15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев провел ряд кадровых назначений в верхнем эшелоне // Берег

29 сентября 2014 года 22:45
 

Анонсированные перед выборами изменения в структуре областного правительства Алексей Гордеев, видимо, приберег на потом - когда вернется из отпуска. С момента инаугурации новый старый губернатор произвел всего два кадровых назначения, зато - стратегических.

В свою очередь, данные перестановки привели к третьей рокировке - в среде депутатов Государственной Думы РФ. Аппаратное дело

Пожалуй, основным среди них можно назвать назначение заместителем губернатора - руководителем аппарата губернатора и правительства Воронежской области вчерашнего сенатора Геннадия Макина. Имевший долгую историю совместной работы с Алексеем Гордеевым в Минсельхозе Макин имел все возможности продолжить работу в Совете Федерации - Алексей Васильевич внес его фамилию в список трех кандидатов в Совет Федерации, с которым шел на выборы. Однако, поВ­видимому, губернатор изначально решил вернуть коллегу в Воронеж.

Занимавшего должность руководителя аппарата Юрия Агибалова глава региона перевел в полномочные представители губернатора в Воронежской областной Думе, сохранив при этом за ним статус вицеВ­губернатора. К облдуме Агибалову не привыкать: в 2005В­2009 гг. Юрий Владимирович возглавлял аппарат регионального законодательного собрания.

Переход Геннадия Макина на работу в облправительство потребовал от Алексея Гордеева найти новую кандидатуру для работы в Совете Федерации. В списке, кроме вновь назначенного вицеВ­губернатора, присутствовали также депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Галина Карелова и председатель ТорговоВ­промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров. И глава региона ожидаемо сделал выбор в пользу Галины Николаевны.

Почему "ожидаемо"? Да потому что Юрий Гончаров представляет сферу реального сектора экономики, от которой в верхней палате российского парламента уже заседает считающийся фактическим владельцем ОАО "Домостроительный комбинат" Сергей Лукин. Карелова же по факту будет представлять социальную сферу региона, что вполне логично и объяснимо.

Последняя в списке

В связи с переходом Галины Кареловой на работу в совфед особо актуальным станет вопрос о ее преемнике в Госдуме. В списке, с которым партия "Единая Россия" шла на выборы в 2011 г., следующей по очереди стоит депутат Воронежской областной Думы Оксана Хоронжук, которая и должна будет получить мандат после того, как Карелова окончательно оформит переход в Совет Федерации. Впрочем, по словам секретаря Избирательной комиссии Воронежской области Алексея Панкова, процесс этот займет не день и не два. Скорее всего, окончательно все формальности будут завершены примерно через месяц.

Но, отправляя Оксану Хоронжук в Государственную Думу, местное руководство "Единой России" исчерпывает "лимит замен", что чревато сокращением представительства реготделения в парламенте - в случае если ктоВ­то из воронежских депутатов от "партии власти" решит продолжить работу на должностях, не предполагающих совмещения с депутатскими полномочиями.

- Изначально в список "Единой России" по Воронежской области было внесено девять фамилий, - поясняет корреспонденту "Берега" Алексей Панков. - Губернатор Алексей Гордеев и проректор ВГУ Василий Попов отказались от мандатов сразу после оглашения результатов выборов. Юрий Исаев перешел на другую работу позднее. Если сейчас на работу в Совет Федерации перейдет и Галина Карелова, то из списка "Единой России" 2011 г. останется только пять фамилий - ровно по количеству депутатских мандатов, полученных партией в Воронежской области.

В таком случае, если ктоВ­то из этой "пятерки" решит досрочно сложить свои полномочия, его мандат перейдет уже представителю другого региона. Какого именно - решать будут в центральном руководстве партии. Федеральное законодательство, говорит Алексей Евгеньевич, отдало решение этого вопроса на откуп политическим организациям.

Так что перед региональным руководством "Единой России" в случае перехода Оксаны Хоронжук на работу в Госдуму станет на одну головную боль больше: ему придется контролировать, чтобы никто из представляющих его парламентариев не решил в ближайшие два года сменить место работы.

Обновление "крови"

Надо понимать, что основные перестановки в системе областной власти в связи с прошедшими выборами еще впереди. Они наверняка будут озвучены Алексеем Гордеевым после его возвращения из отпуска. И здесь можно ожидать самых различных изменений: от персоналий руководителей до самой структуры областного правительства.

- Система управления должна периодически совершенствоваться, - говорил глава региона незадолго до выборов. - Сейчас уже мало кто помнит, но я поменял четырех руководителей облздрава - не соответствовали люди требованиям. Сменилось 70% районных руководителей. То есть процесс шел и раньше…

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4632



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"