8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Камерном театре открылась Галерея Гальперина

02 октября 2014 года 09:42

Этот красивый творческий жест сродни астрономической практике: бывает, планету называют именем выдающегося представителя планеты Земля, а в нашем случае фамилию большого мастера получила художественная галерея.

Открылась она в новом здании Камерного театра - на втором этаже, в фойе Малого зала. И представляет собой ретроспективу работ Юрия Григорьевича Гальперина - яркого и самобытного художника. Театрального, как поясняет пресс-релиз - и с этим, конечно, не поспоришь. Мировой опыт

В активе сценографа - сотрудничество с такими именитыми режиссерами как Адольф Шапиро, Сергей Женовач, Валерий Саркисов, Александр Кузин, Марина Глуховская. Несколько спектаклей поставил в соавторстве с Гальпериным, долгое время работавшим в нашем Камерном театре, его художественный руководитель Михаил Бычков. "Калека с острова Инишмаан" и "До и после" - до сих пор в репертуаре.

Юрий Григорьевич оформлял спектакли, шедшие и идущие посейчас на крупнейших сценах России и Зарубежья. Плоды такой деятельности и показывает Галерея, где представлены эскизы костюмов и декораций к спектаклям "Дикая утка" (Театр "Национальная сцена", Берген, Норвегия), "Дон Кихот" (Театр Советской армии, Москва), "Король Лир" и "Пучина" (театр на Малой Бронной, Москва), "Фауст" (Театр под руководством Армена Джигарханяна, Москва), "Дядюшкин сон" (Русский драматический театр, Рига, Латвия) и многим другим… Здесь же и номинант на "Золотую маску" воронежского Камерного - "Дядюшкин сон". Всего в экспозиции - около 130 эскизов.

И все же рискну утверждать, что Юрий Гальперин - художник не только театральный. А - в широком (может даже, философском) смысле слова. Достаточно объединить в своем сознании отдельные его почеркушки, рисунки, аппликации и прочие творения воедино - получишь ту самую Планету, космос, все детали и детальки которого гармонично соотносятся друг с другом, идеей, временем, конкретным драматургом и т.д.

Волей губернатора

- Мы много работали с Юрием Гальпериным, и это было очень хорошее и счастливое время, - поделился Сергей Женовач, побывавший в "Галерее Гальперина" незадолго до ее официального открытия. - Эти работы увлекательно рассматривать. Я знаю и люблю манеру Юрия Григорьевича, у него была своя особая техника рисования. Хочется под микроскопом разглядывать, как это все сделано, какие образные решения найдены.

Как появилась Галерея Гальперина в Воронеже? Рассказывает Михаил Бычков.

- Камерный театр получил новое здание, которое мы постепенно осваиваем. Опробовали основную сцену - сыграли на ней один эскиз спектакля. Ведем кое-какие репетиции, другие работы и готовим другие помещения, где будут проходить не только театральные события. И для нас было очень важно, чтобы в театре возникло такое пространство, которое мы открываем сегодня. Пространство, посвященное одному художнику: моему другу, человеку, с которым много чего сообща сделано - Юрию Гальперину. Воронежцы прекрасно знают творчество Юрия Григорьевича, они видели и помнят и "Каштанку", и здешнюю "Палату N6", и другие его работы, начиная с селинджеровского спектакля "Над пропастью во ржи", с которого пошел отсчет воронежского периода Юрия Гальперина.

После ранней смерти художника его коллегами, друзьями и семьей была собрана персональная выставка, которая реализовалась в российском театральном Музее им. Бахрушина - "Пространства и образы Юрия Гальперина". Она и показала самоценность гальперинских разработок.

- Стало понятно, что это нужно видеть, - продолжил Михаил Владимирович. - Что большое удовольствие - рассмотреть все штрихи графики Гальперина, почитать пометки, сделанные на эскизах. И мы попросили найти возможность провести аналогичную выставку в Воронеже, что и произошло в областном музее им. Крамского. Персональная выставка Юрия Гальперина имела успех, пользовалась очень большой популярностью. И тогда же я вышел с предложением к Правительству области и лично к Алексею Васильевичу Гордееву приобрести у семьи художника часть творческого наследия Юрия Гальперина. Чтобы эта часть никогда не покидала бы Воронеж, а осталась здесь навсегда.

Не одноразовый показ

Была выделена определенная сумма - и вот мы имеем Галерею Гальперина. Которого, я уверена, в Воронеже всегда будут помнить и любить. В Камерном, по крайне мере, для этого сделано все: к визуальному ряду в Галерее прилагается информация, помогающая путешествовать по выставке не вслепую, а будучи, что называется, в теме. Где, что, когда было нарисовано-сочинено. С каким режиссером, в каком театре. Ну, и с наполняемостью вновь открытого пространства проблем не предвидится: зритель, направляющийся на спектакль в Малый зал, просто физически не минует его фойе. Которое оформлено в том же архивостребованном сегодня стиле лофт, что и весь Камерный - с элементами строительно-индустриального пейзажа.

Те, кто придет на спектакль в зал Большой, также будут иметь возможность попасть в Галерею Гальперина; соответствующие указатели не дадут сбиться с пути. А в дальнейшем, когда театр сдадут окончательно, Галерея, по задумке организаторов, вообще станет работать автономно, в своем режиме. Независимо от того, что происходит на обеих "камерных" сценах.

Но уже сегодня Галерея - постоянно действующее культурное пространство города Воронежа. Которое, пояснил Михаил Бычков, будет совершенствоваться. Интерактивная часть экспозиции - не константа; оцифрованных графических работ Гальперина, бесконечно разнообразных, хватит на то, чтобы они время от времени менялись. Так что посетивший выставку один раз всего не увидит: в Галерею можно ходить многажды - с неослабевающим интересом.

Настоящий - значит, современный

Что касается основной части экспозиции - составленной из того, что выполнено на бумаге - она тоже мыслится пополняемой. Об этом говорили члены семьи художники - сестра Марина и жена Тамара, поблагодарившие Воронеж за то, что "только он мог себе позволить открыть Галерею театрального художника".

- Если я дома еще найду что-то хорошее и очень хорошее, то в цифровом качестве это выложу, а в масле, возможно, подарю, - пообещала Марина Григорьевна.

Замечательная перспектива - с учетом общего оформления Галереи. Ведь рисунки Гальперина мало того, что "бумажными" экспонатами показаны и демонстрируются на экранах, еще и переведены на стены. И эффектно подсвечны (освещение, по словам Бычкова, со временем тоже улучшится - добавится несколько специальных фонарей, фокусирующих свет определенным образом). Получается - как ни крути - опять же, театр: экспонаты, подобно актерам, разыгрывают некое многоуровневое действо.

- Если говорить о чисто художественных достоинствах выставки, то это настоящая инъекция красоты, - заключает Михаил Бычков. - Творчество Юрия Гальперина - не нафталин, не вчерашний день и не авангард. Гальперин - наш современник, наделенный удивительным зрением и талантом это видение воплотить.

Примерно о том же сказал на открытии Галереи и директор музея им. Крамского Владимир Добромиров: "Настоящее искусство не может не быть современным. И современный художник - не тот, который соответствует неким умозрительным параметрам, а - "просто" настоящий. Такой, как Юрий Гальперин. Умышленно не говорю - был. Потому что он - остался".

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3785



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"