15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

ОАО "Графское" исполнилось 90 лет

25 сентября 2014 года 10:12
 

ОАО "Графское" - одно из старейших предприятий нашей области. Мало кому из производственных коллективов удалось выжить и выстоять в круговерти истории. 24 сентября 1924 года 16 учредителей подписали устав о создании артели в поселке Графская (переименован в Краснолесный) Воронежской губернии. Именно этот день и стал днем рождения предприятия.

В 1932 году артель преобразовалась в лесопильный завод, затем, в 1956-м, - в деревообрабатывающий комбинат. А в 1969 году после окончания лесотехнического института сюда пришел работать нынешний генеральный директор Валентин Степанов. Кухня - это тепло и уют дома

В 1975-м предприятие было преобразовано в мебельный комбинат, в конце 1992 года - в акционерное общество. За свою долгую жизнь ОАО "Графское" из небольшой артели превратилось в успешно развивающееся предприятие, которому исполнилось 90 лет.

Такой серьезный юбилей коллектив решил отметить с большим размахом в театре оперы и балета. К 12 часам у театра стали собираться нарядные люди. Играл духовой оркестр, что придавало особую торжественность моменту. На праздник пригласили всех, кто имеет либо когда-то имел отношение к этому предприятию, а также школьников поселка Краснолесный, которые в дальнейшем, возможно, тоже свяжут свою судьбу с ОАО "Графское". Зрительный зал был полон. На сцене стояли четыре импровизированные кухни, олицетворяя продукцию, долгие годы выпускаемую комбинатом. За кухонными столиками сидели люди. Все это как-то сразу создало домашнюю, уютную обстановку в зале.

Но кухня - это не просто помещение, где готовят, это еще и своеобразный домашний очаг - единственное место в доме, где собирается вся семья, чтобы обсудить насущные пробВ­лемы и просто пообщаться. Поэтому от того, какой она будет, зависит настроение всех домочадцев.

Сделано в России

Между тем на сцене появился большой экран, погас свет, и зрители увидели фильм, рассказывающий об истории и сегодняшнем дне предприятия.

За свою 90-летнюю историю развития ОАО "Графское" из небольшой артели по разработке и переработке лесных материалов превратилось в крупное и успешно действующее предприятие мебельной промышленности. Его продукция сегодня востребована почти во всех регионах страны, во многом потому, что одним из первых в России оно освоило проектирование мебели по индивидуальным заказам, сделав ставку на качество выпускаемой продукции.

Сделано в России. Если речь идет о "Графской кухне", то это звучит так же престижно, как "made in Germany" или "Italy". Синоним - сделано качественно. Но, вместе с тем, самобытно.

ОАО "Графское" - первое среди мебельных предприятий удостоено знака "ЛИДЕР КАЧЕСТВА" в номинации "Промышленные товары для населения", учрежденного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Академией проблем качества и Дирекцией программы "100 лучших товаров".

Шестнадцать раз продукция ОАО "Графское" была удостоена звания лауреата престижного конкурса "Сто лучших товаров России", а само предприятие стало тринадцатикратным победителем конкурса "1000 лучших предприятий России". Четыре набора ОАО "Графское" - "Ольга", "София", "Примавера" и "Гурмания" - были удостоены престижной Национальной премии в области промышленного дизайна мебели "Российская кабриоль".

Встреча двух поколений

Самым трогательным моментом праздника, безусловно, стала встреча двух поколений предприятия - ветеранов и молодежи. Сопровождаемые молодыми людьми, на сцену поднялись ветераны - золотой фонд ОАО "Графское". Они жили работой, порой забывая о собственном доме. Громкими аплодисментами зал приветствовал Владимира Тихоновича Пилипенко, Марию Егоровну Бунину, Лидию Федоровну Турилину, Валентину Владимировну Соломахину, Тамару Павловну Симонову, Тамару Яковлевну Бруданину, Сергея Григорьевича Смирных, Валентину Архиповну Кудинову. Генеральный директор ОАО "Графское" Валентин Алексеевич Степанов лично каждому вручил благодарственное письмо и ценный подарок, пожал руку и сказал теплые слова.

