16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы поучаствовали во всероссийском экологическом марафоне

10 октября 2014 года 05:16
 

Акция "Сделаем" была направлена на расчистку городских и сельских территорий от стихийных свалок мусора. Однако отличительная черта этой акции - не просто "переместить" отходы на полигон, а отправить многие из них на вторичную переработку.

Неравнодушные воронежцы и активисты общественных движений действительно во многих случаях во время уборки сортировали отходы. Это, по мнению экологов - первые шаги к одной из эффективных практик вторичной переработки мусора. Две недели подряд участники экологических организаций и жители региона, желающие внести свою лепту в охрану окружающей среды, расчищали от хлама леса, берега водоемов, места отдыха воронежцев, лесополосы. Особое внимание координаторы акции уделяли памятникам природы.

"Сложившаяся ситуация в сфере обращения отходов крайне печальна. К сожалению, реальная картина очень сильно отличается от той, которая фигурирует в официальных отчетах. Проблема очень серьезная, - констатирует Юлия Аристова, координатор общественной организации "Мусора. Больше. Нет." - И нам, общественникам, хотелось бы не только ликвидировать несанкционированные свалки и места захламления, но еще и привлечь внимание властей к этому вопросу. Мне кажется, подобные акции помогают решить обе задачи".

При этом, как отмечает специалист, точное количество мусорных пейзажей в регионе назвать сложно. Их число постоянно меняется. Скажем, на 9 октября, по данным общественного экологического интернет-проекта "Чистый регион" - в Воронежской области насчитывалось 459 незаконных свалок.

Некоторые из них, конечно, исчезают навсегда усилиями активистов и специализированных служб. Однако все чаще экологам снова приходится фиксировать несанкционированные скопления мусора на прежних местах.

- То, что мы просто так уберем мусор и отвезем его на полигон - лишь полдела, - считает сотрудник ВРОО "Центр экологической политики" (организация является регионального куратором всероссийского проекта "Сделаем" - прим. авт.) Светлана Делягина, - по сути, таким образом мы лишь перенесем сор с одного места на другое. И проблему обращения с отходами тем самым мы не решим. Стремиться же нужно к тому, чтобы сократить количество мусора, который сейчас складируется на полигонах, а также объем трудно- и долгоразлагаемых отходов. Ведь иначе мусор будет долго разлагаться и выделять опасные вещества в почву и атмосферу. На сегодняшний день самое лучшее решение - это раздельный сбор мусора для дальнейшей вторичной переработки. Предметы из стекла, пластика, бумаги и многих других материалов могут подвергаться переработке постоянно. К счастью, в нашей области есть предприятия, занимающиеся этим.

Поэтому активисты старались очистить как можно большее количество мест по принципу раздельного сбора отходов. Собранный мусор участники акции рассортировали на пластиковую, жестяную тару, стекло и прочие отходы. Отходы, подлежащие вторичной переработке, экологи сдавали в специализированные пункты приема. А смешанные отходы, собранные в мешки вместимостью около 200 литров, направили на полигоны твердых бытовых отходов для захоронения.

Однако такая практика, по словам координаторов акции, возможна лишь там, где неподалеку находятся пункты приема отходов. В Воронеже, признаются активисты, провести уборку сортировкой мусора гораздо проще, чем в отдаленных районах.

В целом за время акции в столице Черноземья активисты очистили от мусора Северный лес, парк имени Дурова и территорию Пионерской горки.

В тему

В ходе общественного мониторинга, проводимого ВРОД "Наша экология", активисты выявили трех злостных нарушителей Правил благоустройства города Воронежа - организации, постоянно захламляющие территорию города. В черный список угодили ООО "Биоп" - магазин продуктов, ООО "Тандер" - сеть продуктовых магазинов "Магнит" (маркеты, находящиеся по адресу ул.Любы Шевцовой, 17а и Ленинский проспект, 167) и ООО "Сопроцессор" - аптека "Остужевская". Все нарушения зафиксированы и переданы в Управление экологии Воронежа.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3815



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"