10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Театры столицы Черноземья готовы к открытию очередного сезона

18 сентября 2014 года 18:54

Воронежский театр оперы и балета объявил о скором открытии сезона, которое пройдет в новом формате - запланированы два больших галаВ­концерта. 27 сентября для любителей оперной классики прозвучат арии, дуэты, масштабные хоровые сцены из великих произведений. Будут исполнены номера из опер, которые никогда не ставились в Воронеже или осваивали местные подмостки очень давно - таких, как "Борис Годунов" Мусоргского, "Сомнамбула" и "Норма" Беллини. Зрителю предложат сцену гадания Марфы из "Хованщины", куплеты Олимпии из "Сказок Гофмана" Оффенбаха. А на следующий день, 28 сентября, состоится балетный галаВ­концерт. В его программе - лучшие номера классической и современной хореографии.

В театре подчеркивают: воронежские зрители получат уникальную возможность увидеть яркие фрагменты спектаклей, которых в большинстве своем нет в текущем репертуаре театра. И поясняют, что "в необычном творческом эксперименте занята вся труппа, которой по силам справиться с труднейшими задачами, поставленными художественным руководством". Последний момент требует уточнения: театральный сезон 2014В­2015 Воронежский театр оперы и балета встречает с новым художественным руководителем. В мае труппу возглавил Дмитрий Морозов - известный органист, пианист, хоровой, симфонический и оперный дирижер, аранжировщик и вокалист. На его счету - более пятидесяти оперных и балетных спектаклей в театрах России и Украины, знаком Дмитрий Петрович и воронежским зрителям. С 2010 по 2012 годы он работал в нашем театре дирижером. Под его руководством осуществлена первая в России постановка оперы Генделя "Орландо" (режиссер Жанна Чепела). На воронежской сцене произошла встреча Дмитрия Морозова с жанром оперетты. Его первой работой постановщика стал "Севастопольский вальс" Константина Листова.

Возвращение на воронежскую сцену - теперь в качестве художественного руководителя - ставит перед Дмитрием Петровичем новые задачи. Важно выстроить концепцию развития театра на ближайшую перспективу - без ущерба, как минимум, для потенциала труппы. Также в планах худрука - премьерные спектакли различных форматов: от масштабных до камерных постановок, для которых откроется малая сцена. Уже известно название первого спектакля - "Девять жизней ожидания" на музыку Стравинского, Таривердиева и Маттеи. Сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными постановщиками также предстоит театральному руководству, в состав которого, помимо Морозова, входят главный дирижер Юрий Анисичкин, главный балетмейстер Александр Литягин, главный хормейстер Владимир Кушников.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3634



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"