18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе действуют интерактивные проекты по мониторингу несанкционированных свалок

02 октября 2014 года 18:00
 

Кучи мусора возле контейнерных площадок, захламленные обочины автодорог и даже места постоянного отдыха воронежцев, усыпанные бутылками, фантиками и окурками тротуары и газоны - увы, это картины, хорошо знакомые каждому жителю столицы Черноземья.

В последнее время власти, представители общественности и горожане всерьез обеспокоились пробВ­лемой несанкционированного складирования отходов. И это понятно - она приобрела такую актуальность, как, к примеру, рост цен или качество услуг ЖКХ. Не сами "выросли"

Если к концу 2012 года в городе "благоухали" 36 несанкционированных свалок, то только к началу 2014-го их насчитали уже 26. Сейчас экологи говорят о том, что захламленных мест по городу около 40. Активисты общественных организаций, устраивающих экологические акции, называют и большие цифры (280-300).

Основные места загрязненияВ  - все те же: лесополосы, придорожные территории, площадки с мусорными контейнерами и частный сектор. При этом вовремя уследить, где и когда возникнет очередная свалка, бывает сложно. Поэтому и статистику нельзя назвать безупречной.

- Две недели мы проводили зеленые патрули по городу, - делится своими наблюдениями Роман Столяров, руководитель ВРОД "Наша экология", - и выяснили: многие городские места захламлены крупногабаритными отходами, картоном - такой мусор оставляют явно не горожане, а коммерческие организации, чаще всего предприятия торговли, которые складируют на площадках крупную упаковку. Причем новое захламление происходит уже в день уборки мусора. Как выяснилось, предприниматели просто не желают заключать договор на вывоз ТБО и крупногабаритных отходов, хотя должны это делать. А если и заключают, то сумма, приписанная в договоре - мизерная.

В частном секторе схожая ситуация - то ли из-за завышенных, по меркам некоторых воронежцев, тарифов, то ли по какой-то другой причине - обитатели частных домов не всегда заключают договоры на вывоз мусора.

Интернет в помощь

Летом этого года воронежские власти в борьбе за чистоту города предложили вовсю задействовать интернет-ресурсы.

Мы уже писали о том, что на портале Власть-бизнес.рф. появился раздел, посвященный борьбе с несанкционированными свалками. Это - своего рода мониторинг стихийного складирования мусора на территории области. Результат сводится в единый реестр, по которому можно судить о том, как обстоят дела с нелегальными свалками. Места стихийных скоплений мусора наносятся на карту.

Но самое главное, с помощью этого проекта любой воронежец может сообщить о захламлениях на территории города. Для этого в разделе портала имеется специальная функция. К тому же горожанам на данном ресурсе доступна вся информация о количестве выявленных свалок и их состоянии на текущее время.

Здесь власти, надо заметить, подхватили многочисленные общественные инициативы по наведению порядка в городе. Первые группы в соцсетях, посвященные проблемам загрязнения городов, появились давно. Создатели этих ресурсов также призывали оставлять в альбомах групп места несанкционированных свалок, затем обращались к властям и сами устраивали экологические субботники. Со временем идея преобразилась в более совершенные интерактивные ресурсы. Так, например, Межрегиональная общественная организация "Тут грязи нет" разработала несколько лет назад web-ресурс Ecokarta.ru (http://ecokarta.ru/). Это интерактивная комплексная экологическая карта России. Она отражает актуальную информацию об уровне загрязнения городов. По сути это - тоже мониторинг несанкционированных свалок, только общественный. А в нашей области в начале года появился проект экологического совета при губернаторе области "Чистый регион" (http://cr.e-reg36.ru/), где также можно оставить информацию о местах загрязнения. И не только - этот проект предполагает еще и участие "офлайн" - субботники и патрули.

Словом, и общественных, и государственных инициатив уже немало. Дело, получается, остается лишь за активностью интернет-пользователей. Ну и всех горожан.

В тему

Эксперты Минприроды создали в прошлом году государственную информационную систему (ФГИС) "Наша природа" (https://priroda-ok.ru), где любой житель страны может оставить данные о любой экологической проблеме в своем городе или регионе, обязательно подкрепив их фото- или видеофиксацией. О результатах рассмотрения жалобы гражданин может узнать в личном кабинете системы.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4401



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"