7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Михаил Задорнов: "Моим именем назвали ошметок метеорита"

02 октября 2014 года 09:42

"Не люблю я журналистов! И сейчас расскажу вам, почему я вас не люблю", - заявил Михаил Задоронов, только лишь появившись в гримерке.

С Задорновым я общалась не в первый раз, и к его шуточкам уже привыкла. Поэтому на его признание ответила своим: "Зато мы вас любим!" "На самом деле, я вас обожаю! Не всех, конечно… Некоторым в глаза посмотришь - пустота. Вот недавно делал большую пресс-конференцию в Смоленске. ПриВ­шли задорные девчонки и мужики-козлы - не хотят слушать ничего интересного. Ну, я им и говорю - раз вы ничего интересного не спросили, я сам расскажу. И "поведал", что женат на инопланетянке. И что с женой-инопланетянкой на дирижабле мы иногда занимаемся неправильными делами. И что вы думаете? В заголовок вынесли! Помню еще одну журналистку, на Сахалине дело было. Она мне: "Расскажите что-нибудь интересное про Михалкова!" Я и рассказал, что "недавно он мне продал участок на Луне, хороший такой участок - рядом со Спилбергом". Сколько восхищения было в ее глазах! И написала ведь. Сейчас участками на Луне разводят тех, которые "из грязи в князи". "Бизнеснюки" верят, за бабки называют стероиды своими именами. У меня тоже есть! Но я не покупал. Я ялтинской обсерватории подарил линолеум, а они отблагодарили - назвали ошметок метеорита моим именем".

"Петь не умею, но научу!"

В Воронеж Задорнов приехал не один - в компании известного немецкого музыканта и композитора Брендона Стоуна и молодой актрисы Марины Орловой, которая, несмотря на молодость, уже успела сняться в двух голливудских фильмах "Шалаш на дереве" и "Белые вороны". В концерте Михаила Задорнова, который прошел в Воронежском концертном зале при полном аншлаге, точнее даже переаншлаге, они исполнили десяток песен - в основном юморных.

- Они очень хорошие и очень талантливые, - с удовольствием рассказывал о коллегах Михаил Николаевич. - Когда Брэндон прилетел из Берлина, он знал 16 языков! Я ему сказал: "Замешай их все вместе, и получится русский! Теперь отлично понимаем друг друга. Он композитор, певец… Кстати, он на "Новую волну" в Юрмале готовил четырех человек, и все четверо победили! Он и к "Евровидению" людей готовит… А вот на ТВ его не увидишь. Почему? Слишком хорошо поет! Если начнут показывать Брэндона, все Николаевы-Королевы должны будут отпасть. Но они же в "тренде-бренде"… А Марина училась в классе у Аль Пачино, хотя закончила Щукинское училище. У нее Вахтанговская школа…

- Как пришла идея разбавить монологи песнями?

- Когда чего-то очень хочется, это обязательно появится. У меня нет слуха, я не пою, но мне хочется самовыражаться в любом жанре. Я могу написать сценарий, пьесу. Я сделал для Ростовского театра пьесу про Святослава. Но я не могу писать стихи и не умею петь. Зато очень люблю давать советы - "как" петь. Тогда возникает ощущение, что я тоже пою. Раньше со мной на гастроли ездили Брэндон и Сати Казанова. Но Сати - это все-таки "Фабрика звезд", актерские песни не в ее жанре.

- Репертуар вы подбираете?

- Иногда я. Брэндон потрясающе поет "С чего начинается родина" Бернеса - у зрителей слезы на глазах выступают. У нас много хороших песен, но люди ведь деньги заплатили за то, чтобы на Задорнове поржать... Поэтому большая часть - юморные песенки. Одну Марина написала, еще к двум сюжет и сценарий придумал я. Одна о несчастной женской судьбе - как девушка ищет жениха в Интернете. "Ах, горе-горе-горюшко, интернет-интернетушко… Парней мне пишут много, а женихов все нет". А вторая о счастливой женской судьбе - девушка поет колыбельную спонсору. "Баю-баю-баю-бай, завтра мы летим в Дубай. Жу-жу-жу, жу-жу-жу - губы трубочкой сложу. Люли-люли-люли-лю, в банке счет я твой люблю…"

- Лучше - обнулю!

- А это идея! Можно, мы ею воспользуемся?

