13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже сосоялось заседание Общественного совета по контролю за освоением никелевых месторождений

06 октября 2014 года 09:42

Противники и сторонники разработок никелевых месторождений в Воронежской области собрались на первое после летних каникул заседание Общественного совета по контролю за освоением никелевых месторождений при Воронежской областной Думе. Поисково-оценочный этап работ на участках уже завершился. Начался этап геологоразведки, который продлится еще минимум год. Ученые, входящие в Совет, говорят о том, что геологоразведочные работы безопасны. Ответили члены Совета и на вопросы журналистов. Например, рассказали, что в целом протестных настроений по поводу будущей добычи никеля стало меньше. Сейчас большее беспокойство вызывает то, что будет с подземными водами и как обеспечить новохоперцев чистой водой. К решению этой задачи планируется привлечь и УГМК, ведущее проект "Воронежский никель". За год компания направила 3 миллиона на решение социальных проблем в районе эти средства пошли школам, детским садам, инвалидам. Андрей Свиридов, член общественного совета по контролю за освоением никелевых месторождений: "Я думаю, вы понимаете, что это поднятие бюджета, и зарплат, пенсий, социальные выплаты, новые рабочие места, это порядка 3500 тысяч. Это полное развитие района, автоматически региона".

Источник: vestivrn.ru
  3893



Комментарии

Центральное телевидение представило официальные результаты по итогам первой половины геолого-разведывательных работ. Всем жителям воронежской области ,которые переживали за последствия ведения подобных работ главный итог, — вреда природе от бурения полностью отсутствует, уровень загрязнения соответствует 5 му уровню, когда отработанные материалы могут безвредно быть возвращены в почву без опасности загрязнения.Так что совсем нечего раздувать из мухи слона,раньше времени! Радует то,что народ наконец то начинает одумываться,и реально понимать кому и зачем это все нужно!
19.10.2014, 12:11 Толян
Ну что Воронежская область находится в десятке областей с самым большим процентом безработицы это понятно, непонятно одно, а именно почему народ не хочет работать? Или в этом стоп-никеле больше платят чем на месторождении?
11.10.2014, 15:07 Музей
Про УГМК известно давно что она известный меценат и спонсор многих проектов и направлений. Музеи, школы, больницы, спортивные сооружения, адресная помощь, вливание в местные бюджеты и т.д. Реальные официальные и международные природоохранные экологические организации, а также службы, ответственные за промышленную безопасность не считают, что разработки разрушат экосистему Прихоперья и повлияют на здоровье местного населения. Проект рассчитывается таким образом, чтобы не нанести вреда экосистеме и не оказать воздействия на здоровье местного населения.
07.10.2014, 11:40 Андрей
Местное население теперь не идет на всякие ихние митинги,провокации.Может сейчас уже как-то это все утихомирится и реально начнет приносить только благо для края!Проект добычи медно-никелевых руд в Воронежской области типовой и не отличается по опасности от любого добывающего производства металлов по всей стране. Именно по этой причине протесты выглядят странно и политизировано.
07.10.2014, 11:06 Саша
Хотя УГМК, по сути, еще не имеет предприятия в нашей области и перспектива его появления весьма туманна и отдаленна, тем не менее, компания второй год ведет в Новохоперском районе достаточно активную социальную работу. Наряду с просветительской она проводится в районе силами представительства ООО В«ММСКВ» (держатель лицензий, входит в холдинг УГМК Социально-экономическая помощь, оказанная непосредственно через представительство, за этот год составила в общей сложности около 3 млн рублей. Это точечная и конкретная помощь людям, которые в ней нуждались. Церкви, школы, детские сады, спортивные команды, секции, интернаты и инвалиды, которые к нам обращались, получили ту финансовую помощь, которую может оказать компания на данном этапеВ»
06.10.2014, 23:13 Местный
Анализ керна, который уже удалось получить геологам на Еланском и Елкинском медно-никелевых рудопроявлениях, показывает, что содержание никеля в нем достаточно высокое. На Елани оно составляет примерно 1%, на Елке – чуть меньше, около 0,8%. Если говорить чисто теоретически, то для промышленной разработки достаточно уже 0,3%. Но это только теоретически. Практически же предстоит еще как минимум год геологоразведочных работ, а потом начнется самый важный этап, который должен прояснить, будет ли строиться ГОК в Новохоперском районе.
06.10.2014, 23:09 Агат
поднятие бюджета, и зарплат, пенсий, социальные выплаты, новые рабочие места - мало кого интересуют, понятно же что регион поднимется, но кому то это не выгодно, поэтому и буча вся эта происходит
06.10.2014, 21:06 Гесев
Работы по геологоразведке никак не могут навредить окружающей среде, ведь не котлован огромных размеров роют. А что касается переводов денег в регион от компании разработчика, то в этом случае грех не воспользоваться. Вообще я считаю, что надо области выжать максимум пользы для себя, и не только деньгами, но и следить за тем, чтобы привлекали для работы людей не со стороны, а своих, заставить компанию строить новые дороги, ремонтировать используемые и пр.
06.10.2014, 18:46 Иван
Ну так то да.. Но с нового года вроде выходит закон обязывающий добывающие компании строить очистные сооружения, так что все будет в шоколаде у УГМК, главное не гадить, чистить, и что бы люди были всем довольны, а так и будет
06.10.2014, 14:44 Бонд
В то, что разработки принесут экономическую и социальную выгоду району и области, это просто супер,начнется новая жизнь в области!Все переживают за выбросы, но насколько мне известно,то мокрая обработка руды, вода в водообороте и хвостохранилище с гидроизоляцией их в принципе не предполагают - ни в атмосферу, ни в водоемы.
06.10.2014, 12:22 Егор

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"