9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже отпраздновали День гражданской обороны

07 октября 2014 года 00:24
 

Когда случается ЧП, мы зачастую доверяем свою жизнь специалистам службы спасения. От их профессионализма и скорости реакции подчас зависит наша судьба. Эту ответственность спасатели понимают, поэтому каждый день стараются совершенствовать свои навыки.

Даже 4 октября, в свой праздник - День гражданской обороны - они не прекращали учения. Эта дата для них, скорее, более мощный стимул показать то, что они умеют, и довести до совершенства свои профессиональные навыки. По плану

- В преддверии праздника в соответствии с планом основных мероприятий правительства Воронежской области у нас началась проверка готовности города к действиям в рамках гражданской обороны, - рассказывает руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС городского округа город Воронеж" Сергей Хомук. - К нам как раз прибыла комиссия ГУ МЧС России и КУ ВО "Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области". В этот раз отрабатывалась ситуация, связанная с ликвидацией последствий сложного ДТП.

По словам Сергея Иларионовича, каждой из структур важно безукоризненно отработать, чтобы целая команда служб (а именно в команде работают и медики, и спасатели, и сотрудники МЧС) четко справилась с задачей.

- Наше участие значимо, - считает Сергей Хомук. - Ведь как правило первый звонок, сообщающий, что у человека беда, поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу города Воронежа (телефон 112). Поэтому городские спасатели первыми приходят на помощь.

Работать зачастую приходится в тандеме. Поэтому на учениях столько времени и сил уделяется синхронизации действий всех структур, задействованных в ликвидации ЧС. Об оценке действий своего управления Сергей Иларионович пока говорить не берется. При этом он признает, что замечания со стороны коллег в этот раз хотяВ  и были, но - незначительные. И все спасатели с поставленной задачей справились.

Вотум доверия

Не только коллеги довольны сотрудничеством - жители города все больше доверяют профессионализму сотрудников управления по делам ГО и ЧС.

- Количество обращений граждан в нашу организацию постоянно растет, - отмечает руководитель. - Число выездов оперативной группы спасателей увеличилось с 5 до 15 в день. У нас принцип один: не люди для нас, а мы для людей.

При увеличении нагрузки в три раза штат сотрудников увеличивать пока не собираются. Сергей Иларионович уверен, что хороших спасателей в его команде достаточно.

- Мы постоянно совершенствуемся, стараемся обучить спасателей смежным профессиям, например, таким как стропальщик, рабочий люльки, промышленный альпинист, водолаз, и другим, - говорит он. - В те моменты, когда у нас не хватает ресурсов, мы обращаемся через центр кризисных ситуаций к смежным структурам за помощью, и никто ни разу не отказал.

Всегда готов!

Однако в вопросах, целиком и полностью относящихся к управлению, таким как гражданская оборона, помощи ждать со стороны не приходится, да и незачем.

- Этим мы занимаемся целенаправленно, планомерно, - заверяет Сергей Иларионович. - Поэтому городские власти в целом к действиям в так называемый особый период полностью готовы. Некоторые проблемы в определенных вопросах есть, однако связаны они с динамично развивающимся законодательством во всех сферах деятельности.

Если раньше, например, за обучение ГО отвечало жилищно-коммунальное хозяйство, то теперь это целиком и полностью ложится на администрации муниципальных образований. Современные управляющие компании, конечно, в помощи не отказывают, идут на контакт. С целью совершенствования и улучшения качества обучения населения на базе МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г.Воронежа" создан передвижной пункт обучения, который является хорошим подспорьем.

- Кроме того, мы за несколько лет создали склад ГО и постарались укомплектовать основную часть объектов тем имуществом, которое может понадобиться в особый период, - рассказывает Сергей Хомук. - Об аналогах подобных складов в соседних городах мы не знаем.

Последние события в мире говорят о том, что решение вопросов ГО имеет огромное значение в обеспечении защиты населения. Поэтому органы местного самоуправления просто обязаны уделять им первостепенное внимание.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3430



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"