14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Горно-обогатительный комбинат на Хопре появится не раньше 2016 года

20 октября 2014 года 18:03
 

Геологическая разведка на Хопре закончится не раньше 2016 года, тогда здесь и должен будет появиться Горно-обогатительный комбинат. Так что местные жители пока вполне могут заниматься там сельским хозяйством. Уральская горно-металлургическая компания, которая на днях отметила свой 15-летний юбилей, сейчас собирает данные по объемам никеля в воронежской земле. Никакого производства на Хопре только добыча никеля. Это гендиректор УГМК Андрей Козицын подтвердил окончательно на пресс-конференции. Сейчас в разгаре геологоразведка она должна закончиться к 2016 году. Предварительные итоги планируют подвести в середине 2015 года. Если цифры подтвердятся, а компания рассчитывает на миллион тонн никеля то только после этого начнется подготовка проекта. А до тех пор эта земля, заявляют в УГМК, вполне пригодна для ведения сельского хозяйства. Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: Та земля, на которой мы работаем там не ведутся сельскохозяйственные работы. Все об этом много говорят, но никто там лопатой не копнул. Более того: у нас эта земля в аренде. Пожалуйста, приходите, мы вам, грубо говоря, за рубль готовы отдать эту землю в аренду. Сажайте, копайте, собирайте урожай. Правда, пока таких желающих нет опасаются скорого появления металлургического производства. Хотя строить такой в нашем регионе вообще не планируют его возведут в городе Кировоград Свердловской области. По лицензии УГМК имеет право построить на воронежской земле только горно-обогатительный комбинат. Когда это будет неизвестно, говорят, пока сложно рассчитать даже объем инвестиций из-за постоянного изменения курса доллара. А до начала стройки нужно пройти еще довольно много этапов. Олег Мелюхов, директор по корпоративным отношениям и спецпроектам УГМК: Если запасы будут подтверждены, если экспертизы будут пройдены, если общественные слушания будут также пройдены и дадут положительный результат я уверяю, что технически и технологически компания может осуществить этот проект без нарушения экологической обстановки водного бассейна, воздушного пространства. Для этого компании придется вкладывать не только в строительство ГОКа, но и в мощные системы очистки воздуха и воды. Эти затраты УГМК обязуется изначально заложить в проект. Юлия Лукьянова, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  4474



