8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж отметил День пожилого человека

02 октября 2014 года 18:36
 

"Нам года не беда, коль душа молода" - под таким девизом 1 октября в комплексном центре социального обслуживания "Радуга" праздновали День пожилого человека. В этом году виновников торжества ждал не только традиционный концерт, но и приятные и полезные мастер-классы.

На праздник пригласили бабушек и дедушек Коминтерновского района. А организовать торжества помогли региональное отделение партии "Единая Россия" и волонтеры воронежского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ). Стар и млад

- Наши студенты активно участвуют в проекте "Единой России" "Старшее поколение", в рамках которого помогают пенсионерам освоить современную бытовую технику и компьютеры, разобраться в непростых юридических и экономических ситуациях, по мере сил приобщиться к спорту, - рассказывает заместитель директора воронежского филиала РГСУ Елена Котова. - Кроме того, мы организовываем совместный досуг двух поколений: ездим в другие города на обзорные экскурсии и открываем неизвестные уголки Воронежа. Это интересно как пожилым людям, так и нашим волонтерам.

Пока в центр потихоньку собирались приглашенные гости, те, кто пришел немного раньше, отправились на занятия, которые проводили студенты РГСУ. В небольшом классе с особой прилежностью бабушки и дедушки пытались с помощью молодого руководителя "одолеть" компьютер.

- У пожилых разные причины для этого, - говорит волонтер Дмитрий Ермолин. - Кто-то просто пытается "быть в теме", кто-то предпочитает обучение банальному и уже надоевшему просмотру телевизора, а кто-то хочет с помощью интернета бесплатно читать книги и новости. В основном все внимательно слушают и стараются понять то, что им говоришь. Конечно, молодежь все схватывает быстрее, но это не значит, что с пожилыми людьми работать неинтересно.

Физкультминутка

Кроме знакомства с современным "железом" и технологиями, волонтеры помогают пожилым людям сохранить остатки самого ценного - здоровья. Поэтому в спортивном зале центра "Радуга" перед началом концерта самые активные гости праздника выслушали полезные советы от молодого финтнес-инструктора и попробовали выполнить несложный комплекс упражнений.

- Я прилив сил почувствовала после того, как немного размялась, - признается гостья праздника Валентина Трошина. - Немножко "залежались" мы, а в нашем возрасте это непозволительная роскошь! Сейчас размяла косточки, теперь каждый день буду этим заниматься.

Волонтеры уверены, что их заботы - не пустая трата времени: они приносят видимые результаты.

- Много случаев, когда бабушки и дедушки приходили в центр на костылях, а после нескольких месяцев тренировок уходили отсюда уже без помощи специальной медтехники, - говорит Елена Котова. - Волонтеры получают невероятное удовлетворение, когда им удается вернуть жизнь без ограничений пожилым людям.

В тему

2 октября в Воронеже в областном геронтологическом центре прошло торжественное мероприятие "Золотой возраст". В организации чествования бабушек и дедушек приняли участие члены региональной общественной организации "Воронеж многонациональный" при поддержке администрации Воронежа совместно с членами координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и Общественной палаты города. Для гостей устроили праздничный концерт, а также их ждали подарки и приятные сюрпризы.

Прямая речь

Секретарь ВРО ВПП "Единая Россия", зампредседателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов:

- Одним из приоритетных направлений политики нашего государства и партии является создание таких условий для людей старшего возраста, которые обеспечили бы им активное долголетие, комфортную жизнь и эффективную поддержку. Для достижения этих целей и создан партпроект "Старшее поколение". В ходе его реализации проходит строительство новых зданий и создание комфортных условий проживания в учреждениях интернатного типа для пожилых людей. Примечательно, что залогом его успешного претворения в жизнь является и активная поддержка волонтерского движения нашего города.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3951



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"