8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Более 150 тысяч жителей поучаствовали в осеннем субботнике

28 октября 2014 года 06:20
 

Добрая традиция - приводить в порядок накануне зимы территорию дворов, парков и скверов - возродилась в нашей области несколько лет назад по инициативе Алексея Гордеева. Вот и в минувшую субботу на призыв губернатора откликнулись десятки тысяч воронежцев.

Многие отмечают, что наша область заметно похорошела за последние годы. Ремонт, строительство и благоустройство обходятся недешево, но только деньгами и силами спецкомбинатов пока не обеспечить чистоту и уют в регионе. Ни дворники, ни самая современная техника не смогут заменить совместные усилия по очистке территории. К счастью, с каждым годом это осознают все больше и больше жителей области.

В целом в этот день только в Воронеже в рамках субботника приведены в порядок 47 территорий. Это скверы "Мемориальный", "Платонова", "Роща Сердца", лесопарк "Оптимистов", парк "Южный", лесной массив "Северная корона" и другие зеленые зоны.

Алексей Гордеев также принял участие в общегородском субботнике. Глава региона посетил парк имени Дурова, где сотрудники департамента социальной защиты Воронежской области и члены Молодежного правительства Воронежской области организовали сбор опавшей листвы и мусора, а также очистку территории парка от хлама. Легкий морозец и яркое солнышко создавали хорошее настроение. Дружно и весело, с задором и шутками работа спорилась.

- Уверен, что мороз мало кого отпугнет, и во всей области люди выйдут на уборку, - отметил Алексей Гордеев. - Сегодня нам всем предоставилась хорошая возможность подготовиться к зиме - убрать территории дворов, скверов, парков. Мы объявили, говоря старым языком, субботник по всей территории Воронежской области. Знаю, что в районных центрах тоже к этой работе все готовы. Это большая общественная польза, но немаловажно и то, что такой совместный труд всех объединяет и дает понимание того, что такое коллектив. Субботник - это большой коллективный праздник.

Во время проведения субботника глава региона поздравил с днем рождения куратора Молодежного правительства Воронежской области Марию Ковалеву, также принимавшую участие в уборке территории парка имени Дурова, вручив ей букет цветов.

- Многие помнят, в каком состоянии был парк им. Дурова всего три-четыре года назад. Приятно видеть, как здесь все изменилось в лучшую сторону. Поэтому хочется поддерживать чистоту, - говорит сотрудник департамента соцзащиты Елена Лесникова.

Несмотря на морозную погоду, люди активно трудились в разных точках города. Для поддержания сил и бодрого настроения в местах проведения субботника было организовано горячее питание. В парке им. Дурова, например, участников субботника угощали чаем из настоящего старинного самовара и пирожками. А в парке "Южный" работала "полевая кухня" и все желающие могли подкрепиться гречневой кашей.

В тот же день в рамках проведения общегородского субботника и празднования 50-летия студенческих отрядов Воронежской области на ул.Станкевича была организована посадка аллеи деревьев и открытие памятной доски.

Всего же 25 октября в Воронеже на субботник собрались около 30 тыс. горожан, а в районах области привести в порядок перед началом зимы территории своих населенных пунктов вышли более 124 тыс. человек.

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  3325



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"