10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Как озеленить областной центр с помощью местных саженцев

25 сентября 2014 года 10:12
 

Проведение второй год подряд выставки "Воронеж - город-сад", наверное, уже убедило горожан: в столице Черноземья мастеров озеленения столько, что хватит, пожалуй, на всю Россию. Однако мало кто из воронежцев знает, что при проведении работ по благоВ­устройству в областном центре практически не используются саженцы, выращенные в нашем регионе.

Интересный вопрос - почему? Тем более, по оценке экспертов, иногородние деревья и кустарники приживаются на нашей земле лишь в 25-40% случаев. Цена и качество

Неприживаемость саженцев, выращенных в других регионах, становится постоянной темой на совещаниях в администрации Воронежа, предшествующих городским субботникам или месячникам благоустройства. Глава города Александр Гусев неоднократно обращал внимание руководства городского управления экологии на тот факт, что они выращены с учетом совершенно иных климатических условий. Однако управление сегодня вряд ли может повлиять на ситуацию.

- Необходимый для озеленения Воронежа посадочный материал в нужных объемах и с соответствующим качеством семь питомников, работающих на территории региона, могут поставить только в ограниченном количестве и видовом составе, - пояснили корреспонденту "Берега" чиновники. - Кроме того, его цена превышает стоимость аналогичного посадочного материала из других регионов.

Стоимость - вопрос едва ли не первостепенный. Все закупки управлением экологии осуществляются в рамках Федерального закона N44-ФЗ "О контрактной системе…", где по-прежнему наиважнейшим фактором является цена, предлагаемая участниками торгов. Казалось бы, что проще - выходи на тендеры, конкурируй с иногородними поставщиками и занимай свою нишу на рынке. Однако, видимо, такой подход - не для воронежских предпринимателей.

- В настоящее время ни один из питомников Воронежской области не зарегистрирован на электронных площадках и принимать участие в торгах в ближайшее время не планирует, - отмечают в городском управлении экологии.

Выставить напоказ

Сегодня в регионе зарегистрировано семь питомников, реализующих свои саженцы на территории Воронежской области. Шесть из них работают либо в самом Воронеже, либо ближайшем пригороде (Семилукский, Новоусманский районы). Однако даже предприятия, осуществляющие благоустройство своими силами и не имеющие необходимости действовать в рамках Федерального закона N44-ФЗ, зачастую не знают об их существовании.

- Возникает непонятная ситуация, - говорит руководитель одного из питомников Владимир Дорофеев. - Когда наши саженцы появляются в продаже, их раскупают сразу же. Но мы не можем их нигде выставить - под это, говорят, не имеется земли. Странно: под торговлю арбузами земля находится каждый год, а под саженцы ее нет!

Впрочем, возможно, в скором времени необходимые площади под эти цели все же появятся. Конечно, не под реализацию саженцев плодовых деревьев, о которых прежде всего говорит производитель, но под саженцы для нужд озеленения - точно.

- Для привлечения к озеленению городского округа город Воронеж местных питомников декоративно-кустарниковых насаждений по поручению главы Воронежа Александра Гусева прорабатывается вопрос о формировании земельного участка около 1 га в районе ул.Новосибирской, 82 - 86, - говорят в управлении экологии. - После его оформления в муниципальную собственность здесь будет организована выставочная площадка по реализации декоративных насаждений.

Впрочем, даже если у воронежских производителей саженцев и появится своя площадка, вопрос с ценой продукции и участием в торгах сам собой все равно не решится. И здесь властям потребуется применить дополнительные усилия, если они все же пожелают покупать воронежское.

В тему

На базе Воронежской государственной лесотехнической академии откроется питомнический комплекс, включающий в себя генетическую и биохимическую лабораторию, теплицу декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, а также лабораторию ландшафтного дизайна.

Услугами питомника смогут воспользоваться как субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в смежных отраслях (растениеводство, садоводство, животноводство и др.), так и частные лица, желающие приобрести какую-либо продукцию для своего сада или провести анализ уже имеющихся саженцев.

Кстати

По информации управления экологии городского округа г.Воронеж, ежегодно на территории областного центра высаживается около 6000 деревьев без кома земли и более 25000 кустарников на дворовых территориях, социальных объектах, на территориях предприятий и учреждений. Кроме того, на центральных улицах и видовых местах высаживается около 1000 крупномерных саженцев деревьев с комом земли.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3619



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"