24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж посетил уполномоченный по правам ребенка

21 октября 2014 года 11:56
 

По какому показателю можно судить об уровне развития общества? По его отношению к своим самым незащищенным представителям. Прежде всего, к детям.

Исходя из этого, воронежское общество развивается стремительно. По крайней мере, так считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, посетивший на днях Воронежскую область с очередной рабочей поездкой. "Интернатный" прорыв

Как отметил сам Павел Алексеевич, такие поездки в регион он предпринимает каждые шесть месяцев: в это время вместе с губернатором Воронежской области они анализируют ситуацию за прошедший период, смотрят, как выполнены выданные ранее предписания и рекомендации и определяют направления работы на дальнейший период. Этот подход дает определенные результаты.

- Если мы будем сравнивать сегодняшние показатели региона с теми, что были в начале 2009 г., увидим, что в регионе делается очень много для поддержки детей, - говорит Павел Астахов. - И за это нужно особенно поблагодарить Алексея Васильевича и его команду - ведь основное бремя заботы о детях лежит все же на органах исполнительной власти субъектов федерации.

Какие показатели уполномоченный по правам ребенка имел в виду прежде всего? Например, количество отказов от новорожденных детей. Если в 2008 г. в Воронежской области родители отказались от примерно сотни младенцев, то по итогам 2013 г. данное число составило 32. И это - при том, что рождаемость в регионе за последние пять лет значительно выросла. Далее - показатели абортов среди несовершеннолетних. Тут сокращение произошло еще более солидное: с без малого 400 до 92 в прошлом году. До 6,4 тыс. с более чем 9 тыс. снизилось число детей-сирот в области. Но это - общее число.

- Если мы будем говорить о количестве детей, находящихся в интернатных учреждениях, то увидим, что в Воронежской области совершен настоящий прорыв, - уверен Павел Алексеевич. - За пять лет здесь из 35 учреждений интернатного типа осталось только девять. Причем, сокращение произошло не в рамках реорганизации, когда несколько учреждений сливались в одно. Их сократили за ненадобностью. Дом ребенка, например, остался только один. Его проектная мощность - 120 детей, но на сегодняшний момент тут находится 30 воспитанников. К этому мы и должны идти: один малокомплектный Дом ребенка на регион - как в Европе. Остальные дети должны воспитываться в семьях.

Из Воронежа - на Северный полюс

В ходе рабочей поездки Павел Астахов побывал в пансионате для одаренных детей "Репное", посетил пункт временного размещения граждан из юго-восточных районов Украины, а также встретился с уроженкой Воронежа Ангелиной Анпиловой и ее мамой Светланой, которые в 2013 году уехали из Норвегии в Россию, спасаясь от жестокости отца ребенка. Кроме того, детский омбудсмен посетил отделение паллиативной медицинской помощи Областной клинической больницы N2, а также в Боровом вручил ключи от новых квартир воспитанникам школ-интернатов.

Завершилась же программа рабочей поездки в областном правительстве, где уполномоченный по правам ребенка вместе с губернатором Алексеем Гордеевым провели встречу с представителями кадетских образовательных организаций Воронежской области.

Павел Алексеевич отметил работу в регионе четырех кадетских учебных заведений, особо остановившись на том, какую важную роль сегодня играет подготовка будущих профессиональных военных и патриотов страны - вообще. Кроме того, детский омбудсмен вручил Благодарственное письмо президента РФ Владимира Путина воспитаннику Борисоглебского кадетского корпуса Николаю Зайцеву, который вместе с ним участвовал в седьмой российской молодежной арктической экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу".

Памятный подарок кадет получил и из рук Алексея Гордеева.

- Дети не из всех регионов попали в эту поездку. Это для нас престижно, а для парня - незабываемая история на всю жизнь и пример мужественного поступка, - сказал Алексей Васильевич.

В конце мероприятия глава региона отметил, что визит Павла Астахова в Воронежскую область - это не просто рядовая поездка "высокого руководителя в регион", но всегда и жесткий контроль.

- Самое главное - это правильно расставить акценты и проблемы, на которые мы в первую очередь должны обратить внимание. Сфера детства у нас в приоритете, и мы понимаем, что это будущее Воронежской области. Конечно, остается достаточно много проблем в материально-технической базе, и очень бы хотелось, чтобы все, что касается сопровождения образования, там, где дети учатся и живут, выглядело самым достойным образом, было примером во всех отношениях. Мы, конечно, будем этим заниматься, с таким именно подходом, - резюмировал Алексей Гордеев.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3351



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"