5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Официальный магазин WL-RUSSIA: Потребительский кооператив Бест Вей. Насосы WILO! Официальный дилер.
Последнее обсуждаемое
 

"Эпидемия" курительных смесей добралась до Воронежа

14 октября 2014 года 04:01
 

Только за полмесяца от употребления так называемых спайсов пострадало 700 россиян. Наша область не стала исключением. Врачи окрестили это всеобщее одурманивание "спайсовой эпидемией".

В областную клиническую больницу N1 на днях были госпитализированы 18 человек с отравлениями спайсами. - За два дня к нам с отравлениями курительными смесями поступило 18 мужчин - 7 в пятницу и 11 в субботу. В основном это школьники и студенты, их возраст от 15 до 30 лет. Госпитализированы молодые люди из разных районов Воронежа. Судя по всему, речь идет о разных случаях употребления так называемых спайсов. Шесть человек сначала находились в реанимации, сейчас они переведены в обычные палаты. Четверо пациентов самовольно покинули медучреждение, - пояснил Виктор Вериковский, заместитель главврача по медицинской части ОКБ N1.

Информацию о массовом отравлении 18 человек разного возраста подтвердили и в УФСКН по Воронежской области. В наркополиции отметили, что сейчас сотрудники выясняют все обстоятельства, при которых произошло массовое отравления спайсами. Кстати, по некоторым данным всего за прошедшую неделю с отравлением этим наркотиком в медицинские учреждения города и области поступили 37 человек.

Наркоконтроль не дремлет?

На днях специалисты ФСКН России по Воронежской области совместно с коллегами из Удмуртии пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы, осуществлявшей сбыт курительных смесей и "солей". Наркоторговцы распространяли "дурь" по накатанной дистанционной схеме сбыта. Дельцы общались с покупателями в сети Интернет, затем закладывали наркотики в тайники. Для расчета с клиентами использовались электронные платежные системы.

Полицейские установили, что запрещенные вещества поступали в наш регион из Москвы, а на территорию Российской Федерации - из Китая.

Правоохранителям удалось задержать шесть участников преступной группы. У одного из фигурантов, действовавшего на территории Воронежа, было изъято более 600 граммов наркотического средства ABВ­PINACA (разновидность синтетических наркотиков - ред.), приготовленного для последующего сбыта.

Кроме этого, завершается предварительное расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, которая организовала в Воронеже изготовление и сбыт курительных смесей, а также веществ, распространяемых под слэнговым названием "соль".

По заверениям сотрудников ФСКН, от "спайсов" и "соли" в регионе никто не умер. По сравнению с другими регионами - воронежцы легко отделались. Однако в Кировской, Нижегородской областях, в Башкирии и ХантыВ­Мансийском автономном округе, перед тем как канал поставки был перекрыт, спайсовая эпидемия унесла десятки человеческих жизней. Сотни человек серьезно пострадали.

Продают чуть ли не открыто

"Перекрыть канал поставки опасных курительных смесей, употребление которых порой заканчивалось смертью, - это одно. А остановить спайсовую эпидемию - это другое. Всех мелких дилеров не переловишь, и потому о полной победе над "заразой" говорить слишком рано", - убежден Александр Орлов, заместитель главного врача областного наркологического диспансера.

Пациенты, признается специалист, все равно продолжают рассказывать о том, что воронежцы употребляют спайсы. А купить "дурь" уже можно чуть ли не в открытой продаже.

И это не преувеличение. Очередная антинаркотическая акция, проведенная на днях управой Ленинского района совместно с благотворительным фондом по формированию здорового образа жизни "Центр здоровой молодежи", наглядно показала: спайсы и соли доступны, словно продукты первой необходимости.

- На улице Кирова, например, на каждом столбе написаны телефоны, - делится своими наблюдениями Наталья Дорохова, секретарь антинаркотической комиссии Ленинского района.

Во время антинаркотических акций волонтеры "Центра здоровой молодежи" закрашивают "дилерские" номера на заборах и столбах. Однако через какоеВ­то время "тематические" надписи вновь появляются в городе во всей красе.

- Ну, а если есть такая "инфа", покупка курительных смесей - уже и вовсе дело нехитрое, - рассказывает Денис Афанасьев, волонтер фонда.

Раньше молодой человек сам употреблял спайсы и смеси - теперь он в два слоя закрашивает номера на столбах и заборах. Он смог изменить свою жизнь, однако к этому, увы, приходят далеко не все…

А, как говорится, есть спрос - есть и предложение. Причем правоохранители зачастую оказываются бессильными против мелких торговцев.

"Узнать, кому конкретно принадлежит телефон или номер платежной системы и вычислить таким образом дилера практически невозможно", - констатирует Максим Шершенев, директор реабилитационного центра для наркозависимых в Воронеже.

Поэтому, говорит специалист, в городе купить курительные смеси и соли до сих пор легко и просто.

Своим долгом Максим Шершенев считает воспитание, информирование молодежи о вреде наркотиков и культивирование здорового образа жизни. Это, по его мнению, поможет изменить ситуацию. Если спайсы никому будут не нужны - продавать их перестанут, рассуждает эксперт.

Александр Орлов полагает, однако, что только воспитательными мерами в сложившейся ситуации не справишься. Здесь нужны еще и изменения в законодательстве.

"Без компромиссов, - уверен врач, - необходимо запретить все курительные смеси".

В ТЕМУ

Врачи считают спайсы и соли опасными наркотическими средствами. Поскольку человечество за всю историю своего развития с подобными веществами никогда не сталкивалось, их употребление вызывает резкое отторжение организмом. Особенно страшно то, что при пропитке курительных смесей опасными веществами весьма сложно рассчитать дозировку, даже химику. А это чаще всего делают далеко не профессионалы. Употребление спайсов и солей вызывает у человека нарушение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, отчего и происходят летальные исходы. Даже при недлительном употреблении данные виды наркотиков приводят к резкому нарушению интеллектуальных способностей личности. Попросту говоря, люди становятся слабоумными.

НАША СПРАВКА

Spice ("спайс", в пер. с англ. "приправа", "специя") - один из видов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей Spice осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным - с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола - основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018.

В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в России, США и многих странах Европейского союза.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

По всей России за последний месяц прошла волна массовых отравлений новым видом курительной смеси. У отравившихся одинаковые симптомы. После выкуривания вязкого серо-зеленого вещества, от которого ждут расслабляющего эффекта, у курильщиков начались дыхательные спазмы, с которыми многие оказались в реанимации.

Массовые отравления спайсами были зафиксированы в Ивановской, Тульской, Владимирской областях, а также в Санкт-Петербурге. В Чувашии первые отравления начались 24 сентября. В следующую неделю в больницы Чебоксар и Новочебоксарска с симптомами, характерными для отравления спайсом, поступил 61 человек. Один человек умер.

Тем временем председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить продажу курительных смесей в России:

- Ситуация просто нетерпимая, такой всплеск в России смертельных случаев, заболеваний - это дальше терпеть нельзя. Нужно последовать примеру стран, где продажа спайсов запрещена. Потому что под видом курительных смесей мы видим, что на самом деле поставляется в Россию.

Курительные смеси в России оставались в легальной продаже до 2009 года, пока их не запретили после первой смерти курильщика. Однако действующий запрет не работает, поскольку каждый год в продаже появляются новые наркотики, которые не входят в список запрещенных препаратов.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4226



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"