16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже направлено в суд уголовное дело в отношении организатора серии мошенничеств

21 октября 2014 года 08:35

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Воронежской области - Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Воронежа в организации семи эпизодов мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных организованной группой.

Следствием установлено, что в июле 2010 года 26-летний воронежец в целях обогащения создал организованную группу для совершения мошенничеств. Обвиняемый в ее состав вовлек десять знакомых местных жителей в возрасте от 32 до 55 лет, из которых семь - женщины.

Между участниками были четко распределены роли и обязанности. Злоумышленники под видом социальных работников проводили опрос пожилых граждан об увеличении количества автобусов "народного маршрута". По окончании беседы пенсионерам сообщали о выигрыше путевки на четырех человек в один из санаториев города Кисловодска или Воронежа, стоимостью 170-180 тысяч рублей, вместо которой можно было получить денежную компенсацию в размере ее стоимости. Для получения путевки или компенсации необходимо заплатить налог, после оплаты которого, деньги, внесенные опрашиваемыми гражданами в качестве налога, участники группы похищали и скрывались.

В целях конспирации участники группы представлялись вымышленными именами, изменяли внешность и использовали автомобили, с опознавательными знаками такси.

В течение двух месяцев 2010 года на территории города Воронежа злоумышленники совершили семь умышленных преступлений против собственности, похитив у людей пожилого возраста денежные средства на общую сумму около 200 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области деятельность преступной группы была пресечена.

В 2012 году они были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ в составе организованной группы. Судом им было назначено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Кроме того часть участников организованной группы были также осуждены за аналогичные преступления (22 эпизода), совершенные в период с октября 2009 года по июнь 2010 года на территории различных административных районов г. Воронежа, под руководством двух местных жителей 41 и 40 лет. Группа состояла из 15 человек, двое из которых скончались до привлечения их к уголовной ответственности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более миллиона рублей. Организаторы и участники организованной группы, совершившие указанные мошенничества также признаны судом виновными.

В ходе предварительного следствия обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и сообщили известные сведения об организаторе преступлений, после чего в отношении него было выделено уголовное дело в отдельное производство.

Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. В июне 2014 года его задержали. Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. По ходатайству следователя ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в дальнейшем изменена судом на домашний арест.

В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области

Источник: МВД РФ по Воронежской области
  1813



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"