12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Группа "Сплин" презентовала в Воронеже новый альбом

28 октября 2014 года 06:20
 

В главном концертном зале Сити-парка "Град" Event-Hall выступил легендарный "Сплин". Петербургские рокеры стали любимцами самой разношерстной публики практически сразу после своего появления. И востребованность их музыки со временем ничуть не ослабевает.

У многих, правда, группа продолжает ассоциироваться преимущественно с хитами раннего периода - "Орбит без сахара", "Мое сердце", "Новые люди". Но тут уж дело не в том, что новых знаковых песен нет, а в том, что в последние годы околомузыкальная индустрия умерла как класс. И, соответственно, до массового слушателя много чего не доходит. Космические полотна

Воронежский концерт, однако, изначально не предполагал исполнения затертых до дыр "бэстов". Выступление прошло в рамках презентационного тура нового двухчастного альбома "Резонанс". Первая часть лонгплея появилась в продаже весной, вторая - осенью. И группа сразу же поехала на гастроли - "живьем" показывать свежеиспеченную пластинку.

Event-Hall собрал весьма много народу - преимущественно, интеллигентного и вдумчивого. Все-таки песни группы адресованы тому слушателю, у которого нет дефицита серого вещества. С другой стороны, с годами ставший более плотным саунд кое-где непременно несет с собой пресловутый рок-н-ролльный драйв. На выходе получаем беспроигрышный с точки зрения восприятия музыкальный коктейль: в одном флаконе подаются компоненты "попрыгать" и "подумать".

Что изменилось с тех пор, когда "Остаемся зимовать" и "Романс" звучали из каждого утюга? Группа стала круче. Это объективный факт. Если раньше "Сплин" демонстрировал преимущественно усредненное звучание, беря публику за счет хороших песен и неповторимой "сплиновской" оптики, то сейчас ко всему этому добавился "фирменный" звук. "Космические" полотна, создаваемые музыкантами, давно готовы к тому, чтобы существовать без вокала.

С воздушными шарами

С вокалом, кстати сказать, возникла интересная ситуация. Вышло так, что музыка поменялась, а манера пения Александра Васильева осталась прежней. По сравнению с записями десяти- и пятнадцатилетней давности, голос у Васильева стал чуть выше. Но проблема отнюдь не в этом.

Как правило, группы, музыка которых претерпевала всевозможные трансформации от альбома к альбому, заодно меняли и манеру исполнения певцов. В случае же со "Сплином" возникло субъективное ощущение, что голос как будто записали десять лет назад, а музыку к голосу - сейчас. Будем называть вещи своими именами: некое однообразие тембров "поддавливало", несколько мешая воспринимать весьма интересный материал.

В начале исполнения одной из песен фэны устроили флеш-моб: синхронно повыкидывали на сцену много-много воздушных шариков. "Спасибо, это очень здорово", - сдержанно, но живо отреагировал на такой ход событий Васильев. Собственно, говорил Александр немного, но точно и к месту. "Отрывался" тоже строго дозированно, но явно искренне. А почему не получить удовольствие от собственной музыки, когда ничто этому не мешает? Звук - чудесный, зал - красивый, поддержка - горячая. Тепличные, буквально, условия.

Пошли дальше

Кое-кто из фанатов не преминул прикупить предлагаемый на концерте официальный мерчендайз группы. И выплясывал под "Шахматы" и "Красоту" уже в маечках, оформленных под стать дизайну обложек нового альбома. Диски тоже привезли, причем по вполне гуманной цене - 500 руб. Во многих магазинах эти пластинки стоят дороже: издания-то - навороченные и, в своем роде, уникальные. А вот сингл "Мороз по коже", выходивший в начале года ограниченным тиражом на CD, похоже, уже закончился. Во всяком случае, на концерт его не привезли. Но поискать остатки в магазинах пока еще есть резон.

Желающие иметь новые творения "Сплина" у себя в коллекции наверняка найдутся. Ведь то, что "новье" воспринимается не хуже "золотого старья", концерт доказал совершенно явно. Народ живо реагировал на "резонансные" вещи, особо теплым отношением выделяя хиты - "Мороз по коже" и "Оркестр". Группа в ответ "проколбасила" больше двух часов - иногда без пауз между композициями.

Назвать "Сплинов" каким-нибудь избитым термином типа "герои рок-н-ролла" Заратустра не позволяет. Ну, какой там, к черту, рок-н-ролл - коллектив давно перерос эти игры. И пошел дальше. Что неудивительно. По-хорошему удивительно другое: что публика пошла вслед за любимыми музыкантами. Хотя, безусловно, кто-то "остался зимовать", рассуждая, что раньше песни были проще, воздух чище, а небо выше. Но процент "продвинутых" все же не мал.

Это не значит, что новый "Сплин" обязан нравиться всем, кто хоть немного разбирается в музыке. Вовсе нет. Эти музыканты теперь готовят довольно специфическое блюдо. И "Резонанс" попадет в резонанс отнюдь не с каждым. Но совершенно точно есть определенная категория людей, которая полюбит и оценит эти вещи. Объективно говоря - есть за что. А дальше - уже споры о вкусах.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4456



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"