5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском цирке выступают Сюзанна Пугачева и Ляля Волочкова

23 сентября 2014 года 14:54

Новый цирковой сезон в Воронеже открылся гастролями цирка "Джамбо". Красочная дорогостоящая программа - именно то, по чему соскучился зритель. Тем более, организаторы шоу не "выезжают" на одних лишь дорогостоящих костюмах и декорациях, прекрасном световом и звуковом оформлении, а представляют на суд публики качественные, профессионально выполненные, сложные номера.

Почти три часа на арене - яркий праздник. Зрители будто переносятся в тропический рай - с пальмами, лианами, жарким солнцем и экзотическими животными. Чего стоит номер с ангелами, поставленный по французскому мюзиклу "Ромео и Джульетта", где воздушные гимнасты в белых одеяниях парят над влюбленной парой!.. Хорошие девочки

Великолепный шоу-балет, гимнасты, сильнейшие акробаты экстра-класса братья Варданян, эквилибрист на стульях и, конечно же, веселые клоуны. В новой программе представлены почти все цирковые жанры! Плюс красивые декорации и потрясающие костюмы, стоимость каждого из которых нередко достигает 3 тысяч долларов. На своем шоу, будь то одежда артистов или питание любимых четвероногих друзей, руководитель программы Тигран Акопян экономить не намерен.

Кстати, животных в программе такое изобилие, что детвора только и успевает тыкать пальчиками в сторону происходящего на манеже. Дикобразы, питоны, носухи, крокодил, крашеные французские болонки, огромные пушистые бобтейлы, пони, верблюды, бегемот, шимпанзе и лапундеры. "Для меня цирк всегда был сказкой, и эту сказку я хочу дарить зрителю", - говорит Тигран Акопян.

Шимпанзе Сюзанна и Ляля - настоящие звезды. И не только в обезьяньем царстве. Им рукоплещут поклонники звезд шоу-бизнеса - Аллы Пугачевой и Максима Галкина, Верки Сердючки, Ирины Аллегровой, Анастасии Волочковой. Девочкам по 12 лет и недавно они сменили на столь ответственном посту мэтров обезьяньей труппы- 18-летних Авраама и Гришу.

- Гришу и Авраама год назад пришлось отдать в зоопарк Геленджика, - рассказывает Тигран Акопян. - Они выросли и стали проявлять агрессию. У меня же в обезьяньем балете девочки участвуют, а Гриша с Авраамом стали огрызаться, показывать характер. С самцами после 10 лет очень трудно работать, но я держал их до последнего. Пока не почувствовал, что мои артисты начали бояться. Я же работаю без поводков, без ограждений. Не столько о себе, сколько о людях волновался. Не дай Бог, в зал пойдут - это будет страшно. Я с такой силой сжимал на представлениях их ладонь, что потом руки сводило. Он меня в зал тянет, а я его к себе! Взрослый шимпанзе хочет стать вожаком и начинает "ломать" дрессировщика. Были попытки кусать, видите - руки все в шрамах. Если они один раз кровь увидели - все, надо расставаться. У девочек такого нет, они хорошие.

А Пугачева-то беременна!

Примадонна российской эстрады, которую великолепно изображает Сюзанна, появляется на манеже в черном сверкающем балахоне и кудрявом каштановом парике. Естественно, в сопровождении Максима Галкина. Сюзи танцует лезгинку, калинку и цыганочку. Ляля пародирует Галкина, Аллегрову и Волочкову. Надо видеть, как эта красотка в балетной пачке тянет носочек и прыгает с тумбы под "Лебединое озеро"! Малыш Джамбо пока задействован в массовке - катается в кибитке и выезжает в коляске, которой рулит "Ирина Аллегрова" под песню "Мама". Есть в труппе еще один парень - Тайсон.

- Он - главарь банды, - смеется Тигран Акопян. - Ему 14 лет, и он всех стоит. Но агрессии по отношению к остальным не проявляет.

Покинувших труппу шимпанзе дрессировщик пока никем не заменил. "У нас в стране сейчас трудно с обезьянами - ввоза нет. Уже много лет назад запретили, но последние 2-3 года совсем плохо стало. Да и стоит одна особь 1,5 миллиона - по цене однокомнатной квартиры!

- А если размножать?

- Пока таких прецедентов в цирковой индустрии еще не было. Но раскрою вам секрет - у нас Сюзи беременна, на четвертом месяце уже. Если родит, это будет сенсация. Еще ни у кого в цирке шимпанзе не размножались - условия-то тяжелые, работа, переезды. В зоопарках были единичные случаи. Мелкие породы - макаки, лапундеры - они активно размножаются, а вот шимпанзе - нет.

- А беременные шимпанзе отличаются от беременных женщин? Их на солененькое не тянет?

- Сюзи стала капризнее. Сейчас активно даем ей молоко, какао… А недавно купили маленьких соленых огурчиков - корнишонов. Так она знаете, как на них накинулась! Все загребла себе в ладонь, никому не дает, кушает втихаря.

