16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

От кого зависит чистота и порядок в наших подъездах

25 сентября 2014 года 19:36
 

Как заставить свою управляющую компанию (УК) нормально работать? Этот вопрос терзает многих жителей многоквартирных домов (МКД). Единого и действенного способа так никто и не выявил, поэтому проблема актуальна и по сей день. Иногда наши читатели просят и нас помочь в ее решении.

Так сделал житель дома 38д по ул.Владимира Невского Алексей. Он уверен, что УК могла бы лучше выполнять свои обязанности. Притом что и сам он ей в этом, мол, всячески помогает. Владения свои

- Когда я купил квартиру, буквально через несколько дней обошел наш подъезд, чтобы посмотреть, в каком состоянии общее имущество, - рассказывает жилец. - Сразу выявил недоработки управляющей компании. Спустя некоторое время я изложил их в письменном виде. 14 мая мои претензии в УК "Вега" приняли, пообещав разобраться, однако по сей день никаких положительных изменений не произошло.

В перечне недоработок собственник жилья отметил некачественное крепление ручки подъездной двери, отсутствие выключателей на лестничных площадках некоторых этажей, пружинного механизма на дверях лестничных клеток, грязь и отсутствие ламп в лифте. Также Алексей уверен, что придомовую территорию УК могла бы убирать и лучше, да и информационных стендов с последними новостями в сфере ЖКХ не хватает.

Нарушения на первый взгляд могут показаться несерьезными и легко устранимыми. Возникло недоумение: почему за пять месяцев УК так и не смогла ответить на запрос жителя конкретными действиями? Поэтому, вооружившись внушительным списком Алексея, корреспондент "Берега" отправилась в "Вегу".

- Если вы пройдете в подъезд, увидите, что этих нарушений и в помине нет, - сразу заявил директор УК "Вега" Игорь Горбатов. - И к вашему приезду мы не готовились. Мы всегда стараемся поддерживать чистоту и порядок нашего жилфонда.

Что делать не так уж и трудно, ведь этот самый жилфонд состоит всего из четырех МКД. Однако дела это не меняет. Не приснились же сломанные ручки и грязные лифты Алексею!

Странный подъезд

- Дело в том, что в этом подъезде постоянно что-то происходит, - рассказывает Игорь Александрович. - После обращения жильца мы уже дважды ставили выключатели на лестничные клетки, но их с "корнем" вырывают. То же касается и ручки подъездной двери - ремонтировали и переустанавливали неоднократно. Лампы в лифте заменены, уборка осуществляется в соответствии с договором. А информационные стенды мы установили, как того требует жилищное законодательство.

Директор УК поделился интересным фактом: в соседнем подъезде "все спокойно". Он уверяет, что никто там не крадет выключатели, да и ручку двери управленцы не переустанавливали ни разу, там гораздо чище и двери на месте.

- Единственный "грешок" за обоими подъездами - отсутствие пружин на дверях, - говорит Игорь Горбатов. - Мы приобретаем их, устанавливаем, а некоторым жильцам не нравится хлопанье дверей, поэтому их снимают. Так хоть бы нам приносили, чтоб новые каждый раз не покупать…

Небольшая прогулка по этажам двух подъездов превратилась в игру "найди 10 отличий". Действительно, пружин кое-где нет. Однако если в подъезде Алексея на дверях лестничных клеток можно найти следы ног (что свидетельствует о том, что их недавно выбивали) и комья грязи, ведущие от лифта к квартире, то в другом подъезде - действительно чистота и порядок.

- Отношение жильцов разное, - поясняет Игорь Александрович. - Если одни готовы за собой веником убрать песок, то другие с нетерпением ждут уборщицу, приговаривая, что они за эту услугу платят. У нас мало домов, и устранять такие мелкие недостатки для нас не составляет труда. Однако жильцы тоже должны чувствовать ответственность за общее имущество. И помогать УК в его содержании.

Куда податься?

Однако зачастую проблемы жильцов не ограничиваются сломанными ручками. И УК далеко не всегда старается помочь в их решении. В таком случае простых разговоров с руководством управляющей организации недостаточно.

- Если в вашем доме есть муниципальная собственность, направьте письмо с изложением сути пробВ­лемы в управление муниципального жилищного контроля по адресу: г. Воронеж, ул.Никитинская, д.50, - советует консультант главы города по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова. - Этим письмом вы инициируете проверку, по результатам которой будет выдано предписание для устранения недостатков обслуживания. Если в доме нет муниципальной доли, то обращение надо направить в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области (ул. Плехановская, д.53). Кроме этих органов никто проверять управляющую компанию не может, в противном случае - остается поиск решения проблем в судебном порядке.

Расшевелить УК собственными силами бывает непросто. Поэтому не стоит бояться обращаться за помощью.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3851



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"