17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Тамбовской области сотрудники ГИБДД проверят все автобуса

20 октября 2014 года 17:15
 

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Тамбовской области - В период с 20 по 26 октября на территории Тамбовской области проводится второй этап региональной оперативно-профилактической операции "Автобус".

В текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов, при которых один человек погиб и 58 человек получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, совершенных по вине водителей автобусов значительно увеличилось, при этом возросло количество пострадавших людей. Анализ данных происшествий показывает, что их причинами явились низкий уровень транспортной дисциплины водителей автобусов, несоблюдение ими Правил дорожного движения. Кроме того, отмечаются факты невыполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок.

Периодически задерживаются лица, управляющие автобусами в состоянии опьянения либо не имеющие права управления транспортными средствами категории "Д". В погоне за прибылью допускаются грубейшие нарушения ПДД водителями рейсовых автобусов на городских маршрутах, что является первопричиной такого вида ДТП, как падение пассажира. При перевозках пассажиров в междугородном сообщении имеют место использования подвижного состава, не оборудованного в установленном порядке ремнями безопасности, либо водители автобусов не контролируют использование пассажирами данных ремней, отмечаются неоднократные факты "перегруза" автобусов. Указанные нарушения законодательства создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, за которой стоят жизни и здоровье людей.

Проведение оперативно-профилактической операции "Автобус" направлено на профилактику аварийности и ужесточения контроля за перевозками пассажиров, как в городском, так и в междугородном сообщении в части соблюдения водителями Правил дорожного движения, исполнения требований законодательства о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и предрейсового контроля технического состояния транспортных средств. В ходе операции, в рамках действующего законодательства, будут осуществлены плановые и внеочередные проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. Кроме того, будет ужесточён контроль за соблюдением водителями автобусов требований Правил дорожного движения и Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, в частности, связанных с: управлением автобусами водителями, находящимися в состоянии опьянения, не имеющими права управления транспортными средствами категории "Д", а также соблюдением установленных режимов труда и отдыха водителей. Особое внимание уделено вопросам применения тахографов.

О результатах проведения первого этапа оперативно-профилактической операции "Автобус" в обязательном порядке будут проинформированы органы местного самоуправления

Управление ГИБДД Тамбовской области обращается ко всем пассажирам и участниками дорожного движения. В случае если Вы станете свидетелем грубого нарушения Правил дорожного движения со стороны водителя общественного транспорта или у Вас есть информация о том, что водитель находится за рулём автобуса или троллейбуса в нетрезвом состоянии, либо без прав, незамедлительно сообщите ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону 002 или 53-40-67.

Помните, любое промедление или безразличие может привести к трагедии на дороге!

Источник: МВД РФ по Тамбовской области
  3262



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"