15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Под предлогом обмена денег мошенники похитили у пожилой пары белгородцев более полумиллиона рублей

18 сентября 2014 года 17:45

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Белгородской области - В последнее время в областном центре участились факты совершения мошенничеств. Только за вчерашний день было зафиксировано четыре таких преступления, от действий злоумышленников пострадали пять белгородцев, трое из которых - пожилые люди.

Аферисты вводили в заблуждение граждан под разными предлогами и, используя проверенные способы обмана, получали от них деньги.

Завладеть крупной суммой злоумышленникам удалось в квартире 84-летнего местного жителя. Двое неизвестных женщин, одна из которых представилась работницей Пенсионного фонда, другая - соцработником, сообщили горожанину и его жене о том, что из оборота изымаются устаревшие денежные знаки. Непрошенные гости предложили свою помощь в обмене наличности. Вместе с пожилыми белгородцами лжеработники упаковали их сбережения - 646 000 рублей - в несколько конвертов и передали их семейной паре якобы на временное хранение. После этого женщины сообщили, что на следующий день придут в это же время и без лишних затрат времени обменяют денежные средства на новые купюры. Только после ухода незнакомок хозяева заподозрили неладное, открыли один из конвертов и обнаружили внутри нарезанную пачку бумаги. Потерпевшие обратились в полицию за помощью.

Как пояснил заместитель начальника отдела в 2 следственного управления УМВД России по Белгороду Александр Каргин, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Три других мошенничества были совершены посредством переговоров по сотовым телефонам. Александр Каргин рассказал, что в одном из случаев аферист, представившийся сотрудником органов внутренних дел, сообщил 73-летней горожанке о том, что ее внук попал в полицию за драку. Неизвестный по телефону предложил помочь избежать ответственности, запросив за услугу денежное вознаграждение. В результате пенсионерка лишилась 30 000 рублей.

Также некоторые мошенники использовали в качестве своих жертв владельцев банковских карт. На абонентские номера потерпевших присылались смс-сообщения с уведомлением о том, что их карта заблокирована. Когда обеспокоенные горожане перезванивали, неизвестные представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сообщали, что мошенники пытались перевести с их счета денежные средства. Далее под видом оказания помощи инструктировали потерпевших так, что те без тени сомнения перечисляли на счета злоумышленников свои сбережения. Общая сумма ущерба в этих случаях составила 13 000 рублей.

Начальник отдела в 1 следственного управления УМВД России по Белгороду Александр Акулов сообщил, что по указанным фактам мошенничества сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

УМВД России по Белгороду обращается ко всем жителям города с просьбой не реагировать на подобные сообщения и не идти на контакт с незнакомыми людьми. Видов и способов мошенничеств много, и преступники постоянно обновляют свой арсенал. Не поддавайтесь на их уловки, сохраняйте бдительность. В случае совершенных в отношении вас мошеннических действий, незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 31-22-02 или 02.

Источник: МВД РФ по Белгородской области
  2751



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"