5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Прокуратура области приняла меры по защите трудовых прав несовершеннолетних

14 октября 2014 года 11:09
 

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних.

Так, Центрами занятости населения отдельных районов области ненадлежащим образом проводилась профилактическая работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, не принимались должные меры по трудоустройству подростков.

Рядом предприятий и организаций Аннинского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Кантемировского и других районов, г.Воронежа не было обеспечено квотирование рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних.В 

Работодателями допускаются нарушения прав подростков при приеме их на работу и увольнении, обеспечении безопасных условий труда.

Так, администрациями Центра социальной адаптации молодежи и Третьяковской средне общеобразовательной школы (Борисоглебский городской округ) несовершеннолетние были приняты на работу на должность красильщика, на которой запрещено применение труда лиц моложе 18 лет.

Организациями Аннинского, Борисоглебского, Верхнехавского, Каширского, Лискинского и других районов, городов Воронежа и НововоронежаВ  заключались трудовые договоры с несовершеннолетними 14-летнего возраста, получающими общее образование,В  без согласия родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства. В образовательных учреждениях Бобровского и Эртильского районов прием несовершеннолетних на работу не оформлялся приказами. В ряде организацийВ  Калачеевского, Ольховатского, Россошанского, Репьевского районов,В  г.Воронежа приказы о приеме на работу не объявлялись работникам под роспись.

Организациями Каменского, Семилукского, Нижнедевицкого, Павловского, Эртильского районов не оформлялись трудовые книжки на несовершеннолетних работников. Администрацией Дворца творчества детей и молодежи г.Воронежа обязанность по приобретению бланков трудовых книжек была незаконно возложена на несовершеннолетних. Организациями Бобровского, Верхнехавского, Каменского, Павловского и других районов, городов Воронежа и Нововоронежа несовершеннолетние принимались на работу без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Отдельными работодателями нарушаются требования трудового законодательства при оплате труда подростков. Так, в ряде организаций области не соблюдалась периодичность выплаты заработной платы. При выплате заработной платы подросткам не выдавались расчетные листки. Отдельными организациями Бобровского, Борисоглебского, Каширского, Павловского, Семилукского, Эртильского районов своевременно не произведен расчет при увольнении несовершеннолетних работников.

Работодателями не в полном объеме соблюдаются правила охраны труда и техники безопасности. Так, отдельными работодателями не исполнялись обязанности по ознакомлению несовершеннолетних с требованиями охраны труда, не проводились вводные инструктажи (Лискинский, Новохоперский, Поворинский, Россошанский районы).

По всем выявленным нарушениям законодательства приняты меры прокурорского реагирования: внесено более 90 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 90 должностных лиц, в суд направлено более 20 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 15 лиц, опротестовано 6 незаконных правовых актов.

О состоянии законности в указанной сфере проинформировано правительство области.

В 

Источник: Прокуратура Воронежской области
  3457



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"