10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской области приступили к сбору боярышника

18 сентября 2014 года 17:39
 

Барыня-дерево, так называли наши предки боярышник. Этот кустарник растет, как правило, на опушках леса, в Воронежском регионе растение можно встретить практически во всех районах. У любителей гомеопатии боярышник ценится за лечебные свойства цветов, коры, но особо много биологически активных веществ в плодах кустарника. Сейчас самое время их сбора. В этом году урожай боярышника хороший, правда, плоды созрели немного раньше времени. Поэтому, любители этого растения спешат обобрать кустарники, пока плоды не осыпались на землю. В народной медицине боярышник применяется как сосудорасширяющее, спазмолитическое средство, он помогает усилить кровоток сердца и головного мозга. Настои и сиропы из боярышника особенно рекомендуют пожилым людям. Кроме того, плоды можно высушить, хранятся в таком виде они почти три года, при этом не теряют своих ценных качеств. Юрий Евтушенко, житель Грибановки: "Это же успокаивающее. Сахаром засыпаешь, это самое лучшее. Сахаром присыпаешь, с широким горлом банку, и туда, значит, сверху пять сантиметров сахара. И стоит. Хорошо сохраняется в погребе. Потом зимой чайную, даже столовую ложечку, и в чай. Красота. Для сердечников это самое первое мягкое лекарство".

Источник: vestivrn.ru
  3929



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"