11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто создает дискомфорт для жителей центра левобережья?

06 ноября 2014 года 23:56
 

Уже месяц жители Левобережного района жалуются на назойливый и неприятный запах. Об этом заявила экологическая общественная организация "В защиту Черноземья". И учитывая, что жалобщики живут в основном неподалеку от ОАО "Воронежсинтезкаучук", неудивительно, что виновником неприятного запаха экоактивисты посчитали это предприятие.

Общественная организация обратилась в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области с просьбой организовать проверку завода на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Быть беде?

- По имеющейся у нас информации, газопылеулавливающие установки на данном предприятии уже не обеспечивают выполнение нормативов предельно допустимых выбросов, что приводит к загрязнению окружающей среды, - говорится в обращении к СМИ общественников-экологов. - По всей близлежащей территории распространяется неприятный запах. Это потенциально опасно для окружающей природной среды и здоровья местного населения.

Экологи утверждают - если не предпринять решительных действий в короткие сроки, то концентрация вредных веществ в почве и воздухе достигнет биологически опасной концентрации. Это, мол, грозит воронежцам интоксикацией и нарушениями в работе дыхательной и центральной нервной системы организма.

Представитель организации "В защиту Черноземья" Виталий Агеев считает, что результатом подобного явления (связанного с появлением неприятного запаха) может быть нарушение эксплуатации пылегазоочистного оборудования, вследствие халатности должностных лиц, или же износ этого оборудования достиг критического уровня и нуждается в срочной модернизации.

Все в норме!

В ОАО "Воронежсинтезкаучук" уверяют, что ничего подобного на предприятии не происходит.

- Компания работает в штатном режиме, - говорят в пресс-службе предприятия. - По заключению экологической лаборатории "Воронежсинтезкаучука", показатели состава воздуха на заводе и на прилегающей к нему территории находятся в пределах допустимых норм. Очередная проверка Росприродназора начнется 6 ноября 2014 года и является плановой. Также стоит отметить, что 30 октября на очистные сооружения "Воронежсинтезкаучука" была организована экскурсия ведущих воронежских блогеров и других представителей общественности, которые дали положительные оценки экологической обстановке на предприятии.

Кстати, ссылки на отзывы блогеров в пресс-службе дать не поленились. И, действительно, ничего страшного народные журналисты на предприятии не обнаружили. Так же, как и сотрудники регионального отделения Росприроднадзора, которые 16 октября проводили внеплановую проверку на основной площадке ОАО "Воронежсинтезкаучук".

С планом и без

- Мониторинг атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне проводится по контрольным точкам по розе ветров, а также на постах контроля, расположенных по адресу: ул.Кулибина, д.3а и ул.Менделеева, д.3а, - рассказывает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Виктор Ступин. - Контролируется содержание следующих веществ: диоксид азота, оксид углерода, стирол, толуол, 1,3 - бутадиен, циклогексан, линейные и циклические олигомеры. По результатам химического анализа проб атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций не обнаружено. Таким образом, нарушений ОАО "Воронежсинтезкаучук" законодательства об охране атмосферного воздуха не установлено.

Кстати, ведь проверка как раз выпала на тот самый последний месяц, в течение которого жители и жаловались экологам. И если не "Воронежсинтезкаучук" в ответе за неприятный запах, то кто?

В тему

На прошлой неделе в преддверии праздников воронежцы наблюдали смог, который навис над городом. Он стал следствием погодных условий, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области. Слабый ветер и туман способствовали накоплению загрязняющих веществ в нижних слоях атмосферы.

Основной источник загрязнения воздуха - сжигание листвы и мусора в частном секторе. Кроме того, из-за отсутствия ветра не рассеивается дым от работающих котельных, предприятий, выхлопные газы автомобилей. Сотрудники МЧС просят горожан впредь отказаться от сжигания листвы и мусора: это не только наносит вред окружающей среде, но и может стать причиной пожара.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3799



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"