Недавно возили ее делать УЗИ в специальный ветеринарный центр. Женщина-врач говорит: "Я боюсь, у нас аппарат очень дорогой! Вдруг обезьяна его сломает!" И вот она сидела у компьютера, а я сам мазал Сюзи гелем, водил аппаратом по животу… Мы видели, как плод ножками, головкой шевелит. В Воронеже тоже надо будет сделать УЗИ. Я вообще уже всему обучился. И витамины им сам колю, и кровь беру из вены дважды в год.

- Теперь Сюзи как-то щадите? Может, не даете ей сложные трюки выполнять?

- Конечно, никаких акробатических номеров она не выполняет. А изобразить Аллу Борисовну несложно: выйдет в костюме, пройдется по манежу…

Закусить крокодилом

Как относятся "звезды" к подобным пародиям? Акопян лишь скромно улыбнулся. "Никто из них на наших представлениях не был, так что ни положительной, ни отрицательной реакции не последовало".

- С обезьянами работать легко, - признается дрессировщик. - Хотя и среди них есть ленивые и не слишком сообразительные. Одной показал, как в ладоши хлопать, и она тут же научилась, а другая три месяца будет хлопки репетировать.

Мохнатые "звезды" довольно привередливы. Они отлично разбираются в нарядах, и если им не хочется по какой-то причине надевать платье - ни за что не наденут.

- Хотели сделать пародию на Григория Лепса, надеваем шимпанзе сюртук, а ей не нравится! Срывает с себя, и все! Но мы продолжаем репетировать, так что, возможно, Воронеж увидит премьеру! - поделился артист. - В планах были Михайлов и Ваенга. Но "Михайлову" мы никак не можем подобрать подходящий парик; как ни наряжали - непохоже, и все! А у Ваенги нет песни, которая заводила бы зал. "Снова курю одна" нельзя слушать детям.

В еде обезьяны тоже разборчивы. Бананами их не удивишь, гораздо больше они любят виноград без косточек и болгарский перец. Также в ежедневный рацион входят сухофрукты, орехи, чеснок, свежие овощи и фрукты, сладкие рулетики в шоколаде, печенье, питьевые йогурты. Обязательно - каши, причем каждый день недели им дают разные виды крупы. Чтобы не надоедало. А самое любимое лакомство подопечных Акопяна - ягоды. За малину и клубнику родину продадут. "Недавно мы гастролировали в Оренбурге, а там Казахстан рядом. Оттуда ящиками возили клубнику, персики, сливы... Они вообще балдели! А если еще сверху и сахарком посыпать…"

Когда на арену выходит бегемотиха Юлиана или Муха (вторую кличку ей дали за то, что с детства быстро бегала), детвора визжит от восторга. Особенно, когда Муха, семеня лапками, пробегает мимо первых рядов по бортику манежа. У Акопяна бегемотиха выполняет уникальный трюк - передвигается по качелям, которые в зависимости от нагрузки то поднимаются вверх, то опускаются вниз. Для бегемотов это очень сложно, поэтому Юля - единственная исполнительница данного трюка.

Вообще, бегемоты - животные, трудно поддающиеся дрессуре. Однако восьмилетняя Юлиана, весящая 2 тонны, с легкостью выделывает замысловатые трюки. По словам дрессировщика, несмотря на внешнюю миловидность, в дикой природе гиппопотамы очень свирепы и непредсказуемы. Запросто перекусывают пополам крокодилов и переворачивают лодки с людьми. При этом могут развивать скорость до 80 километров в час! "Их нельзя заставлять, с ними нужно общаться, как с партнерами, - уверяет дрессировщик. - Если животное не в настроении и отказывается выполнять трюки, лучше прекратить репетицию".

Чтобы шкурка блестела

Отработка одного трюка с бегемотом может занимать около года. Видимо, поэтому этих животных дрессируют крайне неохотно - в российском цирке можно насчитать от силы три номера с гиппопотамами.

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо кушать. У Мухи отменный аппетит. Дневной рацион гиппопотама составляет около 100 килограммов еды. В основном, это фрукты (груши, яблоки, киви, бананы, огурцы, арбузы, дыни) и овощи. За милую душу Муха уплетает картофель, морковку, капусту, свеклу, яйца, овес, отруби. Обожает и сено. Но самый большой деликатес для "большегрузной" артистки - черный хлеб. Его она съедает по 10 буханок в день. Не морщась, выпивает рыбий жир - он нужен для эластичности толстой шкуры и мышечной крепости.

Свободное от работы время Муха проводит, в основном, в воде. Специально для нее в цирке оборудован специальный бассейн. Воду меняют лишь два раза в неделю, потому что от чистой воды у бегемотов может потрескаться кожа. Самая благодатная для Юли водичка - хорошо сдобренная отходами ее жизнедеятельности. Растворенные в воде экскременты очень полезны для кожи животного.

В программе "Джанго" вам покажут и собак - не простых дворняжек, исполняющих собачий вальс, а шикарных холеных бобтейлов и разноцветных декоративных болонок. Чтобы поддерживать их в таком виде, необходимо много ухаживать. Больше всего мороки с шерстью. Бобтейлов приходится расчесывать минимум три раза в день, а шубка у них - ого-го! Эту шубку приходится распутывать, разглаживать колтуны, обрабатывать тремя разными расческами: чтобы блестела и красиво лежала.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  2908



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"