15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Петропавловке открыли памятник военным лётчикам это легендарный СУ-25

07 ноября 2014 года 21:15
 

В центре Петропавловки приземлился СУ-25. Легендарный штурмовик здесь это памятник, посвященный военным лётчикам. На этом самолете летал герой России, бывший ученик петропавловской школы, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Иванов. Несколько тысяч человек, в том числе и гости из соседних районов, пришли на торжественную церемонию, услышали военный оркестр , увидели роту почетного караула и салют. Легендарный Грач - символ воинской славы и доблести военно-воздушных сил России. Так самолет прозвали в горах Афганистана. Он буквально выклевывал противника из самых труднодоступных мест. Ещё год назад именно на этом штурмовике учились летать курсанты в Борисоглебске. Теперь СУ-25 раскинул стальные крылья над Петропавловкой. Василий Омельченко, курсант 4 курса военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина: Штурмовик-бомбардировщик, который очень хорошо проявил себя в Афганистане и двух чеченских компаниях. То есть, это великий самолет, он очень сильный и до сих пор используется в ВВС России. СУ-25 уже 40 лет - лучший в мире штурмовик-бомбардировщик. В первый полёт этот самолёт отправил летчик-испытатель Анатолий Иванов. В горах Афганистана он совершил на своём граче двадцать три боевых вылета, довёл железную птицу до совершенства. Бывший ученик петропавловской школы, герой России ни разу не катапультировался и все опытные машины возвращал на землю. Даже когда двигатель отказывал прямо в воздухе, рассказывает руководитель музея летчика, созданного в его родном селе. Раиса Беспалова, руководитель музея имени Анатолия Иванова: Шасси не выдержало, передняя стойка шасси, шасси переломилось и Анатолию Александровичу ручкой управления пробило грудную клетку, в результате этого, Анатолий Александрович восемь месяцев находился в госпитале, на растяжках. После бесконечных тренировок Анатолий Иванов смог вернуться к полетам. В итоге он освоил девяносто типов самолётов. В честь него, а также всех военных летчиков этот праздничный салют. Геннадий Зибров, генерал-лейтенант, начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина: Ввоенная авиация должна выполнять свои задачи, в том числе и сейчас, в Ираке, вы знаете, идут очень серьезные бои и, если кто внимательно смотрит телевизор, то видит СУ-25, который тоже наносит ракетно-бомбовые удары. Они тоже мечтают покорить небо. Правда, пока в воздух поднимаются только деревянные самодельные модели. Но школьники уверены, что скоро сами сядут за штурвалы настоящих штурмовиков.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Источник: vestivrn.ru
  4055



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"