24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Областная Дума предложила Государственной вернуть "физкультминутки" на предприятия и в офисы

16 октября 2014 года 23:12
 

Такую идею озвучил в ходе заседания комитета по труду и социальной защите депутат Александр Редькин (фракция "Единая Россия"). Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс РФ.

Главная новация в том, что предлагается узаконить включение в рабочий день сотрудников времени, "необходимого на оздоровительные занятия физкультурой". Также документ может вменить в обязанность работодателям "создание условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни работников". Профилактика - основа

Председатель этого комитета Игорь Суровцев (фракция "Единая Россия") вспомнил времена СССР, когда производственная гимнастика была нормой на советских предприятиях.

- Конечно, все по-разному использовали физкультминутки, но в целом соответствующий настрой людям задавался. На мой взгляд, такая гимнастика нужна, прежде всего, не на заводах и фабриках, а в офисах. Потому что в них люди ведут крайне малоподвижный образ жизни, - сказал депутат.

- В рамках государственной политики мы видим переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни. Реализация приоритета профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается в том числе через мероприятия по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности. Для достижения обозначенных целей и предлагается усовершенствовать трудовое законодательство РФ, - отметил Александр Редькин.

Члены Комитета рекомендовали депутатам поддержать данный закон и выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

Вернуть десятки миллионов

Сегодня, на заседании областной Думы, будет рассмотрена еще одна законодательная инициатива на федеральный уровень. Ее рекомендовали коллегам уже члены комитета по собственности и тарифам.

Депутаты предлагают принять федеральный закон "О признании утратившим силу пункта 11 ст.381 части 2 Налогового кодекса РФ". Данный пункт освободил от налога на имущество федеральные автодороги общего пользования. Сам же налог должен поступать не в федеральный, а в региональный бюджет. И в ряде субъектов федерации (Воронежская, Рязанская, Костромская области, Татарстан) данная налоговая льгота не установлена. В результате налоговый кодекс дает льготы на средства, подлежащие к зачислению в региональные бюджеты. Так, например, по прогнозу на 2015 год льготы по рассматриваемому налогу в Воронежской области составят 91 млн руб. То есть именно такой суммы недосчитается региональный бюджет из-за этих льгот.

Обсуждая инициативу, депутаты отметили, что раньше действовал принцип: если федерация дает кому-то льготы, которые сокращают доходы регионов, то из бюджета России субъекты федерации получают соответствующую компенсацию. Но в данном случае деньги "в обмен" на льготы никто в правительстве РФ не предложил. В связи с этим законопроект областной Думы предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс. Поправки должны исключить из перечня организаций, освобождающихся от налогообложения, автомобильные дороги общего пользования.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

15 октября на заседании Центральной избирательной комиссии РФ зарегистрированы новые депутаты Государственной Думы от фракции "Единая Россия". По партийному списку от Воронежской области в нижнюю палату прошла депутат регионального парламента Оксана Хоронжук. Обновление состава Госдумы произошло после выборов 14 сентября, в результате которых ряд депутатов нижней палаты стали сенаторами, еще несколько парламентариев заняли различные должности в органах власти в субъектах.

- Образование и социальная сфера - вот блок вопросов, над которым я планирую активно работать на федеральном уровне, - отметила Оксана Хоронжук.

Как отметил вице-спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, Оксана Хоронжук уже зарекомендовала себя как профессионал высокого уровня.

- Вызывает уважение и тот факт, что на любом этапе своей биографии, наряду с законотворческой и партийной работой, она неустанно продолжала заниматься педагогической деятельностью. Убежден, ее опыт, целеустремленность и энергия будут способствовать плодотворной работе, - резюмировал он.

Интервью с Оксаной Хоронжук читайте в одном из ближайших номеров "Берега".

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  4300



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"