20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

На строительном рынке региона может начаться стагнация

28 октября 2014 года 06:25
 

Молодым семьям и работникам бюджетной сферы должно стать проще приобрести свое жилье. В рамках соглашения, подписанного губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и председателем Центрально-Черноземного банка Петром Колтыпиным, этим и некоторым другим категориям жителей региона при покупке жилья в ипотеку будут предоставляться субсидии из областного бюджета.

Средства областной казны выделят в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области на 2014-2020 годы". Предполагается, что за все время ипотечного кредита сумма, которую сэкономит каждый участник программы, составит примерно 1 млн руб. Цены ниже, темпы - тоже

В областном правительстве уверены: за счет только этого механизма удастся ежегодно обеспечивать жильем примерно 300 семей из числа тех, кто сегодня не может самостоятельно потянуть ипотечный кредит. Однако у соглашения есть и некий скрытый подтекст. В условиях намечающегося падения строительного рынка областные власти таким образом могут хоть и незначительно, но поддержать его участников.

Чем обусловлено это падение? Эксперты говорят о перенасыщении предложения при снижении покупательской способности населения. В результате строительным компаниям для того, чтобы привлечь клиента, сегодня приходится прибегать к различным бонусам, что по факту означает снижение цены реализуемого жилья. Впрочем, цена и сама уже падает. Например, по данным федерального портала "Мир квартир", стоимость квадратного метра в воронежских новостройках в третьем квартале 2014 г. снизилась на 5%.

И это - при том, что осень - традиционное время для сезонного повышения цен на недвижимость. Но откуда взяться этому повышению, если, согласно данным одной из воронежских риэлторских компаний, само число сделок с недвижимостью в третьем квартале сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года!

С чем может быть связано столь резкое снижение покупательской активности? Эксперты предполагают, что потенциальные приобретатели жилья затаились в ожидании того, что из-за возможного предстоящего кризиса на строительном рынке (во многом обусловленного введенными против ряда секторов российской экономики санкциями) застройщики начнут снижать стоимость квадратного метра. Строители, впрочем, делать этого не спешат, предпочитая снизить темпы проводимых работ. И в такой ситуации вмешательство органов власти было вполне ожидаемым. Поэтому не исключено, что в ближайшее время от правительства Воронежской области можно ожидать и других мер поддержки строительного сектора.

Дорогие займы

Как санкции сегодня влияют на строительный рынок? Опосредованно, но - весьма основательно. В связи с изменениями в допуске к заимствованиям у зарубежных финансово-кредитных организаций отечественные банки вынуждены сокращать финансирование ряда проектов. И если для фирм, имеющих достаточное количество оборотных средств, этот момент стал хоть и неприятным, но не смертельным, то для более мелких застройщиков в ближайшей перспективе это может стать настоящим ударом.

Из-за отсутствия заимствований на внешних рынках банки вынуждены прибегать к внутренним заимствованиям - привлекая частных клиентов путем повышения ставки по депозитам. А такая политика неминуемо ведет к повышению ставки и по выдаваемым кредитам - в том числе и ипотечным.

Впрочем, ставки по ипотечным и прочим кредитам поднимались и до того, как российским банкам запретили занимать за рубежом. Например, во время визита в Воронеж летом текущего года председатель правления банка "ВТБ24" Михаил Задорнов отмечал, что с марта средняя ставка по ипотечным кредитам повысилась примерно на 0,3-0,4 процентных пункта - просто из-за того, что с начала весны Центробанк поднял учетную ставку и стал предлагать банкам более "дорогие" деньги. И эта цифра, прогнозировал руководитель, будет расти и далее.

На осеннюю ситуацию, несомненно, повлиял и всплеск активности населения (в том числе - и в Воронежской области) по привлечению ипотечных кредитов, пришедшийся на февраль - начало мая. Те, кто размышлял над приобретением недвижимости в кредит, постарались сделать это в весенний период, опасаясь (и не напрасно) предстоящего роста стоимости подобных заимствований. Соответственно, многие из тех, кто подпортили статистику осенью, улучшали ее весной.

О чем в этой ситуации можно говорить точно, так это о предстоящем уходе со строительного рынка отдельных его игроков. Прежде всего - тех, кто особенно зависим от банковских инвестиций и средств дольщиков. И активизацию этого процесса мы, скорее всего, начнем наблюдать уже в следующем году.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  1064



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"