16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж приезжает популярная питерская группа

16 октября 2014 года 11:12
 

В концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град" 25 октября в 19.00 выступит легендарная российская рок-группа из Санкт-Петербурга "Сплин" во главе со своим бессменным лидером Александром Васильевым. Сегодня "Сплин", датой рождения которого считается 27 мая 1994 года, опять изменился, но остался верен себе: группа, по мнению специалистов, набирает обороты для очередного большого рывка. И новая концертная программа, презентующая двухчастный альбом "Резонанс", обещает стать одной из самых интересных в истории "Сплинов".

Как мы помним из школьного курса физики, явление резонанса заключается в том, что при определенной частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Оба "тома" "Резонанса" складываются в настолько стройную и цельную картину, что не отреагировать на эту "силу" невозможно.

Значительную роль в "прочтении" альбома играют литературные и музыкальные аллюзии и цитаты. Фактически каждая песня - это "приветы" любимым авторам лидера "Сплинов". Здесь Led Zeppelin встречает Хармса (песня "Все наоборот"), "Король и Шут" - самого Васильева (песня "Старый дом"), а аллюзия на "Рай в шалаше" Высоцкого в замечательно романтичной своей аранжировке со струнными расцветает до такого духоподъемного трека, которого, кажется, мы не слышали от группы давно.

Автор одной из вещей - "Помолчим немного" - не указан. Ноу-хау группы! Это не кавер, не любимые Васильевым Бродский или Гребенщиков. А неизвестный автор, на текст которого сделана одна из самых мощных песен альбома. Под очень жесткую и размеренную, как удары молота, ритм-секцию Александр Васильев фактически читает, а не поет.

Нельзя, однако, сказать, что альбом перегружен заумными интенциями - как раз наоборот. Васильев бесстрашно берется объяснять и переобъяснять "большие" вещи так, чтобы они стали понятны и ребенку. И находит очень точные и простые слова о самом главном.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4129



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"