14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" уверенно переиграл принципиального соперника

12 ноября 2014 года 22:20
 

Противостоянию хоккейных клубов из Воронежа и Липецка, как известно, уже более трех десятилетий. Каждый матч соперников из соседних регионов становится большим праздником для их почитателей и серьезным испытанием для самих команд. Кто бы там что ни говорил, а выигрыш в дерби - это нечто большее, нежели обычная победа, а поражение вызывает особую досаду.

Начиная с 1983 года, воронежцы и липчане сходились в ледовых битвах почти сотню раз. Из 96 официальных матчей наша команда выиграла чуть более половины - 49. Ее принципиальнейший противник взял верх в 39 встречах, а в восьми поединках были зафиксированы ничьи. В прошлом сезоне ХК "Липецк", дебютировавший в Высшей хоккейной лиге, превзошел "заклятых друзей" и дома, и на выезде - 5:3, 3:2. Если же учитывать и товарищеские игры, то "Бурану" не удавалось победить соседей на протяжении шести матчей кряду. В минувший понедельник воронежцам представился шанс прервать эту неприятную серию: красно-желтые в очередной раз пожаловали к ним в гости. К сражению команды подошли, располагаясь в группе лидеров регулярного чемпионата ВХЛ. Хозяева с активом в 44 очка занимали второе место, липчане (40) обосновались на пятой строке таблицы. Предыдущим соперником и тех, и других было балашихинское "Динамо". И если "ураганные" одолели подмосковный клуб 3:2 на его льду, то "Липецк" неожиданно уступил бело-голубым дома - 2:3 в серии буллитов.

Принципиальности отчетному матчу, безусловно, добавляло присутствие в составе гостей целого ряда недавних "бурановцев". Это - защитники Андрей Абрамов и Павел Ворошнин, нападающие Федор Аверюшкин, Александр Буйницкий, Вадим Аверкин и Андрей Воронков. Да и наставник "шмелей" Андрей Лунев - человек нам не чужой. Два сезона он отработал с россошанским фарм-клубом "Бурана", а в апреле откликнулся на предложение возглавить родную команду и вернулся в Липецк. Возвращение, как видите, получилось успешным.

Впрочем, новый визит в Воронеж радости липчанам не принес. Уже на 2-й минуте переполненный "Юбилейный" ликовал по поводу первого гола хозяев. Герой встречи в Балашихе Антон Гловацкий выиграл вбрасывание в своей зоне, шайбу подхватил Алексей Князев-младший, который стрелой промчался в направлении ворот соперника и броском со средней дистанции в левый от себя угол пробил Юрия Петрова - 1:0.

Далее "ураганные" создали еще один острый момент: Франтишек Складаны прострелил на "пятачок", и Константин Касянчук в единоборстве с защитником едва не переправил шайбу в сетку. Изменить счет в первом периоде командам не удалось, а в дебюте второй трети матча воронежцы добавили оборотов, что принесло желаемые плоды на 26-й минуте.

Снова все началось с выигранного Гловацким вбрасывания, а завершилось щелчком Дмитрия Полякова, который удачно подкорректировал Егор Алешин - 2:0. Следом разницу мог увеличить вернувшийся в строй капитан "Бурана" Андрей Поснов. После паса Князева-старшего он слева выскочил к воротам, "качнул" голкипера, но в пустой ближний угол не попал.

И тут липчане отставание сократили. Перейдя в контратаку, они закрепились в зоне воронежцев, Иван Груздев щелкнул от правого круга вбрасывания, и Виталий Попов, дежуривший на "пятаке", подставил клюшку - 2:1. Внушительная группа поддержки гостей возликовала, не зная еще, что чего-то большего "шмели" добиться в этот вечер не сумеют.

Попытки воодушевленных липецких хоккеистов еще раз огорчить Дениса Черепанова остались тщетными, и на второй перерыв противники ушли при минимальном превосходстве "Бурана". На стартовом же отрезке решающего периода хозяева вернули себе прежний перевес, реализовав большинство. Очередная мастерская передача Касянчука нашла Складаны, который неотразимо выстрелил в касание и с 11-ю голами вновь возглавил гонку снайперов ВХЛ - 3:1.

На 53-й минуте вопрос о победителе фактически был снят с повестки. Александр Поляков из-за ворот отпасовал Касянчуку, тот, оставленный без присмотра, мгновенно бросил в ближний угол - 4:1. Удаление Павла Плотникова подарило липчанам призрачный шанс, только блистательный Черепанов и компания в меньшинстве выстояли. А за три с половиной минуты до сирены яркую точку поставило опять-таки третье звено хозяев. Князев-младший, запустив Гловацкого по правому краю, устремился к воротам и получил отличную ответную передачу - 5:1!

Гостей проводили "чайфовской" песней "Аргентина - Ямайка", после чего неустанно аплодировавших зрителей порадовал небольшим шоу квартет воронежских импровизаторов. Павел Акользин, Константин Майоров и Виктор Довгань выступили в роли разведывательной группы, притаившийся на скамейке запасных Плотников - снайпера. Как оказалось, один в поле - все-таки воин: незадачливые диверсанты под смех болельщиков один за другим были уложены на лед из клюшки-винтовки.

Победа в дерби позволила "Бурану" (47 очков) во второй раз за несколько дней взойти на вершину таблицы. Правда, сутками позже воронежцев вновь обошла "Ижсталь", обыгравшая дома 1:0 пензенских "дизелистов". Уже завтра на льду "Юбилейного" пройдет очередной поединок: к нам приедут гости из Балашихи. Начало матча - в 19 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК "Липецк":

- В очередной раз мы начали матч с пропущенных шайб, причем голы были не обязательные, ничто их не предвещало. Во втором периоде забили, имели еще моменты; в третьем - игра, скажем так, шла до гола, и соперник реализовал большинство. В принципе, все по делу: "Буран" был лучше и победил заслуженно. Но это - всего лишь один матч из многих, никакой трагедии нет. Поражение переживем, отдохнем и пойдем дальше.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю с победой и команду, и болельщиков, которые хорошо нас поддерживают. Сегодня ребята играли с душой, создавали хорошие моменты, можно было еще забивать во втором периоде. Претензий ни к кому нет, все выкладывались по полной и заслужили эту победу. Теперь готовимся к следующему домашнему матчу. В связи с травмами у нас есть изменения в составе. Ведущие игроки Михал Махо и Андрей Кузьмин прооперированы. Думаю, когда восстановятся, они еще добавят "Бурану" мощи.

Знаю, что вокруг дерби Воронежа и Липецка всегда царит ажиотаж. Я проанализировал предыдущие годы и матчи. Ребята нервничали, что сказывалось на игре, команда пропускала много шайб. Поэтому на установке сразу сказал хоккеистам: "Выбросьте все из головы! Это болельщики будут переживать, а вы должны выйти и сыграть собранно, дисциплинированно". Спортивный нерв необходимо было оставить на игру.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4465



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"