Комментарии

недавно показывали финляндию, там авария какая то была, так ни один метр не пострадал сельскохозяйственных земель, так это при аварии, а если соблюдать все экологические нормы и строго придерживаться технологического процесса и техники безопасности - то такие проекты нужно развивать везде!
03.11.2014, 15:41 Финн
Мировой опыт разработки медно-никелевых месторождений Елано-Елкинского типа (Канада, Австралия, Греция, Финляндия и т.д.) говорит о том, что не только горно-обогатительные комбинаты (ГОК),но и металлургические заводы могут располагаться в сельскохозяйственных регионах, вблизи городов и поселков, по соседству с национальными заповедниками без сколько-нибудь серьезных экологических последствий.
30.10.2014, 15:27 Свияш
Есть такое понятие "сырьевая безопасность государства" оно является ключём к быстрому росту и независимому процветанию страны. Посмотрите как МВФ уничтожает экономики вторичных стран, последние не имеют ключа - свое сырье и без него им приходится впрягаться в кабалу МВФ. Те кто это понимают за океаном ревностно пытаются нас лишить такого сильного козыря на перспективу! Потому нельзя медлить и устраивать проволочки с добычей недр!
29.10.2014, 17:02 Борисоглебск
Понятно, что построить новое предприятие на ровном месте не так просто. Просто хотелось бы чтобы это произошло побыстрее. С работой у нас в Новохоперском районе плохо. Которая есть, оплачивается плохо. Честно говоря надоело мотаться в Москву на заработки, хочется дома пожить.
21.10.2014, 18:35 Иван
Такая знакомая ситуация. Как же люди любят страшные истории. Ещё и не начали добывать, а уже слухов пораспускали на лет двадцать вперёд. В МО, я знаю, была история, когда в одном из городов решили построить автодорогу с крутой развязкой. Для неё нужно было вырубить немного леса. Как же тогда людишки особо активные повыскакивали на улицы, палатки ставили, пикеты устраивали... Ну вырубили немного, построили дорогу! Видели бы вы её! Красота! И ни слова от тех активистов! Ни одного! Вывод: Люди, не ведитесь на бредни псевдоэкологов. Современные технологии дадут вам счастье, как та дорога!
21.10.2014, 17:51 Некит
Самое важное, что УГМК обязана и включила в свою смету затраты на сохранение ровной экологической обстановки, касательно воды , воздуха и земли. Есть надежда, что технически и технологически компания сможет осуществить этот проект, по заверениям ее руководителей. Пока она свои обещания держит.
21.10.2014, 17:41 Олег
Модные системы очистки воды, земли и воздуха по любому необходимы, как без них то добывать что то, нельзя загрязнять природу, и об этом в первую очередь должно подумать руководство. Опять же тогда не будет к чему придраться недовольным людям из протестных движений, всем должно быть хорошо!
21.10.2014, 15:22 Ворон
Сомневаюсь что кто то захочет заниматься сельским хозяйством в Воронежской области. Столько лет земля стоит под парами! Это всё как всегда были чистой воды прокламации о том что чернозем не дают возделывать мол губят его. На самом деле земля,как ни странно, не востребована даже черноземная! Уже столько лет лежит она бесхозная, никому не нужная . Да пусть хоть ГОК на ней построят толку то будет больше. Хотя параллельно, опять таки, и сельскому хозяйству добыча ведь не мешает . Работать мало кто хочет всё бы им митинговать.
21.10.2014, 14:50 Егор В.
Ну если так то к чему все эти шумные акции "всероссийские"? зачем мешать раньше времени, делать выводы да еще и правопорядок нарушать во время этих акций всевозможных? пусть бы геологи себе трудились, разведывали, еще два года до строительства этого ГОКа,
21.10.2014, 14:46 Сотрудник
Пока итоги не будут подведены строить планы перспективы не целесообразно. Не зря ведь была организованна такая дотошная разведка с пробами почвы и всё такое. Но местным бюджетам уже сегодня хорошо не зависимо от результатов разведывательных мероприятий, регулярные поступления и помощь местным социальным организациям от компании ГОК, дает надежду что к нам пришел сильный партнер и помощник. Так что настоящее уже хорошее ...поживем и будущее увидим.
21.10.2014, 14:09 Романовский Андрей
Ведутся геолого-разведочные работы, они не могут нанести вреда. Бурятся скважины, пытаются оценить запасы. Но в информационном пространстве вокруг этого проекта рисуют картину прям какую то апокалиптическую..Думаю люди уже только и ждут когда у них появится возможность получить хорошо оплачиваемые работы.
21.10.2014, 13:54 Юлия
Местные жители вообще относятся к нашему проекту спокойно.Действительно, с самого начала говорилось, что пирометаллургической переработки руды на предприятии не планируется. А будет добыча руды шахтным способом с переработкой ее на концентрат методом флотации, так называемым "мокрым" способом. То есть какое-либо влияние предприятия на воздушную среду исключено по определению.Так что думаю переживать совсем не стоит!
21.10.2014, 13:44 Руслан
В заявлении ген.директора утверждается что проект учитывает контроль за экологической обстановкой водного бассейна и воздушного пространства. Главное что бы при строительстве ГОК не отступили от установленных норм и исполнили все свои принятые обязательства.
21.10.2014, 13:28 saab
Если заявленные условия разведки и строительства будут выполнены УГМК, тогда населению не стоит беспокоится о природоохранной состовляющей края, более того регион, безусловно, только приобретет много положительного в развитии экономической состовляющей от постройки ГОК.
21.10.2014, 13:20 Станислав

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"