По 3 тысячи оскорблений в день

- Михаил Николаевич, вы ведете блоги, активно общаетесь в соцсетях... Вам это интересно или это дань моде? За советами часто обращаются?

- У меня есть помощница, которая иногда пишет за меня. Но ничего без моего ведома не выходит - мы все обсуждаем! Ни о какой дани моде и речи не идет, безусловно, мне все это очень интересно. Написал однажды "как правильно дышать", так знаете, сколько благодарных писем получил! А высказав свое отношение к Никите Михалкову, "словил" за день три тысячи оскорблений… Больше оскорбительных откликов было только от Владивостока, когда я сказал, что их девушки "стразанутые" - одеваются, как проститутки. Никто же не задумался даже, что фраза вырвана из контекста, что это чистой воды подтасовка. Так раньше из Солженицына фразы вырывали.

- А если вам в соцсетях задают вопросы, просят совета, отвечаете?

- Иногда отвечаю. Смотря о чем спрашивают. К примеру, на вопросы, связанные с религией, нельзя отвечать честно - очень много "христанутых" у нас в стране, и я не имею права оскорблять их чувств... Представляете, однажды, высмеивая церковь, я предложил в шутку сделать отпущение грехов по Интернету. Висит иконка, рядом перечисление грехов, цена - кликнул, грехи отпустили. Сделали! Теперь эту услуга есть на сайтах некоторых храмов. Так вот, когда я начал рассказывать об этом в зале, половина зрителей так зажалась…

- Вы человек неверующий?

- Я над религиями, хотя православный по крещению. Один мой известный коллега, когда едет за рулем и видит церковь, начинает молиться аж двумя руками. Я ему говорю: "Держи руль!" Нет, ни одну церковь не пропустит, крестится! Я предложил: "Пошли в детский дом, перед детьми выступим… Больше пользы будет!" На что он ответил, что не может, ему молиться надо. Ну что тут скажешь…

Умное жулье

- Вы не только "предсказали" отпущение грехов по Интернету, но и переименование милиции в полицию. Вам в "Битву экстрасенсов" давно пора!

- А про полицию - да, я еще в 2003 году предложил это. Как же долго до Медведева доходило… А что касается "Битвы экстрасенсов", у меня откатов столько нет! Вы же, надеюсь, не верите, что наше ТВ "безоткатное". На самом деле экстрасенсов на свете не существует. Существует умное жулье, которое "косит под экстрасенсов". Я и сам люблю подурачиться. Я рассказывал со сцены, как делал вид, что я колдун. И мне верили! Российской женщине только скажи: "Тяжело тебе жить!" Она сразу: "Ты колдун?!" При этом, если сказать, что дальше будет жить еще тяжелее, отдаст любые деньги, чтобы "излечиться". Разводить можно элементарно! Помню, подходит мужик с моей книгой за автографом, от него воняет рыбой... Я ему: "Как же тебе - рыбаку - тяжело в Евросоюзе…" Он: "Откуда вы знаете, что я рыбак?" Я бы мог подумать, что он торгует рыбой, но у него руки были посечены сетью - значит, рыбак. Все элементарно!

Или подъехали мы с одним знакомым к гаражу. Я смотрю - в гараж ведут глубокие следы, а назад - неглубокие. Я у хозяина гаража и спрашиваю: "Ты что в гараж заносил тяжелое?" Он, бедный, аж позеленел - так перепугался. Грешным делом подумал: уж не труп ли он в гараж затаскивал? Спрашивает: "Откуда ты знаешь?" - "Ясновидящий!" - говорю. Все! Вечер не удался. Он сидел молча все время, "пати" не удалась. А как Чумак разводит гениально! Правда, так доразводился, что сам себе поверил…

- Сегодня на ваш концерт рвались депутаты. Но не попали - мест не было…

- Вот и хорошо, что депутатов не будет. Знаете, как депутат наоборот читается? Татупед! Вот я к ним так и отношусь - как к татупедам. Русские слова вообще наоборот читать надо: Путин - ни туп. А потенция? Яиц нет оп!

- А как наоборот Задорнов?

- Вон род аз! То есть - вон начало рода нашего! Я сам недавно это понял. Фамилию еще так можно поделить: Задор всегда нов. В древности люди писали туда-сюда, поэтому многие слова поменялись местами.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4116



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"