16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

На одном из предприятий Воронежа собираются внедрить производство новых материалов

22 сентября 2014 года 12:06
 

Горные породы вместо металла. Нано технологии прочно входят в строительную отрасль. На одном из крупнейших предприятий Воронежа собираются внедрить производство новых материалов, которые втрое надёжнее металла. Опытные образцы оценил глава региона Алексей Гордеев. На комбинат строительных деталей он приехал, чтобы поздравить коллектив с 50-летним юбилеем. Всё, что делают в этих цехах, в конечном итоге становится долгожданной для многих жилплощадью. Только наименований продукции 6 тысяч. Плиты, колонны, товарный раствор и бетон. За 50 лет, с момента запуска завода, всё это сложилось в 250 зданий и сооружений. Но осмотр комбината главе региона предлагают начать с будущего. Сырьём вместо металла станет более долговечный базальт. Например, в газовых и водопроводных трубах, в сетке для дорожного покрытия или в вагонных перемычках. Разработки строительного университета лягут в основу нового производства. Позади 2 года совместной работы по созданию базовой кафедры. Буквально на днях завершены очередные испытания материалов. Учёные опытным путём доказали, что изделия на основе базальта втрое прочнее металла и в 8 раз легче. Ближайшие месторождения Павловск и Липецк, сырья достаточно. Осталось поставить на поток. Валерий Бубнов, первый заместитель генерального директора комбината: "У нас есть 10 гектаров площади свободной, где мы можем разместить корпуса завода. В планах следующего года это построить 2 цеха. Вся инфраструктура на заводе для производства на основе нано технологий, на основе базальтовых нитей, существует". Такая связка науки с производством взаимовыгодна. Для завода это новый шаг к развитию, у вуза нет проблем с трудоустройством будущих специалистов. Сергей Колодяжный, ректор ВГАСУ: "Студенты круглый год, не зависимо от практики в летнее время работают на территории завода. Рабочая сила и инженерия. Те, кто будут руководить новым производственным процессом, уже готовы. Те лаборатории научные, которые созданы, могут с минимальным количеством поставлять продукцию уже на рынок". Сейчас на комбинате трудятся более 250 человек. Они обеспечивают строительными деталями не только свой регион, но еще и ближайших соседей, а также Московскую, Ленинградскую области, Украину, Казахстан и Беларусь. Поздравляя коллектив с юбилеем, глава региона отметил особую значимость предприятия. Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области: "Мы со своей стороны, конечно, будем поддерживать развитие промышленности строительных материалов. Надо понимать, что вот в прошлом году у нас объём сдачи жилья 1 миллион 340 тысяч. То есть, это за 50 лет такие рекордные цифры, и конечно, без таких предприятий строители не смогли бы работать и давать такие показатели". Завершились торжества праздничным концертом, а впереди у юбиляров новые дела и вполне обозримые перспективы.

Наталья Шермина, Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  4287



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Смотреть сюжет Министерство промышленности и Воронежская область подписали соглашение о взаимодействии. Это даст возможность промышленности в регионе получать финансовую поддержку государства. О сотрудничестве министр промышленности Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев договорились на открытии "Центра аддитивных технологий" - он специализируется на новейших технологиях 3D печати.
Рисунок воронежского третьеклассника станет новым логотипом Артека. Тимофей Оболенский победил в конкурсе, теперь его звезда будет символом санатория. Победителя определило интернет-голосование. Рисунок мальчика оценили 8,5 тысяч человек.
Смотреть сюжет Глава Правительства Дмитрий Медведев побывал в Воронеже. Накануне состоялось совещание по развитию химической промышленности в кризис. Оно проходило на Шинном заводе. Перед ним премьер возложил венки к стеле "Город Воинской Славы" на территории музея "Диорама".
Мамам, у которых двое и больше детей, государство в кризис разрешило получать часть материнского капитала наличными. На любые цели можно будет взять 20 тысяч рублей. Такую меру поддержки федеральное правительство предусмотрело в антикризисном плане на 2015 год.
Воронежских учителей, которые получат государственные гранты, в этом году будет меньше 14 вместо 15. На большее не хватило денег - из федерального бюджета на конкурс выделили меньше, чем в 2014 году всего два миллиона 800 тысяч рублей.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"