24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Под Воронежем обнаружены массовые останки воинов Великой Отечественной

12 ноября 2014 года 22:24
 

Рамонский район, Айдаровское сельское поселение; эта территория стала местом очередной находки воронежских поисковиков. За шесть дней, с 3 по 9 ноября, поисковая организация "Дон" извлекла из земли останки около трех сотен погибших в годы Великой Отечественной войны воинов РККА.

Работы велись в лесочке, расположенном в 250-ти метрах от санатория имени Дзержинского. Спасибо местной жительнице Екатерине Васильевне Филиной - она инициировала процесс. Прочитать медальон

83-летняя женщина обратилась к властям с просьбой отыскать и перезахоронить останки тех, кто принял смерть в боях за ее малую родину. Говорила, что знает, где примерно искать захоронение. Знает со слов Надежды Дроздовой, бывшего военврача 238-го медсанбата, которая в 1986 году приезжала из Юрмалы на отдых "в Дзержинского". Военврач и показала место, куда машинами и обозами свозили наших солдат и офицеров, погибших в боях с врагом. Ветеран вспоминала, что счет павшим шел на тысячи: их укладывали в специально отрытые траншеи.

Предположительное количество красноармейцев, захороненных в маленькой (квадратного километра не будет) чертовицкой дубраве - от 6 до 12 тысяч человек. На сегодня эксгумированы полностью 184 тела. Остальные (считайте до 300) - фрагментами; большего не удалось добиться по причине погодных условий.

- Мы получили разрешение на поисково-эксгумационные работы, когда земля уже основательно застыла, практически камнем стала, - пояснил председатель правления "Дона" Михаил Сегодин. - Приступили к делу 3 ноября, три дня расчищали участок. В следующие три дня пробивали шурфы, извлекали останки. Вместе с ними найдены смертные медальоны; с их помощью надеемся идентифицировать погибших. Медальоны уже на криминалистической экспертизе в Москве, результат будет скоро: это процесс недолгий. Медальон, подвергаемый воздействию реактивов, либо читается сразу, либо нет - третьего не дано.

Обнаружены и другие предметы - личные вещи бойцов: кружки, ложки, звездочки, пуговицы, очки, зубные щетки, часы. И даже знак отличника парашютиста. Тоже помощь в опознании. Михаил говорит, что, во всяком случае, тех 184 человека идентифицируют точно. Но останавливаться на этом никто не собирается: по весне, когда земля станет податливой, поисковые работы продолжатся.

Курс на Острогожск

- Нам и так повезло: удачно нашли квадрат, - оценивает проведенную операцию Михаил. - Ведь изначально целью экспедиции было обнаружение не отдельных останков, а места дислокации 238-го медицинского батальона 303-й стрелковой дивизии. В годы войны в батальон поступали на лечение тяжелораненые солдаты и офицеры этой дивизии, а также воины, получившие ранения в боях на северной окраине Воронежа - ныне это улицы Шишкова, Ломоносова, Хользунова, Бульвар Победы и другие. Зная о том, что многие из раненных умирали по дороге в госпиталь и захоранивались в безымянных могилах и рвах в лесу севернее Чертовицкого, мы и определились с местом раскопок.

Весной 2015 года погибших воинов торжественно перезахоронят в братской могиле N40 у санатория Дзержинского. Там же, где покоятся их боевые товарищи, чьи останки извлекли раньше, еще в семидесятых. Тогда Минобороны около месяца вело в дубраве поисковые работы, но их результат удовлетворительным не назовешь.

- Копали не специалисты, солдаты, - поясняет Михаил Сегодин. - Подергали кости - и на том все; только проблем добавили.

Так что с наступлением тепла "Дону" предстоит серьезная работа. И не только под Рамонью; Михаил Сегодин поделился, что в планах поисковиков - обследование двух мест падения самолетов в районе Острогожска.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4034



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"