10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" вновь выиграл в серии буллитов

25 сентября 2014 года 10:07

Позавчерашним поединком со "СКА-Карелией" в Кондопоге хоккеисты "Бурана" завершили первую в нынешнем сезоне серию гостевых матчей. Напомню, она началась для воронежцев уверенной победой 3:1 над краснодарской "Кубанью", а продолжилась выигрышем по буллитам (2:1) в принципиальной встрече с тверским клубом ТХК.

Карельские армейцы, ведомые заслуженным мастером спорта России, чемпионом мира-1993 Сергеем Шенделевым, к соперничеству с черноземными гостями подошли, имея лишь одно очко. Добыто оно было четырьмя днями ранее, когда фарм-клуб питерского СКА в буллитной серии уступил подмосковным динамовцам. Надо сказать, что и во всех остальных матчах молодая кондопожская команда достойно сражалась со своими противниками. Однако опыта и везения, столь необходимых для достижения положительного результата, ей явно не хватало. Досадное начало

Вот и во встрече с "Бураном" северяне, надо признать, вовсе не выглядели мальчиками для битья. Ровно через семь минут после начала отчетного матча хозяева порадовали немногочисленных болельщиков (согласно протоколу, игру посетили 507 зрителей), открыв счет. Воронежцы, оставшиеся вчетвером после удаления Дмитрия Полякова, оказались зажатыми в своей зоне, и голкипер Денис Перетягин, которому закрыли обзор хоккеисты обеих команд, не среагировал на бросок защитника СКА Дмитрия Лютова от синей линии - 1:0.

Чуть раньше вырваться вперед вполне могли гости, однако Денису Коротееву немного не хватило точности. Следом за ним был близок к успеху Егор Алешин: проскочив между двоими соперниками и вырвавшись на убойную позицию, форвард "Бурана" проверил прочность штанги.

Каркас ворот вступился за хозяев и на 13-й минуте: та же самая, правая от их "кипера" Никиты Богданова стойка после неожиданного кистевого броска Константина Касянчука с острого угла зазвенела на весь Ледовый дворец "Кондопога". Не оставался без работы и Перетягин, который в нескольких эпизодах сделал все необходимое для того, чтобы армейцы не закрепили свой успех.

Не без курьеза

В разгар второго периода Денису, ставшему, вопреки прогнозам скептиков, весьма надежной заменой травмированному на старте сезона тезке Черепанову, пришлось покинуть лед. Причиной его ухода из "рамки" стало совсем не к месту сломавшееся лезвие на одном из коньков. Пришлось тренерскому штабу "Бурана" в оперативном порядке вносить корректировку и бросать в бой 21-летнего Владимира Крамаря, которого, как вы знаете, в Воронеж командировал ЦСКА, имеющий договор о спортивном сотрудничестве с нашим клубом.

Именно в тот момент гости действовали в меньшинстве (за удар соперника клюшкой нарвался на малый штраф капитан Андрей Поснов), и вратарь-дебютант попал из огня да в полымя. В игру Крамарь вошел достаточно уверенно, парировав за совсем короткий отрезок времени три броска. А затем начудил - иначе тут никак и не скажешь - его кондопожский коллега.

Шла 37-я минута, когда Михал Махо разрядил ситуацию выбросом в зону противника, и подхвативший шайбу у лицевой линии Богданов решил начать атаку переводом слева-направо Лютову. В итоге же вышла досаднейшая для юного стража ворот оплошность. С точностью гольфиста он ухитрился предельно аккуратно закатить "снаряд" в дальний угол собственных владений - 1:1.

Согласно хоккейным правилам, гол записали не в пассив незадачливому вратарю, а в актив последнего из "бурановцев", коснувшегося шайбы. При таких вот курьезных обстоятельствах Махо открыл свой снайперский счет в составе "ураганной" дружины, а команды подошли к третьему периоду с равными шансами на победу.

Спасение на "флажке"

На 47-й минуте хозяева опять оказались впереди. Илья Докшин верховой диагональю запустил шайбу в зону воронежцев, Александр Барабанов рукой ловко скинул ее себе на клюшку и броском в касание "размочил" Крамаря - 2:1. А секундами позже раздосадованный Поснов у лицевого борта жестко обошелся с Лютовым, за что получил малый и дисциплинарный штрафы.

В большинстве армейцы отличились вновь, однако гол арбитр справедливо не засчитал. Дело в том, что шайбу, отраженную Крамарем после броска Михаила Тихонова, Альберт Конозов переправил в сетку высоко поднятой клюшкой.

Оставаясь вчетвером, "Буран" едва не восстановил равенство в острой контратаке. Здесь уж реабилитировался Богданов, справившийся в течение нескольких секунд с опасными выстрелами Франтишека Складаны и Николая Лукьянчикова. Чуть позже поклонники СКА снова наградили своего голкипера аплодисментами. Теперь он не позволил изменить ситуацию ни Яну Хомеру, ни тому же Складаны, который первым подоспел на отскок.

За 4.19 до сирены Конозов в нашей зоне зацепил клюшкой Алексея Князева-старшего и отправился в бокс для штрафников. Воронежцам представился шанс "вытащить" игру, и они, пойдя на решительный штурм, его не упустили. Мощный щелчок Александра Карпушкина и добивание Д. Полякова удалось ликвидировать Богданову, а вот Егору Алешину помешал сравнять счет самый опытный защитник карельской команды Сергей Якимович, который руками накрыл шайбу на линии ворот. Судья назначил буллит, и Алешин, откинувший волнение куда-то в сторону, не дрогнул - 2:2.

Наша взяла

В оставшееся время успели блеснуть оба вратаря, чьими усилиями игра дошла до овертайма, а затем - и буллитной серии. Ее начало осталось за армейцами: Арсений Хацей очень технично выиграл дуэль у Крамаря, а Князев-младший перехитрить Богданова не смог. Далее случилась обратная ситуация. Теперь уже наш вратарь справился с броском Конозова, после чего Александр Никулин просто-напросто не оставил шансов голкиперу СКА.

Третьим из хозяев на "огневой рубеж" вышел Сергей Коростин, однако ни уверенности, ни точности ему не хватило, и Крамарь спокойно нейтрализовал незамысловатый выпад своего оппонента. Как и в матче с ТХК, решающее "слово" было предоставлено Князеву-старшему, и вице-капитан воронежцев вновь оказался на высоте. Алексей, не спеша, выкатился к воротам, выдержал грамотную паузу и направил шайбу Богданову точно между щитков - 3:2 в пользу "Бурана".

- Хорошо то, что победили по буллитам. Сегодня соперник действовал быстрее нас, мы за ним не успевали, - заметил Виктор Богатырев на пресс-конференции. - Предыдущие два матча, особенно - в Твери, получились тяжелыми. Сказались переезды, где-то ребятам было трудно, но они - молодцы, что дотерпели. Первый гол - курьезный: вратарь соперника сам себе забил; вторая шайба - буллит. Семь очков с выезда, я считаю, неплохой результат. Будем готовиться к домашней серии.

В воскресенье "Буран", который с активом в 9 очков сейчас идет в середине турнирной таблицы, примет нижнетагильский "Спутник". Еще два матча на своем льду "ураганные" проведут на следующей неделе. Во вторник им предстоит встреча с тюменским "Рубином", в четверг - с курганским "Зауральем".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3225



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"