5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел", пусть и не без труда, снова одолел земляков

12 ноября 2014 года 22:20
 

В понедельник Воронеж попрощался с футболом до будущей весны. Так уж был составлен календарь, что местные болельщики получили возможность проводить в продолжительный отпуск оба профессиональных клуба нашего города: "Факел" и "Выбор-Курбатово" в 20-м туре первенства зоны "Центр" второго дивизиона померились силами в очном бою.

Фаворитом поединка, вне всяких сомнений, являлся уверенно лидирующий в турнирной гонке "Факел". Тем более, что в обоих матчах с курбатовцами, уже сыгранными в нынешнем сезоне, он оказался сильнее земляков: в конце июля выбил их из Кубка России (2:1), а чуть позже, в середине августа, разгромил 3:0 в рамках первенства. Шансы "строителей" на победу или даже ничью рассматривались как минимальные - достаточно было взглянуть на котировки букмекеров. Однако совсем-то уж сбрасывать "Выбор-Курбатово" со счетов отнюдь не стоило. Как-никак, а к заключительному осеннему матчу он подошел с серией из 11 встреч без поражений. Набрав в них 21 очко, подопечные Радика Ямлиханова поднялись на вполне приличное для дебютанта соревнования седьмое место.

В итоге бой лидеру курбатовцы дать сумели, вот только это не помешало "Факелу" довести свою очередную победную серию до пяти матчей и сохранить отрыв от конкурирующих "фирм". А на пресс-конференции наставник номинальных хозяев Павел Гусев, который по итогам опроса ПФЛ был признан лучшим тренером зоны "Центр" в октябре, перво-наперво заметил, что он остался доволен результатом встречи, но не игрой подопечных.

Курбатовцы в середине первого тайма вполне могли вырваться вперед. Передача Сергея Петрова дошла до Роберта Ямлиханова, который оказался на убойной позиции, но Виктор Строев не дал хавбеку "строителей" расстрелять ворота. Секундами позже последовала подача Кирилла Нестерова от углового флажка, на которую откликнулся тот же Петров, и Александру Саутину пришлось отводить угрозу.

После этого голкиперу "Факела", почувствовавшему недомогание, потребовалась замена, и место в воротах занял его давненько не игравший тезка Котляров. Ближе к перерыву бдительность Александра проверили Нестеров и Александр Невидимый - тот не оплошал.

Когда же шла вторая из трех компенсированных арбитром минут, "Факел" повел в счете. Дмитрий Соколов в контратаке рванул по правому краю и подал в штрафную соперника, мяч долетел до Антона Заболотного, сделавшего скидку Алексею Турику, и молодой полузащитник мощно пробил без обработки - 1:0.

Едва начался второй тайм, своей бывшей команде невольно подсобил Константин Скрыльников. Опытнейший хавбек, уже имевший предупреждение, нарвался на еще один "горчичник" и оставил "Выбор-Курбатово" вдесятером. Большинством "Факел" мог воспользоваться совсем скоро. На 53-й минуте благодаря забросу Турика один на один с вратарем выскочил Михаил Бирюков, однако пробить Алексея Сиротина лучшему бомбардиру турнира не удалось. Далее шанс на дуэль с голкипером получил Заболотный, но, замешкавшись, позволил защитнику разрядить ситуацию.

В оставшиеся полчаса с "копейками" моментов из разряда реально опасных соперники не создали. "Факел" первым из участников турнира перемахнул "барьер" в полсотни набранных очков; "Выбор-Курбатово", несмотря на поражение, остался седьмым и, по словам Ямлиханова-старшего, на каникулы его команда уходит с оптимистичным настроением.

Лискинский "Локомотив" сохранил за собой место в квартете сильнейших. Принимая липецкий "Металлург", железнодорожники в 11-й раз за нынешнее первенство сыграли на ноль в обороне, только и в атаке не преуспели - 0:0. Гости могли сетовать на неблагосклонность фортуны: в первом тайме удар Дамира Садикова пришелся в штангу, а после перерыва Дмитрий Кортава, исполняя пенальти, взял выше цели.

