20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Новохоперском районе нашли тысячи гектаров непаханых полей

31 октября 2014 года 10:18

Россельхознадзор взялся за ленивых аграриев. За неиспользуемые земли инспекторы ведомства теперь выписывают внушительные штрафы в несколько сотен тысяч рублей. Рекордно большую площадь таких брошенных полей обнаружили в Новохоперском районе. Сорняки там заполонили 6,5 тысяч гектаров пашни. Проверку их владельца сейчас ведет и прокуратура. Россельхознадзор оценивает состояние самих земель. На части, которых, кстати, теперь примерно 3 метровые заросли.

С этой пашни урожай впору собирать в декабре. Это не лес, а поле новогодних елок. Рубить праздничный товар тут не запрещено. Рядки сосен на землях сельхозназначения обнаружили инспекторы Россельхознадзора. Любое дерево уже доказательство. По кольцевым веткам считают, как долго поле оставалось непаханым. Только здесь похожих полей пять всего 450 гектаров. Раньше это были владения сельхозартели, после - пайщиков. Заросли, говорят, тут еще с тех пор. Кроме этой земли, по данным чиновников, в Новохоперском районе так не используется еще свыше 6 тысяч гектаров. Все - три года собственность группы компаний Агрокультура. Говорят, половину уже перевели в пастбища но ими тоже не пользуются. Еще часть арендаторы превратили в бахчи. Правда, по виду от запустения это не спасло. Геннадий Доронкин, директор информационно-консультационного центра Новохоперского района: Плодородие здесь можно сказать не очень-то хорошее, в основном песчаные, супесь почвы. Но где-то до 2000 года они использовались колхозом. У нас прошлый, позапрошлый год саранчовые очень мучили. С их полей они шли. Но они там помогали, конечно, изыскивали резервы, выделяли деньги. Но в принципе все равно это не решало кардинально вопрос. Землю надо обрабатывать для того, чтобы бороться. В этом сентябре с полей Агрокультуры, говорят, сюда пришла и всепоглощающая напасть огонь. По рассказам, уничтожил почти 100 гектаров лесхоза. Сейчас ЧП расследуют. Эксперты Россельхознадзора инспектируют состояние земель. Восстановить пашню, говорят, тут будет очень дорого и сложно. Александр Кузнецов, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области: При раскорчевке будет разрушаться верхний слой почвы. Вот такие земли тяжело будет возвратить. Запущенные земли, залежные земли назад возвратить в интенсивный оборот это приводит к повышенной антропогенной нагрузке на землю. То есть это использование пестицидов, каких-то агрохимикатов, чтобы вот ну, сорную растительность убить. Владельца ждут еще убытки - штрафы. Постановление Россельхознадзора за неиспользование другого похожего участка уже в суде. Цена бесхозяйственности, как подержанного авто, 200 тысяч рублей. Инспекторы уже готовят и второй материал сумму рассчитают от кадастровой стоимости полей. Сейчас тут идет прокурорская проверка. Представители Агрокультуры от официального общения воздерживаются фрагмент беседы удалось записать случайно. Неиспользуемые пашни Россельхознадзор обнаружил в половине районов области. Чаще это владения фермеров. Но суммы наложенных штрафов уже хватило бы на солидную иномарку это почти 1,5 миллиона рублей. Россельхознадзор предупреждает, если эти новохоперские гектары в ближайшее время не станут пашней или частью лесфонда, прославятся на всю область. Территория новогодних елок может оказаться первым в истории региона изъятым полем.

Евгения Соседко, Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  2719



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"