11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Депутаты гордумы изменили ставки земельного налога и налога на имущество

21 ноября 2014 года 10:25
 

Вопросы формирования бюджета Воронежа стали основными в ходе 69-го заседания Воронежской городской Думы, прошедшего в минувшую среду под председательством Владимира Ходырева.

Основными темами заседания стали изменения принципов формирования налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Непопулярно, но необходимо

Что касается налога на имущество физических лиц, то, по словам председателя постоянной думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Алексея Пинигина, изменения здесь носят в большей степени технический характер.

- Здесь речь идет в основном о принятии правильных законных формулировок, - пояснил Алексей Юрьевич. - Каких-либо реальных изменений можно будет ожидать только в 2016 году, когда налог начнет исчисляться, исходя из кадастровой оценки имущества.

А вот по земельному налогу, уверен председатель комиссии, изменения будут достаточно серьезными. Совсем не почувствуют их жители многоквартирных домов - налог на землю под ними не начисляется. Чуть более ощутимой станет нагрузка для владельцев частных строений. Наибольшее же увеличение - примерно в два раза - ожидает собственников производственных, торговых предприятий и социальных учреждений. И все равно показатель роста налога будет одним из минимальных в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.

- Мы не исключаем того факта, что в январе следующего года администрация обратится в Думу для установления льгот по уплате этого налога для учреждений здравоохранения, - добавил Алексей Пинигин. - Это нужно будет сделать, чтобы несколько снизить на них нагрузку до начала начислений компенсаций по уплате налога из федерального бюджета.

Заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям гордумы Николай Образцов, комментируя изменения в исчислении земельного налога, согласился с тем, что мера эта хоть и непопулярная, но необходимая в условиях сложного бюджета 2015 года.

- На заседаниях комиссий мы проводили соответствующие консультации, - отметил Николай Николаевич. - В результате ставки налога были снижены примерно вдвое от того, что предлагалось изначально.

Плюс - новый крытый рынок

В ходе заседания депутаты утвердили также корректировку бюджета на 2014 год, связанную с изменением доходной и расходной частей главного финансового документа города. Плюс - одобрили открытие кредитной линии на 1 млрд руб. для частичного покрытия дефицита бюджета и временных кассовых разрывов под ставку не более 13,5% годовых.

Кроме того, парламентарии определили даты проведения публичных слушаний: по проекту бюджета городского округа на 2015 год и по проекту внесения изменений в Устав Воронежа. Первые состоятся в большом зале Воронежской городской Думы 8 декабря, вторые - там же, но двумя неделями позже. (Записаться на участие в общественных слушаниях можно до 4 декабря по телефону (473) 255- 42-40 в рабочее время.)

Некоторые споры вызвало обсуждение вопроса о согласовании заключения инвестиционного контракта МУП "Рынок "Северный" на строительство крытого здания объекта. Не менее 10% площадей на вновь построенном рынке будут переданы в итоге в собственность городу, а благодаря реализации проекта воронежцы в будущем смогут делать покупки на "Птичьем" рынке в комфортных условиях. В итоге депутаты разрешили муниципальному предприятию начать подготовку к заключению подобного контракта.

Предполагается, что общий размер инвестиций в проект составит более 154 млн руб., за счет которых в течение 1-1,5 лет будет проведена реконструкция объекта. Планируемый срок окупаемости затрат составит не более 5 лет.

Также народные избранники проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Олега Гречишникова, назначенного губернатором Алексеем Гордеевым на пост руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области. Теперь интересы жителей округа N12 до сентября 2015 года, когда должны состояться новые выборы депутатов Воронежской городской Думы, будет представлять только один парламентарий - Алексей Чернов.

Дополнительно депутаты приняли решение запросить от администрации Воронежа информацию по появлению статуи быка возле нового жилого комплекса на ул.Карла Маркса, а также о ходе реализации программы государственно-частного партнерства по строительству в областном центре детских садов с отчетом по использованию федеральных средств, выделенных на проведение выкупа данных объектов образования.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3642



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"