Идет естественное течение жизни, на смену опытным пожилым приходит новое дерзкое поколение, готовое так же одержимо трудиться на благо родного коллектива.

На сцену поднялись лучшие из лучших. Это Игорь Сонин, Евгений Гладышев, Кристина Зарманян, Николай Боев, Александр Соболев, Татьяна Леденева, Павел Куксов, Сергей Дюнин, Андрей Первеев, Александр Павлов, Владислав Нырков, Максим Коноплин, Николай Шлыков, Дмитрий Денисов, Инна Волкова и др. Они пришли на комбинат с багажом современных знаний, и наряду с другими членами коллектива взяли на себя ответственность за будущее предприятия.

Когда на сцене, взявшись за руки, соединились два поколения, к ним вышел Валентин Степанов и вынес символический ключ.

- Вы видите на нем три даты: 1924 - год основания, 1969 - год, когда началась реконструкция предприятия, положившая начало новому этапу его развития, и 2014, год 90-летия. А дальше - знак бесконечности, - сказал генеральный директор ОАО "Графское". - Это ключ от той кладовой, в которой хранятся все накопленные знания и богатейший опыт, который создали наши ветераны. Этот ключ я вручаю сегодня молодому поколению.

Символический ключ Валентин Алексеевич Степанов передал в руки представителю молодежи Александру Соболеву. С ответным словом от молодого поколения выступил Валентин Алексеевич Степанов-младший. Наверное, не случайно (так же как и дед) внук пришел на предприятие в неполные 23 года и тоже в юбилейный год. Тогда предприятию исполнилось 45, а сегодня - 90 лет.

"Графская кухня" - бренд Воронежской области

В этот день со сцены прозвучало много признательных слов в адрес юбиляров. Среди почетных гостей был и представитель Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Карнеев, который со сцены зачитал благодарственное письмо заместителя министра промышленности и торговли РФ, а от себя добавил, что это одно из лучших предприятий мебельной отрасли России.

Руководитель департамента промышленности, связи и транспорта области Алексей Бродецкий также поздравил всех с 90-летием, передал слова признательности от губернатора Алексея Гордеева и вручил коллективу почетный знак "Благодарность от земли Воронежской". Заместитель начальника управления инноваций и потребительного рынка администрации г.Воронежа Анатолий Фролов отметил, что сегодня наряду с ВАСО продукция ОАО "Графское" стала визитной карточкой города. С юбилеем коллектив поздравили депутаты областной и городской Думы, профессора Воронежской лесотехнической академии, глава Железнодорожного района.

От всего сердца

Не только своей замечательной продукцией славится мебельный комбинат, но и благотворительностью. Валентин Степанов - человек доброй души, он всегда откликается на просьбы о помощи. Так, коллектив предприятия поддержал семьи погибших моряков подлодки "Курс", жителей дома в Астрахани, пострадавшего от взрыва газа, принял участие в благотворительной акции внутренних войск МВД России "Долг памяти".

Кроме того, ОАО "Графское" оказывает помощь талантливым самодеятельным коллективам. И добро не остается незамеченным. Так, лауреат международных конкурсов народный цирк "Каскад" Нововоронежа принял участие в праздничном концерте, посвященном 90-летию предприятия. Зал встретил выступление юных артистов бурными овациями.

…Улеглись предпраздничные хлопоты, "на ура" прошло торжество, коллектив приступил к своей каждодневной работе. У него впереди еще много творческих и производственных успехов, заслуженных наград и признаний покупателей, ради которых он и работает. Но не за горами - новый юбилей, вековой, к которому, вне всякого сомнения, ОАО "Графское" подойдет с новыми достижениями.

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  3887



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"