16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

По счетам платят, а свет отключили. Откуда долг не могут определить 30 семей и один председатель

09 октября 2014 года 10:00
 

Очень холодно сейчас в дачном посёлке Ближние сады. Там даже обогреватель не включить электричества нет. И для тех 30-ти семей, которые живут там не только летом, а круглый год, это стало просто концом света. Его здесь нет уже третью неделю. Люди уверяют, платили по счетам исправно, почему же свечки здесь самый ходовой товар? Алексей Гаврилов заводит генератор, чтобы набрать воды из скважины. Привычное водоснабжение из местных цистерн прекратилось, когда выключили электричество. Гавриловы, как ещё три десятка семей, живут в посёлке круглый год. Дом топят дровами. Газ привозят в баллонах. Три недели назад в их доме погас свет. Наталья Гаврилова, житель посёлка: 19 сентября мы с Андреем поиграли, посмотрели мультики и легли спать и после этого, как мы проснулись, света не было уже. До сих пор света нет. Играем при свечках, если муж задержался где-то на работе. Обесточили всё садовое товарищество. 380 участков. Как оказалось, за неуплату. Алексей Гаврилов, житель посёлка: Наше садоводство оказалось должно более 800 тысяч рублей, если не ошибаюсь, 856 тысяч. В Ассоциацию садоводов Шиловского массива и собственно Воронежской энергосбытовой компании, которая является основным поставщиком. О большой задолженности жители посёлка узнали уже после того, как погасла лампочка. Для Алексея отключение стало вдвойне неприятным недавно он начал в доме ремонт. Владимир Королёв, председатель ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ Шиловского массива: Должник не садоводы для нас, а председатель, юридическое лицо. Там сейчас всё СНТ сидит без света. Пока не будет погашена задолженность, платили-не платили, света не будет пока Богданов, председатель, не погасит всю задолженность. Где он будет деньги брать, откуда и куда он их дел, если ему платили, я не знаю. В своих внутренних делах они должны разбираться сами. За ответом Гавриловы обратились к председателю товарищества, который тоже третью неделю живёт без света. По его словам долг образовался из-за того, что дачники незаконно подключаются к линии в обход счётчиков. Александр Богданов, председатель садоводческого товарищества завода радиодеталей: Постоянные жители особенно не доплачивают. Особенно в зимние месяцы. Есть дома, которые живут и платят по 12 тысяч в месяц, а есть те, кто также живут и платят по 130 рублей в месяц. Алексей в районе 200-250 рублей в зимний месяц. Мотивируя это тем, что у него там стоит печь. Проверить, кто и сколько потребляет на самом деле, по словам председателя, невозможно. С кого теперь спрашивать годовой долг тоже не ясно. На прошлой неделе товарищество всё же сумело собрать около ста тысяч, однако на погашение в рассрочку поставщик не согласен. Алексей Гаврилов в скорое решение проблемы не верит и подыскивает в доме теплое место для генератора, чтобы тот не сломался в морозы. К зиме семья запасается бензином и покупает впрок свечи.

Евгений Касилов, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  3288



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"