7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Одолев курганских гостей, "Буран" продлил свою выигрышную серию до шести поединков

07 октября 2014 года 00:22
 

Клуб "Зауралье", представляющий в Высшей хоккейной лиге город Курган, вполне можно назвать удобным для нашего "Бурана" соперником. В четырех матчах, проведенных командами в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ, воронежцы не потеряли ни одного очка. В общей сложности они переиграли противника с разницей 15-4, причем в двух домашних поединках сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Предыдущие два сезона для уральцев сложились крайне неудачно. Позапрошлое первенство они завершили на третьей снизу строчке таблицы, прошлое - и вовсе на самом ее дне. Однако в нынешнем турнире курганская команда совершает настоящий прорыв. Всерьез укрепившись в межсезонье хоккеистами из Орска и Клина, Сарова и Ижевска, Тольятти, Твери и других городов, "Зауралье" наконец-то избавилось от неприятного статуса "беспросветный аутсайдер". В четверг подопечные ижевского специалиста Сергея Душкина прибыли в Воронеж. В активе у них, как и у хозяев, значились 15 очков. Лишь в одном из восьми стартовых матчей курганцы, не много забивающие, но еще меньше пропускающие, потерпели поражение в основное время. По пути в наш город они успели одолеть балашихинских динамовцев (3:2, по буллитам) и ХК "Липецк" (2:1). "Ураганные" парни, напомню, в тех же восьми поединках одержали шесть побед, причем пять из них - кряду. И, конечно же, хотелось верить, что их успешная серия не прервется и в отчетном матче.

Начался он оптимистично - хозяйским голом на 4-й минуте. Наше первое звено нападения как по нотам разыграло комбинацию в чужой зоне: Константин Касянчук с Франтишеком Складаны вывели на бросок Александра Никулина, поразившего ближний угол - 1:0. Однако совсем скоро гости восстановили равновесие. Это Дмитрий Уткин слева выскочил к воротам Дениса Перетягина и пальнул в "девятку" - 1:1.

В середине периода детскую ошибку допустил уральский защитник Георгий Шангин, и "Буран" вновь оказался впереди. Обокравший соперника Антон Гловацкий отпасовал на "пятак", и набежавший Денис Коротеев вернул воронежцам былой перевес. Впрочем, у гостей с ответом опять не заржавело. Шла 13-я минута, когда в сутолоке у ворот Перетягина проявил расторопность Глеб Лучников - 2:2.

С таким счетом соперники и ушли на первый перерыв. Сомнений в том, что продолжение голевого "банкета" непременно последует, практически не было. И уже вскоре после возобновления игры равенство нарушилось в очередной раз. Правда, теперь, к разочарованию трибун, в лидеры вырвались гости.

Воронежцы, оставшиеся на стыке периодов в меньшинстве, вроде бы отбились, но в тот момент, когда оштрафованный Станислав Тунхузин только выскочил на лед, Евгений Бородин расстрелял ворота - 2:3. На экваторе матча стало как-то уж совсем невесело. Тройка гостей в составе Никиты Сироткина, Антона Рехтина и Дмитрия Потайчука провела отличную контратаку, которую завершил последний из них - 2:4.

Вот только сдаваться и дарить три очка симпатичному, быстрому противнику "Буран", как выяснилось, вовсе не собирался. На 33-й минуте первый шаг к изменению ситуации сделал Вадим Шутов, которого в этом сезоне мы видим на льду не так уж и часто. Правый крайний, по ходу встречи заменивший Алексея Князева-старшего во второй тройке, оказался в нужное время в нужном месте: после отраженного вратарем броска Павла Плотникова он добил шайбу в сетку - 3:4.

В дебюте же решающей трети матча лучший голкипер ВХЛ по итогам сентября Глеб Евдокимов капитулировал в четвертый раз. Ударная пятерка хозяев снова сломила соперников мощным натиском, и после паса Складаны из-за ворот Никулин мастерски оформил дубль - 4:4. Теперь уж пошла игра до гола, в которой любая оплошность может стать судьбоносной. Потрудиться пришлось и Перетягину, и его коллеге Александру Тряничеву, заменившему Евдокимова почти сразу после никулинской шайбы.

А развязка наступила на 56-й минуте. Курганцев изрядно подвел Рехтин, который получил малый штраф за симуляцию. Хозяева нашли в себе силы и ринулись на решающий штурм. Выстрелы Яна Хомера и Складаны таили реальную угрозу, но Тряничев с ними справился. Однако выстоять уральцам все же не удалось. Складаны нашел в левом круге вбрасывания Касянчука, и Константин шикарным кистевым броском запустил шайбу под перекладину - 5:4! Победу воронежцы, заключительный период отыгравшие в три пятерки, уже не упустили.

Сегодня "Буран", с 18 очками ворвавшийся в пятерку лидеров, начинает второе в сезоне выездное турне матчем с альметьевскими "нефВ­тяниками". Послезавтра команда Виктора Богатырева померится силами с волжской "Ариадой", а в субботу встретится с новичками Лиги, казанскими "барсами".

Остается сказать, что лучшим игроком сентября в составе нашей команды стал Складаны. Таково мнение фан-клуба "Ураганный фронт", перед началом сезона пообещавшего отмечать призом лауреата каждого месяца. Памятную плакетку словацкому форварду вручили поклонницы команды Настя и Даша, которых их "коллеги" признали лучшими болельщицами первого осеннего месяца.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4129



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"