков. Точными бросками отметились Руслан Рубцов, Андрей Белозеров, Даниил Акиньшин (2), Данила Слесарев, Сергей Иванов, Алексей Воронин, Андрей Кувшинов. Во втором поединке хозяева вновь смотрелись убедительнее своих соперников - 5:2. На этот раз шайбы забросили Белозеров (2), Акиньшин, Андрей Канищев и Руслан Равшанов. Противостояние россошанцев с коллективами из Подмосковья продолжат матчи в Клину и Можайске.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3667



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"