6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Переселенцы из ДНР И ЛНР, живущие в Воронеже, получили первые пособия

06 октября 2014 года 20:08
 

3 октября в здании гостиницы "Юбилейная" социальные выплаты получили 14 человек. И хотя размер пособий пока невелик, а сам процесс начисления и выдачи денег еще до конца не отлажен, для людей, бежавших из Луганской и Донецкой республик, это настоящее событие.

Юлия Степаненко приехала в Воронеж летом с мужем и двумя детьми. Со дня на день семья ожидает пополнение. В столицу Черноземья они попали случайно - приехать сюда им предложил один волонтер, и разрешил пожить в своей квартире. До сих пор страшно

Супруги сразу же подали документы на оформление временного убежища. "Так мы сможем быстрее найти работу", - объясняет Юлия. Вернуться назад у нее желания нет: "Хотя там остались мои родители, и они говорят, что в городе "поутихло", однако уезжать в разруху с малышами не хочу. Дети совсем недавно забыли войну. А мы, взрослые, до сих пор в страхе… Как только приехали, трехлетний сын сразу же спросил: "Мама, а где подвал, где будем прятаться?"

В пункте временного пребывания семья, по словам супругов, получила тепВ­лый прием, пищу, одежду, будущей маме помогли встать на учет к врачу. Словом, у детей и взрослых сейчас есть все самое необходимое для жизни.

3 октября Юлия получила свои первые пособия: "детские" на двух ребят и - по беременности.

Наталья Колесник приехала в Воронеж с пятью детьми из Луганской области.

"Как только начались обстрелы и бомбежка - я сразу схватила детей в охапку и отправилась, куда глаза глядят", - рассказала женщина.

Причем в буквальном смысле слова: Наталья не знала, куда едет, просто села в рейсовый автобус до Москвы. Вышла в Воронеже, потому что ребенку стало плохо по дороге...

Здесь, признается Наталья, ей жить сложно: одна с пятью детьми, в небольшой комнате в пункте временного пребывания.

"Однако, - считает Колесник, - это гораздо лучше, чем находиться на войне". Тем более - жизнь потихоньку налаживается, говорит Наталья. Уезжать назад она уже не собирается: хочет оформить гражданство и обосноваться в Воронеже.

Выплаты, которые она получила как многодетная мама, надеется женщина, будут регулярными.

Чьи деньги?

Среди 14 человек, прибывших из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, социальные выплаты получили три молодые мамы, которые родили детишек уже в Воронеже, беременная женщина, а также многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. При выплате и расчетах пособий специалисты ориентировались на документы, имеющиеся на руках у людей: паспорта, карты беременности, удостоверения.

Полномочия на выдачу пособий переданы представителям организации "Общественное объединение жителей Донбасса".

Акция, прошедшая 3 октября, по словам участников организации, "сигнальная", направленная на консолидацию попавших в беду людей.

"В ближайшее время наше объединение должно собрать полную базу граждан ЛНР и ДНР, которым положены различные социальные выплаты. При необходимости мы поможем им восстановить документы, чтобы все имели возможность получать положенные пособия. В дальнейшем планируем, что выплаты будут ежемесячными", - рассказала Людмила Нескреба, координатор сообщества. По подсчетам общественницы, на эту работу нужно будет потратить месяц.

Кстати, Воронежская область стала третьим регионом в России после Ростовской и Белгородской областей, где вынужденные переселенцы с юго-востока Украины уже начали получать пособия.

"Общая сумма первых выплат, которую выделили республики для своих граждан, находящихся в Воронежской области, составила около 40 тыс. гривен (примерно 123 тыс. руб.), - рассказала Людмила Нескреба. - Начисление пособий производется в гривнах, но выплачиваются они в валюте страны, в которой находятся жители, по курсу Нацбанка Украины, чтобы избавить людей от неудобств". Общая сумма всех выплаченных пособий составила около 123 тыс. руб.

"Хочу опровергнуть все слухи, - заявила координатор общественного объединения, - это деньги не России. Пособия граждане Украины и дальше будут получать из формирующейся казны ЛНР и ДНР".

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4205



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"