12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии Воронежа обсудили развитие застроенных территорий

17 ноября 2014 года 19:48
 

Развитие застроенных территорий Воронежа, строительство детских садов в рамках программы государственно-частного партнерства и готовность дворников к работе в осенне-зимний период - основные темы оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии областного центра под председательством врио главы администрации Сергея Крючкова.

В начале мероприятия врио руководителя МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г.Воронеж" Александр Плешаков рассказал об оперативной ситуации в городе. По словам Александра Викторовича, за прошедшую неделю в Воронеже было зарегистрировано 39 аварий на инженерных сетях. Также в городе произошло 14 возгораний, из которых пять - в зданиях. В огне погибли три человека, один пострадал. Застроить вновь

О реализации программы развития застроенных территорий рассказал руководитель управления строительной политики Виктор Владимиров. По словам Виктора Борисовича, в рамках программы планируется развитие 22 застроенных территорий общей площадью свыше 200 га, на которых сегодня стоит 707 многоквартирных жилых домов. Пилотный проект, по словам руководителя, уже начал реализовываться на ул.9 января силами ОАО "ДСК".

Вместе с несомненными плюсами - как для строителей, так и в целом для города, Виктор Владимиров отметил и ряд сложностей в реализации этой программы. В частности, проблемы с жителями, несогласными с ценой выкупа жилья и районами предлагаемого переселения, невозможностью принудительного изъятия надворных хозяйственных построек, высокой степенью износа сетей и др.

Вместе с тем, у ряда пробВ­лем имеется свое решение. Например, в нормативную базу внесены изменения, позволяющие застройщикам возвести на льготных условиях жилой дом для "волнового" переселения, при котором люди отселяются лишь на время возведения нового жилья, а после его ввода в эксплуатацию возвращаются на прежнее место жительства, только в более комфортные условия.

Врио главы администрации Воронежа Сергей Крючков потребовал от руководителя уделять максимум внимания координации с управлениями транспорта и дорожного хозяйства в процессе реализации таких проектов.

- Нам нужно, чтобы люди, которые будут жить в новых кварталах, имели возможность нормального въезда-выезда, - пояснил Сергей Александрович.

Плюс семь детсадов

Далее руководитель городского управления образования Константин Викторов рассказал о ходе реализации программы по строительству новых дошкольных учреждений в рамках государственно-частного партВ­нерства. По словам Константина Георгиевича, в 2014 году за счет федеральной субсидии через областной бюджет выкуплено четыре новых детских сада. Сегодня идет процесс выкупа за счет муниципальных средств объектов благоустройства и котельных. Еще три дошкольных учреждения будут приобретены таким же образом до конца года.

В 2015 году планируется выкупить у строителей еще три детских сада, на что потребуется дополнительно 340 млн. Впрочем, источники финансирования для этого пока что не определены - соответствующая заявка направлена в департамент образования и науки Воронежской области.

Сергей Крючков отдал поручение руководителю управления транспорта Владимиру Анисимову обеспечить подходы и подъезды к новым дошкольным учреждениям, плюс - оборудовать рядом с ними пешеходные переходы.

Уборка и клининг

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал о предстоящей работе по уборке дворовых территорий в зимний период. По словам Игоря Васильевича, текущей зимой для этих целей будет задействовано 1659 дворников, что примерно на 150 человек меньше, чем прошлой зимой. Впрочем, по словам руководителя, крупные управляющие компании уже заключили соответствующие договоры с клининговыми компаниями, так что снижения качества уборки Воронежа в этой связи ожидать не приходится. Также в работе будет задействовано 74 единицы малогабаритной и крупногабаритной техники.

Сергей Крючков отдал поручение главам управ провести собрания с участием руководителей эксплуатирующих организаций и подробно рассмотреть вопрос с их возможностями по уборке дворовых территорий.

Вывести из тени

В конце планерки врио главы администрации обратил внимание собравшихся на тему наполнения бюджета в 2015 году. По словам Сергея Александровича, в областном правительстве уже не один раз говорилось о том, что бюджет будет очень напряженным, соответственно, муниципалитет должен изыскать новые возможности для его пополнения. Резервы есть, например, в выводе из тени зарплаты "в конвертах", которая, по оценке налоговых органов, составляет свыше 5 млрд руб. Плюс необходимо активизировать мероприятия по выявлению неучтенных доходов коммерческих организаций - например, функционирующих на территории города платных парковок.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3711



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"