16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" потерпел крупное поражение в Альметьевске

09 октября 2014 года 10:56

Позавчера в чемпионате Высшей хоккейной лиги состоялись семь матчей. И сразу в трех из них было забито двузначное количество голов. Действующий обладатель Братины карагандинская "Сарыарка" дома разгромила "Челмет" - 7:3. Казанские "барсы" расправились в родных стенах с подмосковными динамовцами - 8:5. Самым же "негостеприимным" хозяином оказался альметьевский "Нефтяник", который забросил восемь шайб и лишь дважды позволил отличиться своему сопернику.

А противостоял-то татарстанской команде наш "Буран", который отправился в очередную поездку с багажом из шести побед кряду. Успешный "сериал" позволил воронежцам подняться в верхнюю часть таблицы и закрепиться там. Альметьевцы же накануне визита "ураганных" одолели липчан, но до того не могли выиграть в пяти матчах и потому пребывали за пределами кубковой зоны. Вроде бы, с фаворитом поединка было все понятно, однако на деле получилось совсем иначе. Неприятности начали преследовать гостей сразу же. Соперники и полутора минут не сыграли, а в штрафной бокс уже отправился Ян Хомер. Едва он вернулся на лед, как схлопотал удаление и Денис Макаров, а еще через 1.45 - Александр Никулин. Все это время воронежцы настойчиво отбивались. И даже организовали очень опасную контратаку с выходом 2 в 1 Александра Карпушкина и Франтишека Складаны, которая чудом не завершилась голом.

Но на 8-й минуте, когда оставались три секунды до окончания "отсидки" Никулина, хозяева все-таки повели в счете. Денис Перетягин отразил мощный щелчок Евгения Вахрушева, а на отскоке преуспел Павел Корнилов - 1:0. Вскоре Алексей Князев-младший (старший из тезок-однофамильцев матч пропускал) мог восстановить равновесие, увенчав свой впечатляющий рейд опасным кистевым броском - альметьевцев выручил голкипер Иван Бородкин. Тут же арбитр выписал "нефтяникам" первый малый штраф, однако при розыгрыше лишнего воронежцы не блеснули.

Тут и второй гол хозяев последовал. Вячеслав Андрющенко фактически в одной затяжной атаке сначала промахнулся с выгодной позиции, а затем запустил под перекладину шайбу, отбитую Перетягиным после выстрела Алексея Ложкина - 2:0 на 14-й минуте. До перерыва гости успели еще раз поиграть в большинстве, и снова не зацепились за свой шанс.

Второй период вышел самым "веселым" в матче: к его середине счет успел поменяться пять раз. Начало этой голевой феерии положили "нефтяники", воспользовавшиеся на 25-й минуте удалением Андрея Поснова. Длительную осаду ворот противника подытожил Александр Сумин - 3:0. Еще минутой позже Ленар Мансуров удачно подкорректировал бросок Александра Брита и заодно отправил на скамейку запасных Перетягина, который уступил место в "рамке" Владимиру Крамарю - 4:0.

Несмотря на серьезный провал, воронежцы постарались вернуться в игру. И попытка сделать это получилась весьма успешной. Отставание сократила наша первая пятерка: с передачи Константина Касянчука отличился Франтишек Складаны - 4:1. Парой минут позже удача сопутствовала уже четвертому звену. Князев отправил в прорыв Павла Акользина, чей бросок со средней дистанции достиг цели - 4:2, и Бородкин, не выручивший партнеров, был заменен на Юрия Ключникова.

Вот только надежда на то, что хозяева сейчас окончательно "посыплются", оказалась напрасной. Интрига, которая разгорелась в одночасье, и угасла довольно быстро. На экваторе поединка юный форвард "Нефтяника" Даниил Орешин, проводивший первый матч на взрослом уровне, в контратаке бросил из-под Хомера, и Крамарь увидел шайбу уже вылетавшей из сетки - 5:2.

Немногим позже, действуя в формате 5 на 4, "Буран" мог приблизиться к сопернику, но ни Александр Карпушкин, ни его тезка Никулин так и не пробили Ключникова. Не удалось переиграть хозяйского голкипера и Князеву, которого на старте заключительного периода вывел на бросок Акользин. У "нефтяников" же проблем с завершением атак по-прежнему не возникало.

На 46-й минуте они опять реализовали большинство. Гол вышел из разряда курьезных: Максим Хапов от лицевой линии решил отпасовать партнеру, а шайба угодила в Крамаря и срикошетила в сетку - 6:2. Седьмой успех альметьевцев во многом стал заслугой Андрея Демидова. Форвард под N17 решительно прорвался к воротам, нашего "кипера" переиграть не сумел, но отскок подловил тот же Хапов - 7:2. Разгром "ураганных" за 1.16 до сирены довершил также оформивший дубль Мансуров. Ему великолепно ассистировал Орешин, при игре в большинстве лихо промчавшийся вдоль правого борта - 8:2.

Что ж, альметьевцы во второй раз в нынешнем году в пух и прах разнесли "ураганных" парней. В середине февраля, напомню, коллектив из Татарстана сокрушил нашу команду на ее площадке. Тот недоброй памяти поединок завершился со счетом 2:10, а хозяева, пятеро хоккеистов которых были удалены до конца игры, "заработали" аж 179 минут штрафа. Такое впечатление, что это ветераны "Нефтяника" организовали своим наследникам ценный мастер-класс по "избиению" воронежцев: в конце 1970-х они громили "Буран" и 11:1, и 10:3, и 10:0…

Если же серьезно, то шанс поквитаться с обидчиком подопечные Виктора Богатырева получат уже в новом году - 23 января. А пока они, остающиеся с 18 очками в лидирующей группе, продолжают свой выезд. Сегодня "ураганные" встретятся в Волжске с "Ариадой", в субботу же вернутся из Марий Эл в Татарстан и сразятся с "Барсом". Подробности матчей - в следующем номере "Берега".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Бурана":

- Бездарно сегодня сыграли. Уже в начале почти восемь минут провели в меньшинстве: вчетвером, втроем - и уже 0:2. После четырех пропущенных шайб заменили вратаря, хотя я не скажу, что Перетягин сыграл слабо. Просто здесь - чисто психологический момент. В то же время Крамарь не вошел в игру. Сегодня слабо действовали все без исключения защитники. Будем разбираться.

Юрий МОРДВИНЦЕВ, главный тренер "Нефтяника":

- Я, наверное, сегодня должен быть очень доволен. Но, если честно, пока что у нас остается много недоработок. Особенно когда при положительном счете не хватает терпения в обороне, пытаемся еще забить. В сегодняшнем матче какая-то светлая полоса у команды была. В принципе, залетели все шайбы, которые должны были. До этого мы постоянно создавали много моментов, а вот отдачи не хватало.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3334



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"