13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже готовят конкурс "зверских" фотографий

18 сентября 2014 года 09:52
 

В преддверии Всемирного дня защиты животных, который ежегодно отмечается 4 октября, в Воронеже объявлен конкурс фотографий под названием "Я и мой хозяин". Его проводит Центр экологической информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина - с 22 сентября по 18 ноября включительно.

Решение о праздновании "зверского" дня приняли во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы - еще в 1931 году. Наша страна с сочувствием животным, как всегда, припоздала: в России этот праздник отмечается только с 2000 года. Зато - широко: с объявлением конкурсов, проведением фестивалей, флешмобов, благотворительных и прочих тематических мероприятий. Все возрасты покорны

Народ на призывы поучаствовать в такого рода акциях обычно отзывается активно. И это понятно; в детстве любимые питомцы были почти у каждого. Многие не отказались от общения с ними и во взрослом возрасте: кошки, собаки, черепашки, рыбки, хомяки, птички - эта живность вполне распространена даже в городских квартирах. А один мой знакомый держит дома ласку; довольно смышленый зверек, хотя и воровитый. Тащит все, что ни попадя, в закрома родной клетки не хуже, чем советские несуны, если кто таковых помнит...

Так вот: фотоконкурс "Я и мой хозяин" дает возможность поделиться со всем миром теплыми чувствами к домашнему любимцу. Рассказать о своих взаимоотношениях с ним при помощи фотографии - не просто, но и нетрудно. Достаточно запечатлеть любой трогательный момент: забавный и грустный, поучительный и философский. Главное - искреннее желание; все, что идет от сердца, всегда найдет отклик.

Итак - об условиях конкурса. Участие в нем могут принять жители Воронежа - без возрастных ограничений. Единственный обязательный критерий - художественная ценность работ. Фотографии, скопированные или переснятые из книг, газет, другой полиграфической продукции и Интернета, на конкурс не принимаются. Запрещено также использование чужих снимков и тех, которые содержат политическую, религиозную и прочую пропаганду, призывы к национальной розни.

Участие в конкурсе бесплатное. По его итогам будут названы три лучшие фотоработы, авторы которых получат дипломы и памятные подарки. Сколько подарков будет в целом - пока не ясно; организаторы оставляют за собой право учредить специальные номинации и отметить понравившиеся фотографии поощрительными призами.

Минимум редактуры

Важный нюанс: работы, представленные на конкурс, не возвращаются (практика, заметим, обычная). И в дальнейшем могут быть использованы для оформления выставок. Правда, для того чтобы это случилось, необходимо соблюсти ряд формальных условий.

Требования, предъявляемые к конкурсным работам, таковы. На фото должно быть запечатлено любое домашнее животное в непосредственном контакте с человеком (хозяином или тем, кто выполняет его функции). Фотография призвана показать эмоции, взаимоотношения, характеры персонажей.

Конкурсные работы следует предоставлять в отпечатанном виде, на фотобумаге размером не менее 10х15 см и не более 20х30 см. Один участник вправе подать на конкурс не более трех фотографий. Они должны быть выполнены с минимальным использованием фоторедакторов. Не допускается нанесение на "карточку" текста, графических элементов, логотипов, даты съемки. Создание коллажей также запрещено.

Каждая фоторабота должна иметь название и краткое, укладывающееся не более чем в 20 слов, описание. Фотографии необходимо вложить в конверт (файл), сопроводив его следующими сведениями: фамилия, имя, отчество, возраст, род деятельности и контактный телефон автора (желательно городской).

Фотографии принимаются по адресу: город Воронеж, площадь Ленина, дом 2, комната 301. После того как конкурсный "актив" будет окончательно сформирован, жюри в течение недели, в срок с 19 по 26 ноября, проведет оценку принятых работ и определит победителей. Огласят итоги конкурса на церемонии награждения победителей, запланированной на 27 ноября. Итоги фотосоревнования будут также опубликованы на сайте Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (www.vrnlib.ru) и на Экологической страничке (eco.vrnlib.ru). Телефон для справок 2-55-45-72.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3651



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"