16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Управляющие компании бегут от лицензирования, дробясь на части

05 ноября 2014 года 13:09
 

Охота на недобросовестные управляющие компании может обернуться санкциями для жителей подшефных домов. В ноябре стартовала федеральная проверка управляющих компаний по всей стране. За два нарушения лишение права управления домом, если таких неудовлетворительных зданий в ведении организации 15% прощай лицензия. Однако, коммунальщики уже придумали, как отвести от себя риск. Правда, в ущерб жителям домов. Дом в„–6 по улице Куколкина. Здесь новое объявление: наша управляющая компания разделена аж на 9 новых. Старшие по дому говорить о проблеме опасаются. При этом она грозит стать массовой. Светлана Кравцова, консультант главы г. Воронежа по вопросам ЖКХ: Если у управляющей компании есть неисполненные предписания, она может лицензии лишиться. И на фоне этого УК решили себя защитить путем дробления УК на множество мелких. Поступает огромное количество жалоб от жителей по поводу людей, которые ходят по квартирам с просьбой подписать новый договор на обслуживание. Гости грозят прекращением обслуживания, отключением от коммунальных услуг. Пенсионеры бумагу подписывают. Забывая, что только общее собрание жителей может решить вопрос о смене формы управления домом. Но потом исправлять ошибки придется уже в суде. Татьяна Головачева, руководитель Жилищного контроля: Сфера ЖКХ это сфера услуг, где можно организовать собственное дело, где можно получать прибыль, но это не торговля оружием или ликеро-водочными изделиями. И если грамотные граждане будут, смогут пресечь хищные устремления, то подобных хищных желаний у УК поубавится. Схема на практике: компания, под чьим началом полтысячи многоэтажек, делятся на 5 они больше не отвечают за долги своей предшественницы. Лакомым домам навязываются договоры. От остальных новые дочки просто откажутся. Андрей Михайлов, член Общественной палаты Воронежской области: Создается обычно другое юридическое лицо, которому передаются по существующему договору права на обслуживание, вот и все, он получает определенный объект, который он обслуживает.И долги бюджету приходилось на себя брать, потому что жильцов оставить без тепла или без воды нельзя. Опыт подсказывает: управляющие компании при малейших негативных для себя изменениях в законах или появлении долгов просто меняют букву в названии и регистрируют новое юридическое образование. Свежий пример - скандальная управляющая компания в железнодорожном районе, которая задолжала миллионы рублей поставщикам и теперь сама инициировала расторжение договора с теплосетью. А платить потом придется, конечно, жителям. Выходом может стать система прямых расчетов, на которые активно переходят поставщики например, водоканал и горэлектросеть. Что касается коммунальщиков, они лазейку в законе уже нашли дробиться до размеров ТСЖ они под лицензирование не попадают.

Юрий Скрипченко, Евгений Шахов

Источник: vestivrn.ru
  3466



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"