16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Каким будет налог на дома и квартиры, лучше узнать заранее

16 октября 2014 года 11:16
 

Налог на недвижимость долгие годы оставался незначительной расходной строчкой в бюджете большинства российских семей. Основные затраты на жилье для граждан связаны с услугами ЖКХ, а сам факт владения квартирой до недавнего времени был фактически необременителен - в казну приходилось платить сущие копейки. Однако в ближайшие годы ситуация кардинально изменится.

Спустя десять лет после первого рассмотрения, в конце сентября Госдума наконец-то приняла в итоговом третьем чтении законопроект об изменении системы налогообложения имущества физических лиц. Теперь налог на принадлежащую россиянам недвижимость будет взиматься не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой стоимости объектов, которая максимально приближена к рыночной. Таким образом, сумма налога по сравнению с нынешней может увеличиться как минимум втрое.

При этом определена трехВ­уровневая налоговая ставка: 0,1% - для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, хозяйственных строений, а за "иные здания, строения, помещения, сооружения" придется заплатить 0,5% стоимости. И 2% - для дорогой недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн руб. Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%.

Эта новость вызвала обеспокоенность многих жителей Воронежа и районов области. На днях в Управлении Росреестра по Воронежской области состояласьВ  горячая линия начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Геннадия Калабухова. Звонившие интересовались: где можно узнать кадастровую стоимость недвижимости, возможно ли ее оспорить, и когда мы начнем платить налог по-новому?

- Прежде всего, хочу сказать, федеральным законом предусматривается поэтапное введение данного закона с 2015 по 2020 годы на территориях субъектов Российской Федерации, - сказал Геннадий Алексеевич. - С 1 января 2015 года налоговая база будет определяться в отношении объектов недвижимости не только как его инвентарная стоимость с учетом коэффициента-дефлятора, но и исходя из его кадастровой стоимости. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Лишь к 2020 году вся страна должна перейти на новый вариант взимания налога, только от кадастровой стоимости. Когда это произойдет в Воронежской области, решат власти региона.

- Но все же сидеть и ждать, когда вы получите уведомление с новой суммой налога, тоже не стоит, - говорит Геннадий Калабухов. - Как раз для того, чтобы возникало меньше всяких недоразумений, я бы настоятельно рекомендовал гражданам уже сейчас поинтересоваться результатами кадастровой оценки. Она была массовой, поэтому неточности, ошибки не исключены. И лучше исправить их заранее.

Уже сегодня можно самим примерно просчитать сумму, которую придется платить, когда закон вступит в силу на территории нашей области.

Для этого необходимо обратиться в один из филиалов МФЦ по месту жительства и получить кадастровую справку о стоимости своего объекта. Делается она бесплатно в течение пяти дней. Этот документ с печатью и подписью даст право в случае необходимости оспорить результаты кадастровой оценки вашей недвижимости.

Оснований для оспаривания может быть два. Первое - недостоверность данных, которые были использованы при оценке в части характеристик объекта - например, неправильно указана площадь помещения. И второе основание - если человек сам в индивидуальном порядке заказал рыночную оценку объекта по состоянию на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость, и ее результаты сильно отличаются от тех, что получены в результате массовой кадастровой оценки.

Законом N225 ФЗ, вступившим в силу 22 июля 2014 года, внесены изменения в порядок оспаривания кадастровой стоимости. В частности, заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию при Управлении Росреестра по Воронежской области в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости - по дату внесения в госкадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки. Но - не позднее, чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр оспариваемых результатов. Ранее этот срок составлял шесть месяцев.

Также, согласно поправкам, устанавливается разный порядок оспаривания в зависимости от статуса заявителя. Для юридических лиц предусмотрен обязательный досудебный порядок, для физических лиц - предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Хотелось бы также отметить, что в настоящее время в комиссии рассматриваются заявления в отношении результатов государственных кадастровых оценок: земель особо охраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения иВ  объектов капитального строительства. Заявления с приложением необходимых документов можно направлять почтой или приносить лично по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, 43,В  ком. 402.

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  3762



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"