Еще шесть матчей "предотпускного" тура принесли такие результаты: "Зенит" Пенза - ФК "Тамбов" - 0:1; "Арсенал-2" Тула - ФК "Орел" - 1:1; "Металлург" Выкса - ФК "Калуга" - 1:0; ФК "Рязань" - "Авангард" Курск - 2:0; "Витязь" Подольск - "Подолье" Подольский р-н - 3:1; "Чертаново" Москва - "Динамо" Брянск - 0:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер "Выбора-Курбатово":

- Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые приВ­шли на стадион. Все-таки приятно играть, когда зрители поддерживают обе команды. В большей степени, конечно, это касалось "Факела", но сегодняшняя обстановка мне понравилась. Поздравляю соперника с победой.

Может быть, в какие-то моменты качество футбола и оставляло желать лучшего, но была борьба, интрига. Я - лицо заинтересованное, но мне игра понравилась. До перерыва мы выглядели достойно, а во втором тайме после удаления нам, конечно, пришлось сложно. Благодаря такой игре с оптимизмом смотрим в будущее. Есть уверенность в том, что команда движется в правильном направлении.

- Почему в составе "Выбора-Курбатово" не было форварда Сальникова?

- Он находился у нас в аренде и имелась договоренность, что Андрей против "Факела" не играет. Сейчас Сальников возвращается в прежний клуб.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Результатом я удовлетворен, качеством игры - скажем так, не совсем. Перед матчем мы уже знали, что наши прямые конкуренты - "Рязань" и "Тамбов" - свои поединки выиграли. Не оправдываюсь, но, как правило, такие встречи проводить очень сложно: заключительный матч, и все уже мыслят об отпусках.

Игра у нас не очень получилась, был слабый контроль мяча, особенно - в первом тайме. Конечно, стало в какой-то степени легче, когда Костя Скрыльников получил вторую желтую карточку. Понятно, что мы пытались сохранить счет, хотя хотелось забить второй мяч, чтобы снять напряжение. К сожалению, моментов создали не так много. Самый реальный шанс был у Бирюкова, убежавшего один на один. Забей Миша, и все встало бы на свои места. Без обостряющих действий мы контролировали ход игры, но любое мало-мальски острое стандартное положение могло завершиться плачевно для нашей команды.

Благодарен ребятам за то, что сохранили победный счет, а болельщикам - за поддержку. Мы, как и хотели, уходим на перерыв лидерами. Во всех прошедших матчах добились положительного результата - 16 побед и 4 ничьи. А четыре очка отрыва от "Рязани" внушают оптимизм.

Естественно, в межсезонье какие-то позиции будут усилены. Время позволяет провести качественную подготовку, чтобы всех футболистов подвести к одинаковой форме. Ведь перед началом чемпионата у нас была большая ротация состава, на "флажке" пришла группа новичков. Потребовалось время, чтобы достичь сыгранности. Но при обилии травм и карточек, из-за чего состав не всегда был оптимальным, ребята показали себя достойно.

- Что случилось с Саутиным?

- Непонятная ситуация. Никаких стыков там не было. Саша в начале игры стал жаловаться на головокружение, почувствовал себя дискомфортно, поднялась температура. Он попросил замену, дабы не подвести команду. Хотя так быстро остаться с одним вратарем - это очень рискованно. Сейчас ему вроде бы легче, но, естественно, наша медицинская служба будет за ним наблюдать.

- Как пройдет подготовка команды к весенней части сезона?

- После отпуска соберемся 20 января. Ребята пройдут углубленное медицинское обследование, после чего начнутся учебно-тренировочные сборы. Их запланировано четыре. Подготовительный период очень длительный, и мы обязаны подвести команду к десяти непростым весенним матчам в оптимальном состоянии. Надеемся, что успеют подлечиться и вернутся в строй травмированные футболисты - Альшин, Бекетов, Василенко, Жиляев. Есть позиции, требующие усиления, но большой в количественном плане селекции не будет. Я уверен, что "Факел" выйдет в ФНЛ. Держа это в уме, мы и собираемся укрепляться.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4421



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"